Инфаркт миокарда: симптомы

Инфаркт миокарда связан с омертвением тканей сердца. Он вызывает остановку или разрыв сердца, фибрилляцию желудочков, острую сердечную недостаточность и другие состояния, которые подвергают жизнь человека опасности. Для успешного купирования последствий инфаркта миокарда необходимо своевременно его распознавать по характерным симптомам. Однако инфаркт миокарда имеет различные симптомы, которые во многом зависят от локализации, величины, зоны поражения сердечной мышцы, а также от общего состояния человека и особенностей его организма.

Крупноочаговый инфаркт и его симптомы

Является следствием омертвения (некроза) значительной по размеру области миокарда (сердечной мышцы). Различают несколько стадий крупноочагового инфаркта, при этом каждая стадия сопровождается своими признаками. Для раннего распознания инфаркта миокарда необходимо знать проявления этой патологии на всех стадиях.

Продромальный период (или предынфарктное состояние) инфаркта миокарда сопровождается тяжелыми приступами стенокардии. Часто приступы становятся более болезненными, более продолжительными, труднее купируются лекарственными препаратами. В этот период пациенты жалуются на чувство подавленности, беспокойства.

Стенокардия в обострении, чувство, так называемой грудной жабы, должно настораживать больного и требует немедленной медицинской помощи.

Инфаркт миокарда в острейшем периоде

Иногда инфаркт миокарда не выдает себя предынфарктным периодом, а быстро развивается в острейшую стадию. Обычно этот период следует за стадией предынфарктного состояния. В этот момент происходит омертвение сердечной мышцы, что и является инфарктом миокарда.

Симптомы острейшего периода

Резкие боли возникают внезапно и могут длиться от получаса до нескольких часов, и даже сутки. Продолжительный болевой приступ говорит о том, что инфаркт миокарда поражает новые области сердечной мышцы. Интенсивность боли может варьироваться, но чаще она жгучая, сильная. В большинстве случаев боль локализуется в левой части груди и за грудиной. Болевые ощущения отдаются, то сеть иррадиирует, в левое плечо, в шею, в спину, в область между лопатками и даже в нижнюю челюсть. Редка, но возможна ситуация, когда боль иррадиирует в бедро или в нижнюю подвздошную ямку. Важно не спутать такую боль, вызванную инфарктом, с болью при болезнях органов, расположенных в брюшной полости. У диабетиков болевой синдром может быть слабым, так как их нервные волокна, ответственные за проведение болевых импульсов, повреждаются. Известны редкие случаи, когда при инфаркте боль отсутствовала.

Общее состояние пациента

Больной с инфарктом миокарда чувствует беспокойство, сильную слабость, одышку, нехватку воздуха. Его кожные покровы становятся бледными, бросает в холодный пот. Артериальное давление повышается, потом падает. Возникают головокружение, возможен обморок.

Острая стадия инфаркта может длиться до недели и дольше. В это время поврежденная зона инфаркта ограничивается от здоровых тканей. Главными симптомами, сопровождающими этот период, являются признаки сердечной недостаточности (слабость, одышка), поднятие температуры до 38,5 градусов. Этот период опасен тем, что инфаркт может повториться или дать осложнение.

В подостром периоде инфаркта происходит окончательное формирование зоны инфаркта, а затем замещение этой области соединительнотканным рубцом. Продолжительность подострого периода составляет месяц и более. Признаки сердечной недостаточности сохраняются, высокая температура постепенно снижается, а артериальное давление, наоборот, плавно повышается. После перенесенного инфаркта у пациентов с гипертонией систолическое давление может значительно и не повышаться. Диастолическое же, наоборот, держится высоким. Такое состояние называют «обезглавленной артериальной гипертонией». После инфаркта могут исчезнуть приступы стенокардии, что означает полное перекрытие артерии, вызывающей боли стенокардии. В случае если приступы стенокардии остались прежними, сохраняется риск повторного инфаркта миокарда.