Основа методов неразрушающего контроля (НК) базируется на физических процессах взаимодействия физического поля или вещества с объектом исследования. Взаимодействие должно осуществляться таким образом, чтобы исследуемые критерии объекта приводили к значительным изменениям поля или вещества. Информацию о технических устройствах, их действию и приобретению, используемых для данного процесса можно уточнить на сайте https://xrs.ru.

Компания «Рентгенсервис» предлагает полный спектр услуг по обеспечению высокоточным и высокотехнологичным оборудованием организаций, проводящих НК. Грамотные специалисты компании – это команда профессионалов, целью которой является выполнение и сервисное обслуживание оборудования на каждом этапе проекта с эффективным и профессиональным подходом, благодаря чему пользователи получают возможность для получения качественного обслуживания и постоянного сотрудничества.

Виды исследований

Возможность получения первоначальной информации определяется видом датчика или тем материалом, используемым для измерения и фиксации исходного информативного параметра - поля или конкретного объекта: амплитуда сигнала, время распространения, количество материала и другие параметры. Колебания первичного информативного критерия соотносят с произошедшими изменениями в однородности (химсостава, мехсвойств) исследуемого предмета.

Оговоримся, что при всем разнообразии рабочих методов НК наиболее часто используемыми являются магнитопорошковый и ультразвуковой способы. Радиационный контроль является довольно таки редко используемым в данной сфере услуг. Однако следует отметить, что устройства радиационного контроля имеют преимущества при исследовании объектов большой толщины, а также типы материалов, которые трудно обнаружить другими способами (например, композиты).

Специфика преимуществ

Применение звуковых методов НК также обусловлено его специфическими преимуществами: в первую очередь, возможность выявления изъянов внутреннего типа, простота аппаратуры НК, большой ассортимент устройств, используемых в данном процессе. В этом отношении он выгодно отличается от других способов, например, от магнитных, вихревых и электрических методов исследования, в которых можно исследовать только поверхностные и подповерхностные слои материала.

Устройства отличаются уникальностью для каждого отдельного метода при использовании НК. Среди общих, основных и важных факторов, которые следует учитывать при покупке, следует указать назначение, соответствие регламентирующей документации, а также наличие документации на сам товар. Кроме того, важны рабочие пределы и ошибки калибровки, производитель и простота настройки. управление. Также нужно обратить внимание на весогабаритные характеристики.