5 правил для больного после инфаркта миокардаСовсем недавно еще больные, перенесшие инфаркт миокарда, становились инвалидами навсегда. В наше же время больше 75% людей могут себе позволить менее чем через 6 месяцев продолжить активную нормальную жизнь. Для этого необходимо следить за собой, соблюдать некоторые меры и условия предосторожности, чтобы вновь не оказаться в «сетях» страшного недуга. Рассмотрим 5 правил, которые должен соблюдать пациент для восстановления после инфаркта миокарда.


Прием лекарственных препаратов

Основные лекарственные средства, назначаемые во время реабилитации инфаркта миокарда должны предотвращать развитие атеросклероза и тромбозов. Для этого многие доктора рекомендуют прием аспирина, поскольку он является наиболее доступным медицинским препаратом. Его принимают раз в день небольшими дозами и по назначению специалиста.

Также назначается другая группа препаратов – бета-блокаторы (анаприлин, обзидан и пр.), которые работу миокарда возобновляют, оказывают антиаритмическое и гипотензивное действие. Такие лекарственные препараты предотвращают последствия нервного и физического перенапряжения, уменьшают потребление сердечной мышцей кислорода. Бета-блокаторы способствуют значительному сокращению числа смертельных случаев после перенесенного инфаркта на первом году.

Предупредить тромбозное наслоение и снизить атеросклеротические явления в сосудах помогут гиполипидемические современные препараты (липостад, зокор). Принимать их нужно годами, только тогда в сосудах атеросклеротические бляшки смогут значительно уменьшиться. Лечащий врач должен рассказать о правилах приема всех лекарственных препаратов. Также он должен предупредить, что прекращение (самовольное) лечения после перенесенного инфаркта миокарда угрожает повторными рецидивами, а также стенокардией либо другими осложнениями.

Соблюдение правильного питания

Диета после инфаркта должна быть обязательно малокалорийной. Для простого человека будет достаточно суточной дозы - 1600-2000 ккал. Но главное условие диеты – это исключение всех животных жиров, которые считаются основным источником холестерина. Также крайне нежелательно употребление продуктов с жиром молочного происхождения. Мясо птицы употреблять можно, но удалив все жирные его части. Лицам, болеющим сахарным диабетом, а также гипертонией, обязательно следует соблюдать, причем строго, бессолевой режим питания.

А вот приготовление пищи на растительных маслах (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое) наиболее полезно для больных, перенесших инфаркт миокарда. Что касается приема алкогольных напитков, то это вопрос спорный. Если употреблять их дозированно и грамотно, то это дает небольшой антиатеросклеротический эффект. Исследованиями доказано, что один бокал вина (красного) за день дает положительный эффект. Однако ни в коем случае нельзя бесконтрольно принимать алкоголь.

Реабилитация физкультурой

После выписки из стационара, к сожалению, человек прекращает заниматься специальными физическими упражнениями, которые были начаты в больнице. Это очень нежелательно, поскольку это могло бы смертность сократить на 25%! Со всеми перерывами, расслабляющими упражнениями, продолжительность занятий составлять должна от 20 и до 60 минут. После инфаркта лечебная физкультура не только насытит все органы тела кровью, а также питательными веществами, но и создаст положительный настрой нервной системы.

Помимо специальной физкультуры, отличное воздействие на сердечно-сосудистую систему оказывают следующие методы реабилитации: лечебная ходьба, массаж, физиотерапевтические методы, специальные ванны, санаторно-курортное лечение.

Полный отказ от курения

Пациент, перенесший инфаркт миокарда, в основном всегда подвергается повторным приступам. Именно поэтому важно заниматься и вторичной профилактикой. Отказ от табачного дыма является обязательным условием жизни после перенесенного инфаркта, как через год, так и через 10 лет. Отказ от курения является замечательным и очень эффективным профилактическим средством данного заболевания.

Поездка в санаторий

Реабилитация в санатории после инфаркта улучшает психологическое состояние пациента и дает новые силы. После инфаркта на первом году показано лечение в кардиологических специализированных санаториях. Если состояние больного стабилизировалось, и он чувствует себя нормально, то может продолжиться реабилитация и на приморских курортах.

На базе такого санатория пациенты получают общую терапию, которая из следующих мероприятий состоит: санаторный режим, двигательный активный режим, прием кардиологических препаратов, ЛФК, массаж, сон на свежем воздухе, минеральные и газовые ванны.

После инфаркта реабилитация в санатории должна обеспечить нормализацию в сердечной мышце обменных процессов, поддержать сердечные функции, а также стабилизировать водно-солевой баланс. В санаторном лечении очень важным моментом считается возобновление трудоспособности человека и социальная адаптация.

Все эти 5 правил, их обязательное соблюдение, помогут быстрее восстановиться после этого заболевания.

Жизнь после перенесенного инфаркта вернуться должна на тот уровень, на котором она была в доинфарктном периоде. И ни в коем случае не стоит унывать! Ведь жизнь продолжается, и требуется принять все события. Инфаркт миокарда является тяжелой болезнью, но отнюдь не поводом считать себя инвалидом, ведь с каждым днем медицина продвигается все дальше к успеху в лечении данного состояния, его осложнений.

Реабилитация после этой патологии должна стать главным условием нормального полноценного бытия. Много таких людей, которые тяжесть инфаркта перенесли, стали преуспевающими и прожили долгую прекрасную жизнь.