Беременность и киста яичника

Кистой яичника называют образование, наполненное жидкостью. Оно может образоваться у женщин любого возраста – от подросткового до менопаузы. Но при беременности нужно опасаться кист, имеющих большие размеры, они могут стать причиной перекрута яичников.

Совсем не редкость, если киста образовывается во время беременности, статистика говорит, что кисты встречаются у одной из тысячи женщин в положении. Большинство случаев образования кист абсолютно безвредно, шансы на то, что киста перерастет в злокачественную опухоль, минимальны – один из двадцати пяти тысяч случаев. При помощи ультразвукового исследования можно определить, какая все же опухоль в яичнике: доброкачественная или же злокачественная. Если ультразвук показал, что киста наполнена именно жидкостью, то она, скорее всего не вредна.

Опасно ли это?

Стоит отметить, что даже доброкачественная киста может оказаться угрозой здоровью будущей мамы, но только в том случае, если она разрастется до больших размеров, что повлечет разрыв образования, перекрут яичника и будет сопровождаться кровотечением, острой болью, и даже может вызвать преждевременные роды либо выкидыш. Когда киста большая до 6-8 сантиметров в диаметре, и если через несколько недель не наблюдается уменьшения таких образований – ее удаляют хирургическим путем. При беременности можно проводить такую операцию только на втором триместре, т.е на 14-16 неделе. Немало случаев, когда кисту удаляют при помощи лапароскопии, но в случае, когда киста имеет очень большой размер, лапаротомия предполагает разрез.

Самыми опасными при беременности считаются такие виды кисты яичников: цистаденома и эндометриоидная киста.

В случае цистаденомы, киста наполнена водянистой жидкостью либо слизью. Может достигать тридцать сантиметров в диаметре. Для беременной женщины разрастание такой кисты сопровождается очень неприятными симптомами - резкой и постоянной болью.

Эндометриоидная киста или, как еще говорят, шоколадная, также опасна для здоровья беременной. Это последствие эндометриоза, т.е разрастания тканей за пределами матки. Кисты наполнены густой кровянистой субстанцией, имеющей коричневый цвет, отсюда и название - шоколадная. Если происходит разрыв кисты, то результатом является кровоизлияние в полость брюшины. Формирование такого вида кисты зависит от гормональных особенностей. В течение беременности в организме возрастает уровень эстрогена, что и приводит к разрастанию эндометриоидных кист.

Как киста влияет на зачатие и вынашивание

В большинстве случаев функциональная киста не влияет на зачатие и беременность. Но это сугубо индивидуально и зависимо от многих факторов. К примеру, если у женщины слабая иммунная система, либо она часто подхватывает инфекции - это может мешать забеременеть. Также проблемы с зачатием могут возникнуть, если есть гормональный дисбаланс или спаечный послеоперационный процесс.

Если у женщины совпадают и киста, и беременность, то обычно киста проходит самостоятельно на двенадцатой – двадцатой неделе. Это может произойти в связи с повышенной выработкой гормона прогестерона. Но перед тем, как вы планируете зачатие, лучше всего проконсультироваться с гинекологом. Врач может порекомендовать пройти курс лечения гормональными лекарствами.

Как мы говорили, киста может перерасти в такие проблемы: разрыв капсулы и перекрут ножки.

В таком случае нужно не ждать и произвести лапароскопию, а также, чтобы избежать осложнений, нужно постоянно контролировать размеры кисты на УЗИ.

Для беременной женщины не имеет значения, какого яичника у нее киста – левого либо правого, такие образования протекают абсолютно одинаково. Но в случае осложнений, кисту на правом яичнике можно спутать с приступом аппендицита. Чтобы не допустить подобного, нужно постоянно наблюдаться у своего гинеколога.

У будущей мамы редко можно наблюдать фолликулярную кисту. Этому препятствует выработка пролактина. Почти всегда доктора ставят диагноз - киста желтого тела, которая связана с повышенной выработкой прогестерона.

Эндометриоидная киста вместе с беременностью протекают схоже с кистой желтого тела. Но возможность зачатия при таком виде кисты усложняется, так как гормональный фон женщины нарушен. Но если женщине удалось забеременеть, нужно на протяжении всей беременности наблюдаться у врача-гинеколога. И только после того, как родится ребенок, нужно заниматься лечением.

После того, как кисту удалили, зачатие может усложниться из-за спаечного послеоперационного процесса. Но это совсем не значит, что кисту нельзя оперировать, опаснее осложнения во время беременности, чем трудности в зачатии.