Что такое кислородная подушкаК сожалению, бывают такие случаи, когда необходимо оказать человеку экстренную помощь. В таких случаях может понадобиться кислородная подушка. Ее используют при нарушениях сердечного ритма, при проблемах с дыханием и сосудами.


Опасность подобных патологий кроется в том, что человек может начать резко испытывать недостаток кислорода. И далеко не каждый из нас умеет делать искусственное дыхание. Поэтому кислородная подушка может стать незаменимым помощником. Для нормализации дыхания используют кислородно–воздушную смесь, в составе которой имеется 7% углекислого газа и 93% кислорода. Такую смесь дают вдохнуть больному человеку, чтобы быстро восстановить дыхательные функции.

Сегодня в аптеках можно приобрести кислородную подушку и кислородный ингалятор. Такие средства являются подручными, и каждый человек может самостоятельно их использовать в случае необходимости. В больничных стационарах врачи используют для оказания помощи ингаляторы или кислородные палатки. Они удобнее в использовании.

Провести кислородную терапию в домашних условиях совсем несложно. Нужно купить кислородную подушку, чтобы использовать ее в экстренных случаях. Однако при острой нехватке кислорода не стоит надеяться только на кислородную подушку. Она может помочь лишь до приезда скорой. Это приспособление полностью адаптировано для домашнего использования.

Что собой представляет кислородная подушка

Внешне это приспособление очень похоже на обычную подушку небольшого размера. Однако на этом их сходства и заканчиваются. Кислородная подушка – это резиновая четырехугольная емкость, объем которой может колебаться от 10 до 75 литров. Подушка оснащена мундштуком, а также резиновым краником, с помощью которого регулируется подача лечебной смеси.

Кислородную смесь закачивают в подушку при помощи баллона, к которому сначала прикрепляют редуктор, чтобы снизить давление до 2 атм. Купить кислородную подушку без рецепта нельзя. Поэтому, если вы желаете ее приобрести, сначала нужно обратиться к врачу, чтобы он выписал рецепт. После этого можно будет отправляться в аптеку. К кислородной подушке обязательно прилагаются документы: гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.

Кислородная подушка предназначена для многоразового использования. Как только лечебная смесь в ней закончится, ее можно заполнить новой. Лечебные смеси для кислородных подушек продаются в аптеке или же можно обратиться в медучреждение по месту жительства.

Когда используют кислородную подушку

Лечение при помощи кислородной подушки в медицине называют оксигенотерапией. Она необходима при заболеваниях органов дыхания или сердца. Кислородную подушку используют при кислородном голодании. Дефицит кислорода может возникнуть при:

  • дефиците кислорода в окружающей среде;
  • нарушениях механизма вентиляции легких;
  • затруднительном поступлении кислорода на вдохе.

Кислородное голодание – это распространенный симптом при многих заболеваниях. Например, при пневмонии, бронхиальной астме, отеке легких. Также этот список можно дополнить такими заболеваниями: малокровие, нарушение кровообращения, отравление окисью углерода. Нередко кислородная терапия может понадобиться и после тяжелого хирургического вмешательства.

Как правильно использовать кислородную подушку

К кислородным подушкам обязательно прилагается инструкция по эксплуатации. В инструкции пошагово расписано то, как правильно использовать кислородную подушку:

  1. Необходимо наполнить кислородную подушку лечебной смесью и присоединить мундштук к свободному концу резиновой трубки устройства. Перед тем, как присоединить мундштук, его необходимо продезинфицировать 70% раствором спирта.
  2. Заверните мундштук в несколько слоев марли. Это необходимо сделать для того, чтобы увлажнить кислород, а также предотвратить появление сухости во рту больного человека.
  3. Вставьте в рот больного мундштук плотно, чтобы он не выпадал. Мундштук необходимо придерживать. Это очень важно, так как кислород попадет сразу же в легкие человека и не произойдет его утечки в окружающую среду. Убедитесь, что мундштук вставлен правильно. После этого плавно и очень медленно поверните кран кислородной подушки, а затем отрегулируйте скорость поступления лечебной смеси. Лечебная смесь выходит под давлением, поэтому все время нужно следить за тем, чтобы больной вдыхал кислород через рот, а выдыхал его через нос. Врачи считают, что оптимальный объем подачи кислорода, который хорошо усваивается организмом человека, составляет не более 4-5 литров в минуту. Действовать необходимо по такой схеме: «вдох – кран открыть, выдох – кран закрыть». Благодаря такой схеме кислород не будет поступать в окружающую среду, а будет поступать прямиком в легкие больного.
  4. Кислород со временем будет уменьшаться, поэтому нужно придавливать подушку с угла свободной рукой, постепенно сворачивая ее. Ингаляцию нужно делать на протяжении 5 минут, затем нужно сделать перерыв на 5-10 минут, чтобы больной смог отдохнуть.
  5. После окончания процедуры нужно отсоединить мундштук от подушки и прокипятить его. Мундштук должен храниться в чистом и сухом месте.

Как правило, одной кислородной подушки хватает на 5-7 минут. После этого нужно поменять подушку на новую, а эту наполнить газом.

Противопоказания к использованию кислородной подушки

К проведению оксигенотерапии противопоказаний нет. Однако эта процедура может подходить не всем из-за индивидуальных особенностей организма. При лечении беременных, а также детей использовать кислородную подушку нужно только по назначению врача.

Как правильно хранить кислородную подушку

Как уже говорилось выше, кислородной подушки хватает на одну процедуру длительностью не более 7 минут. Когда лечебная смесь в подушке закончится, ее нельзя оставлять пустой, так как стенки подушки могут склеиться, после чего подушка станет непригодной. Чтобы этого не случилось, нужно наполнить подушку кислородом.

Если вы знаете, что кислородную подушку придется использовать несколько раз, то заранее купите для нее баллон с воздухом. С помощью баллона вы сможете самостоятельно заполнить подушку кислородной смесью.

Хранить кислородную подушку необходимо в прохладном темном месте при температуре от 1 до 25 градусов. Влажность помещения, где будет храниться подушка, должна быть не более 65%. Ни в коем случае нельзя хранить кислородные подушки возле приборов, которые выделяют тепло. Также подушки нужно хранить как можно дальше от смазочных и горючих веществ.

Важно знать

Насколько полезной бы не была кислородная подушка, ее не рекомендуется использовать на протяжении длительного времени. Несмотря на то, что влажная марля увлажняет поступающий в легкие воздух, слизистая носа, ротовой полости и дыхательных путей все равно теряет влагу, необходимую для нормального функционирования.

Кислород полезен. Но самостоятельно, без рекомендации врача, не стоит начинать использовать кислородную подушку. Этот метод требует большой ответственности. Ведь передозировка кислородом может нанести серьезный вред организму человека. Особенно опасны кислородные подушки для младенцев. Ведь малыш может вдохнуть больше кислорода, чем ему нужно.

Если во время процедуры больному станет хуже или он начнет испытывать неприятные ощущения, необходимо сразу же прекратить подачу кислорода из подушки и вызывать скорую.