Пчелиный подмор в медицинеНаверное, многим известно, что пчелиный мёд является весьма вкусным и полезным продуктом. Однако не только мёд способен приносить пользу людям. В данной статье будет рассмотрен способ лечения некоторых болезней при помощи пчелиного подмора.


Что такое подмор?

Подмором называют тельца умерших пчёл. Стоит заметить, что сами пчёлы живут относительно недолго – летом от 30 до 45 дней, а зимой примерно 9 месяцев. Для более простого сбора пчёл можно постелить кленку на дно улья или около него.

Подмор, пригодный для использования, должен быть не разлагающимся и без признаков наличия плесени. У хорошего подмора есть собственный, только ему присущий запах. Одним он кажется похожим на запах вяленой рыбы, другим же запах напоминает жареные семечки. Большинство людей сравнивают этот запах с ароматом кошачьего корма.

Время сбора подмора

Отдельным пунктом стоит коснуться периода сбора подмора. Как установили многие пчеловоды, наилучшее время для их сбора – лето и осень. Такое период обусловлен тем, что именно в это время пчёлы накапливают больше всего полезных веществ. Это отчасти объясняется наличием в летний период большого количества цветов, с которых пчёлы могут питаться нектаром и пыльцой.

По статистике, больше всего мёртвых пчёл пчеловоды находят весной, как правило, на дне ульев, во время уборки. Но такой подмор имеет наименьшее качество, так как высока вероятность наличия посторонних примесей и конкрементов. Такой тип подмора применяют для лечения наружных болезней.

Ещё одна отрицательная сторона такого подмора кроется в том, что для сбережения пчёл от атаки клещами пчеловоды используют специализированные препараты. Но, тем не менее, этот подмор также полезен. Для его наилучшей сохранности нужно высушить его в духовке при температуре не более 50 градусов по Цельсию. Затем он складывается в коробку, стеклянную банку или мешочек. Ещё один способ предполагает хранение в холодильнике. Касательно приобретения подмора, то его можно запросто приобрести у пчеловодов во время ярмарок, продающих мёд.

Из чего состоит пчелиный подмор и как использовать его в медицинских целях?

Если подмор приготовлен правильно (тельца пчёл измельчены и растёрты в порошок), то он становится источником многих полезных свойств и веществ. Как утверждают специалисты, приём вовнутрь пчелиного яда, воска, пыльцы и маточного молочка очень положительно влияет на внутренние органы. Хочется отметить, что учёными в своё время было установлено, что хитиновый покров пчёл имеет состав, близкий к тканям организма человека. Ему было дано название пчелозан. К тому же, целебный яд пчёл сохраняется со всеми его полезными свойствами долгое время, даже в высушенном виде.

Что касается полезных веществ, то их в подморе великое множество, среди них: кальций, алюминий, серебро, хром, железо, медь, магний, молибден, фосфор, кремний, цинк и другие. Из витаминов содержатся: D, K, E, C, P. Помимо аминокислот в пчелином подморе содержатся аминокислоты, белки, жир и пищевые волокна.

Пчелозан содержит в себе несколько глюкозаминов, меланин, гепарин, уксусную кислоту и пчелиный яд.

Из положительных эффектов подмора при лечении стоит выделить борьбу против патологических микроорганизмов, бактерий и вирусов (что характерно для простуды и болезнях, связанных с верхними дыхательными путями). Также подмор способен укреплять иммунную систему, выводить радиоактивные вещества и нейтрализовывать токсичные вещества. При применении подмора быстро заживают раны, в том числе и ожоги, обновляются клетки печени, выводятся жиры. Также происходит нормализация уровня желудочного сока. Полезен будет подмор и больным диабетом, так как он снижает уровень глюкозы и тем, у кого имеются болезни, связанные с пищеварением.

Доказано, что при лечении подмором наблюдаются улучшения при мочекаменной болезни, при болезнях сердца, астении, болезнях опорно-двигательного аппарата, половых дисфункциях и при плохом слухе, зрении и плохой памяти.

Применение подмора из пчёл

Существует множество способов приготовления подмора для использования: это может быть и настойка, и отвар, мазь и многие другие. Но настойка среди всех них занимает первое место. Именно её и проще всего приобрести на любой ярмарке, посвященной мёду, а также на выставках православных храмов, так как многие из них активно занимаются пчеловодством. Если готовить её в домашних условиях, то понадобится одна столовая ложка подмора (он должен быть сухим и измельчённым) и стакан обыкновенной водки. Для измельчения подмора можно использовать пестик и ступку. Для большего измельчения можно пропустить получившийся порошок через сито. Готовый состав оставляют в тёмном месте на три недели, первые семь дней его обязательно нужно встряхивать. После этого можно обойтись двумя или тремя встряхиваниями. Как только настойка будет готова, её процеживают через марлю и принимают по 20 капель на 100 мл воды. Для улучшения лечебных свойств можно добавить одну ложку мёда. Но вышеуказанный приём предназначен для людей зрелого возраста до 60 лет. Тем, кому уже 60 лет и более, нужно принимать столько капель, сколько соответствует их возрасту. Причём принимать их нужно около 2 или 3 раз в день. Немаловажное значение здесь играет вес. Если он более 60 кг, то на каждые лишние 10 кг нужно добавлять по семь капель. Как заявляют те люди, которые уже лечились подобными настойками, улучшение здоровья наступало уже через два месяца после начала приёма. Особенно состав советуют тем, у кого есть проблемы по интимной части. Хорош будет такой настой и при избыточном весе, так как он нормализует его.

Настойку, помимо приёма внутрь, можно применять как мазь, втирая в больные места. Это, как правило, при радикулите, экземе и артрите. Стоит заметить, что при лечении нужно освободить организм от лишних веществ, почистив кишечник.

Противопоказания и предостережения

Как и в случае с любым лекарством, в том числе и приготовленном в домашних условиях, нужно перед применением подмора определить, нет ли аллергии на мёд. Кроме того, составы на основе подмора ни в коем случае нельзя давать беременным женщинам, а также кормящим грудью и детям до трёх лет. Кроме того, недопустимо голодание во время лечения. Не лишним будет отказаться от жирной пищи, а также от мяса в любом его виде (жареного, вяленого и прочего). Для тех кто придерживается поста, данный период будет наилучшим для лечения.

Заключение

В конце статьи хотелось бы сказать, что подмор – настоящая кладезь полезных веществ, к тому же он является натуральной «природной аптекой», способной лечить множество распространённых болезней. Подмор лечит многие распространённые болезни сердца, позволяет избежать риска возникновения раковых опухолей и улучшить общее состояние организма (в том числе, и улучшить память и замедлить процессы старения организма). Однако нужно быть весьма осторожным при таком виде лечения. Лучше всего сначала пройти обследование у врачей, чтобы узнать, нет ли каких–либо противопоказаний и аллергии. И лишь только убедившись, что лечение подмором безопасно, можно приступить к приёму настойки или втиранию мази.