Инфаркт миокарда: реабилитация

Реабилитация после инфаркта миокарда представляет такую же реабилитацию, как и при ишемической болезни сердца, но принимая во внимание все особенности инфаркта. Всех больных, перенесших инфаркт миокарда, условно можно разделить на две группы – пациенты, которым рекомендовано санаторно-курортное лечение и пациенты, которым оно противопоказано. Реабилитационный процесс таких больных зависит от уровня тяжести инфаркта миокарда.

Пациентам, состояние которых определяется классами тяжести от первого до третьего, рекомендовано санаторно-курортное лечение. В течение года после перенесенного инфаркта миокарда, терапия проводится исключительно в местных кардиологических санаториях.

Предназначение реабилитации после инфаркта миокарда – достижение нормальных условий качества жизни больного. Так же как и при ИБС, лечебная гимнастика и физические упражнения являются одной из самых важных частей кардиологической реабилитации, так как они направлены на тренировку сосудов сердца и сердечной мышцы. Также благодаря лечебной физкультуре снижается уровень холестерина в крови, понижается высокое артериальное давление, избыточная масса тела и значительно уменьшается вероятность стресса.

Нередко пациенты интересуются, не представляют ли опасность после инфаркта занятия лечебной физкультурой и подобные нагрузки на сердце, не ухудшит ли это состояние сердечной мышцы, что может в итоге привести к повторному инфаркту. Надо знать, что при инфаркте миокарда применяют такую лечебную гимнастику, которая специально разработана и дозирована для больных с ишемической болезнью сердца, притом персонально для каждого отдельного случая.

Одним из хороших средств для реабилитации при инфаркте миокарда можно называть терренкур. Под этим термином понимают строго дозированные по времени, расстоянию и углу наклона пешие прогулки. Таким образом, терренкур является методикой лечения при помощи дозированной ходьбы по специально отобранным маршрутам.

Терренкур, прежде всего, предназначен как специально разработанная и дозированная нагрузка. При этом он не является вредным для сердца, а наоборот крайне полезен, так как постепенно тренирует и развивает его. Данная методика может проводиться как на специальных тренажерах, так и в естественных условиях.

Отметим еще раз, что при дозированной физической нагрузке упражнения помогают улучшить настроение пациента, снизить уровень тревожности и стресса, убрать избыточный вес, поднять общий тонус больного. При правильно подобранных физических нагрузках стимулируется кровообращение, позволяя улучшить работу всех тканей и органов в теле, нормализуя доставку кислорода и питательных веществ всем клеткам организма.

К самым необходимым мерам профилактики рецидива инфаркта миокарда относится и так называемая вторичная профилактика. В ее состав входят строгий контроль за кровяным давлением, здоровый образ жизни, полный отказ от алкоголя и курения, соблюдение диеты и регулярные занятия физкультурой.

Одна из наиболее важных вышеприведенных мер – это обучение здоровому образу жизни. Все действия здесь направлены на снижение числа факторов риска инфаркта. Значительную роль играет диета. Правильно подобранная диета помогает провести профилактику атеросклероза, одной из главных причин ИБС. Для этой цели можно обратиться к врачу-диетологу, который поможет выбрать тот тип диеты, что подходит именно вам. Безусловно, от части текущего рациона придется отказаться. Чаще всего приходится отказаться от большей части жиров и соли, одновременно увеличивая число потребляемых фруктов и овощей. Данный аспект является крайне важным, поскольку при избыточном уровне холестерина лечебная гимнастика будет малоэффективна.

Что касается проблемы употребления алкоголя, то данный вопрос является достаточно спорным. Как известно, научные исследования доказали, что алкоголь в малых количествах может быть полезен для организма, поскольку способствует расширению кровеносных сосудов. Однако здесь самое главное не увлекаться – не следует потреблять более одного стакана вина в течение дня.