Польза кислородного коктейляКислород нужен каждому из нас. Люди, живущие в мегаполисах, испытывают серьезную нехватку кислорода, что приводит к развитию различных патологий и заболеваний. Современная медицина и косметология используют кислород для лечения различных недугов. Даже в домашних условиях люди могут проводить лечение кислородом. Для этих целей используют кислородные подушки, баллоны и даже коктейли. В этой статье речь пойдет о пользе кислородных коктейлей.


Кислородный коктейль

Кислород нужен всему нашему организму: органам, крови, мозгу. Мозг впитывает третью часть всего поступаемого кислорода в наш организм и если на пару минут прекратить подачу кислорода, то начнется кислородное голодание, в клетках мозга начнутся необратимые изменения и они начнут отмирать. Если не возобновить подачу кислорода, то человек просто погибнет. Однако даже небольшой недостаток кислорода для нашего организма очень опасен. Все дело в том, что при недостатке этого элемента замедляется обмен веществ и продукты жизнедеятельности не до конца сгорают. Это может привести к развитию онкологии.

Заметить нехватку кислорода в организме непросто. Но если вы проживаете в городе, то наверняка вы не получаете в полной мере кислорода. Ведь воздух, которым мы дышим, наполнен различными вредными веществами, и поэтому доля чистого кислорода значительно уменьшается. Чтобы пополнить запасы кислорода, достаточно выпить один стакан кислородного коктейля. Этот напиток очень вкусный и необычный. На вид он похож на взбитую воздушную пенку. Эта пенка насыщена кислородом, который и попадает в организм. В таком виде кислород очень быстро всасывается и распространяется по всему организму, попадая в органы. Благодаря этому улучшается обмен веществ, улучшается работа органов и мозга, повышается жизненный тонус. Кислород заполняет места, где ранее были шлаки и токсины, и помогает им выйти из организма.

Кислородный коктейль можно готовить из различных ингредиентов. Например, коктейль на основе травяного настоя поможет укрепить иммунную систему и повысить жизненный тонус. Такие коктейли особенно полезны зимой и осенью, а также в начале весны, когда организм нуждается в витаминах. Коктейль можно приготовить и из натурального сока, тогда он насытит организм всеми необходимыми витаминами и минералами.

Из каких ингредиентов вы бы не приготовили кислородный коктейль, он будет одинаково полезным для вашего организма. Кислородный коктейль улучшает работу ЖКТ, сердечно–сосудистой системы, печени, нервной системы. Такой коктейль врачи рекомендуют употреблять всем людям, особенно тем, кто живет в мегаполисах, пыльных городах в плохой экологией и тем, кто большую часть своей жизни проводит в душных помещениях.

Для взрослого человека за день нужно выпивать два–три стакана кислородного коктейля. Детям будет достаточно одного–двух стаканов. Уже после первых нескольких дней приема такого чудо–напитка вы заметите улучшения. Вы увидите, что ваша кожа стала чище и более увлажненной. Затем нормализуется сон и память, исчезнут проблемы с давлением, появится энергия и силы.

Для подростков кислородный коктейль также полезен. Ежедневное его употребление поможет избавиться от акне и прочих гормональных проблем. Коктейль почти полностью состоит из воздуха, в нем практически нет калорий. Однако, не смотря на это, напиток прекрасно утоляет чувство голода и помогает сжигать жиры, поэтому коктейль часто рекомендуют диетологи тем людям, которые борются с лишним весом.

Показания к применению кислородных коктейлей

Кислородные коктейли можно пить как для профилактики, так и для лечения некоторых заболеваний. Для лечения заболеваний и патологий врачи назначают комплексное лечение, которое может включать в себя прием кислородных коктейлей и медикаментозную терапию.

Кислородные коктейли очень полезны беременным девушкам. Если есть подозрения на гипоксию плода, то врачи назначают беременной женщине употреблять кислородные коктейли. Также этот напиток пойдет на пользу людям, у которых имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, пищеварительным трактом, легкими и бронхами. При слабой иммунной системе назначаются травяные коктейли или коктейли из натуральных соков.

Чтобы побороть бессонницу, полезно выпивать на ночь стакан кислородного коктейля на травах. Такой коктейль поможет нормализовать сон. При хронической усталости выпивайте стакан коктейля с утра. Подросткам такой напиток рекомендуется пить каждый день. Также людям, которые страдают от онкологии, врачи назначают кислородные коктейли.

Противопоказания и вредное воздействие кислородных коктейлей

Кислородный коктейль безопасен, так как он усваивается не полностью. В среднем, усваивается только десятая часть напитка. Поэтому передозировки кислородом быть не может. Однако коктейль делается из разных компонентов, которые способны вызывать аллергию и прочие негативные реакции. Вот почему рекомендуется тщательно подбирать ингредиенты для приготовления такого коктейля.

Если вы готовите коктейль дома, то следуйте инструкции по приготовлению. Если же вы покупаете коктейль в общественном месте, то обязательно обратите внимание на те условия, где он изготавливается. Коктейль нужно не пить через трубочку, а кушать маленькими порциями ложечкой. Это поможет избежать вздутия живота.

Некоторым людям врачи не советуют употреблять кислородные коктейли. Например, коктейль нельзя употреблять при язвах и при проблемах с ЖКТ, при аллергии на компоненты и при острых приступах бронхиальной астмы, при гипертонии и дыхательной недостаточности, при отравлениях, а также при мочекаменной и желчнокаменной болезнях.

Даже если вы абсолютно здоровы, то все же стоит перед употреблением кислородных коктейлей проконсультироваться с врачом.

Разновидности кислородных коктейлей

Раньше кислородные коктейли предлагали только в больницах и оздоровительных центрах. Этот напиток был невкусным. Однако сегодня его усовершенствовали и теперь состав напитка может быть:

  • Классический – готовится из сока с добавлением корня солодки и яичного белка. Эти компоненты выступают в качестве пенообразователя. Однако многие сейчас используют для приготовления коктейля специальные смеси.
  • Повышенной биологической ценности – готовится на травяных настоях или на соках. Для пены используют специальные компоненты или готовые смеси. В отличии от классического кислородного коктейля, этот тип больше насыщен витаминами и минералами.
  • Кислородно–молочный – делается на основе коровьего молока. Такой коктейль является альтернативой обычным молочным коктейлям.

Благодаря специальным аппаратам готовить кислородные коктейли можно повсюду: дома, на отдыхе, в гостях и так далее. Все необходимые ингредиенты можно приобрести в аптеке или через интернет–магазин.

Для приготовления кислородного коктейля в домашних условиях нужны: керамический распылитель, кислородная подушка, резиновая груша с трубкой, пластмассовый патрубок и обычная детская соска.

Все детали нужно соединить так, как описано в инструкции. После этого распылитель опускается на дно и к нему прикрепляется резиновая трубка. В емкость нужно налить сок, воду или молоко, также можно использовать чай или травяной настой. После этого взбейте миксером один белок и добавьте его в жидкость. Затем приоткройте кран кислородной подушки и дождитесь, пока емкость заполнится пеной. Полученную пену нужно скушать.