СульцефСульцеф является полусинтетическим комбинированным антибактериальным лекарственным средством. В состав препарата входят цефоперазон и сульбактам. Цефоперазон имеет бактерицидное действие в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые относятся к аэробам и анаэробам.


Второе активное вещество препарата сульбактам не характеризуется бактерицидным действием и действует подобно ингибитору основных бета-лактамаз, обуславливающих устойчивость бактерий к антибиотикам. В комбинации действующие вещества данного препарата обладают мощным антибактериальным воздействием.

Показания к применению

Данный лекарственный препарат применяется при лечении инфекционных болезней, которые вызваны возбудителями, чувствительными к Сульцефу. В частности препарат используется при бронхитах, пневмониях, абсцессе лёгких, цистите, простатите, ЛОР-инфекциях, кожных заболеваниях, менингите.

В качестве профилактики осложнений Сульцеф применяют в послеоперационные периоды.

Способ применения

Для взрослых суточная доза не превышает 4 грамма. При серьёзных инфекционных заболеваниях суточная доза может быть увеличена до 8 граммов.

При гонококковом уретрите рекомендованная одноразовая доза для внутримышечного введения составляет 0,5 граммов препарата.

Детям препарат назначается в дозе 40-80 мг/кг веса в день, разделённой на несколько раз. Для детей младшего возраста, а также с тяжёлыми инфекционными заболеваниями дневная доза может быть увеличен до 160 мг/кг.

Для внутривенных введений препарат в виде порошка растворяют раствором декстрозы, либо инъекционной водой. Рекомендуется капельное внутривенное введение препарата в течение двадцати - пятидесяти минут, внутримышечное - в течение нескольких минут. Для введения препарата внутримышечно он растворяется инъекционной водой.

Побочные действия

Использование препарата может сопровождаться побочными эффектами, к которым относится аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, лихорадка, редко возникает анафилактический шок. Также к побочным явлениям относится анемия, снижение гемоглобина и гематокрита. Возможны болезненные ощущения в месте инъекции, а также флебит при введении внутривенно. Редко возникают головные боли, озноб.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам.

Передозировка

При передозировках препарата могут развиться судорожные припадки типа эпилепсии. Терапия при передозировке заключается в комплексном подходе. Важен контроль протромбинового времени.

Форма выпуска

Сульцеф выпускается в белом или желтоватом порошке для приготовления раствора внутримышечного и внутривенного введения. Препарат продаётся во флаконах.

Состав

В одном флаконе препарата содержится натриевая соль цефоперазона 1 грамм и натриевая соль сульбактама 1 грамм.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом защищённом от света месте при температуре воздуха не более 25 градусов.

Дополнительно

Данный препарат можно использовать в качестве монотерапии. Сочетание Сульцефа с аминогликозидами нуждается в контроле над работой почек.

Может развиться нехватка витамина К, чему в большинстве случаев подвержены больные, которые используют неполную диету или с нарушенным процессом всасывания пищи. С целью предотвращения развития дефицита важно назначение витамина К и осуществление контроля протромбинового времени.

Продолжительное лечение препаратом может привести к избыточному росту нечувствительной микрофлоры. Нужно периодически контролировать показатели работы системы кроветворения и органов.