ХепилорХепилор является анальгетическим и антисептическим лекарственным препаратом, который применяется при заболеваниях горла. Терапевтические действия данного препарата обусловлены его активными компонентами, включёнными в состав.


Гексетидин считается веществом с антибактериальным и противогрибковым действием. По химической структуре гексетидин близок к тиамину, необходимого для активного роста микроорганизмов. Противомикробное действие гексетидина состоит в замещении тиамина, что предотвращает рост и развитие микроорганизмов.

Холина салицилат характеризуется жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием при лечении болезней полости рта.

Хлорбутанол - это обезболивающее вещество, широко применяемое в стоматологии и отоларингологии в качестве антисептика.

Компоненты лекарственного препарата Хепилор, задерживаясь на слизистой полости рта и постепенно высвобождаясь, способны обеспечить продолжительность терапевтического эффекта.

Показания к применению

Препарат используется при лечении инфекционных болезней ротовой полости и глотки, в том числе ларингита, ангины, фарингита, стоматита. Хепилор замечательно подходит для ухода за ротовой полостью после различных стоматологических операций.

Способ применения

Препарат применяется местно. Необходимо избегать попаданий Хепилора в глаза. После использования препарата не стоит принимать пищу на протяжении двадцати минут. Продолжительность лечения и дозы назначает врач.

Раствор для полоскания ротовой полости необходимо отмерять мерным стаканом в количестве 10 мл. При этом его необходимо развести 50 мл воды. Вода должна быть тёплой. В день необходимо проводить не менее четырёх полосканий. Продолжительность терапии - 5 дней. Препарат не рекомендуется глотать.

Хепилор в форме спрея взрослым следует применять по два распыления до четырёх раз в сутки. Детям от 12 лет - по одному распылению три раза в сутки. Курс лечения - 5 дней. Если симптомы заболевания сохраняются дольше пяти дней, тогда тактика лечения должна быть изменена.

Побочные действия

При использовании Хепилора может наблюдаться аллергическая реакция кожи или ротовой полости. Возможно нарушение вкуса и обоняния. Продолжительное лечение препаратом может привести к нарушению флоры ротовой полости, а также горла.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат не применяется для лечения больных с высокой степенью чувствительности к компонентам. Препарат в форме раствора не рекомендуется применять детям до 6 лет. Препарат в форме спрея не рекомендуется для лечения детей возрастом до 12 лет.

Беременность

Во время вынашивания беременности и кормления грудью препарат можно использовать исключительно по рекомендации врача.

Взаимодействие с другими препаратами

Хепилор не стоит сочетать одновременно с лекарственными препаратами, которые содержат антисептические вещества.

Передозировка

Случаи передозировки отмечены не были.

Форма выпуска

  • Хепилор в форме спрея выпускается по 50 мл в одном флаконе с распылителем.
  • Хепилор в форме раствора выпускается по 100 мл в одном флаконе с наличием мерного колпачка.

Состав

  • В 100 мл раствора содержится 0,1 гр гексетидина, 0,25 гр хлорбутанола гемигидрата, 0,5 гр холина салицилата и дополнительные ингредиенты.
  • В 100 мл спрея содержится 0,1 гр гексетидина, 0,25 гр хлорбутанола гемигидрата, 0,5 гр холина салицилата и дополнительные ингредиенты.

Условия хранения

Не зависимо от формы выпуска, препарат необходимо хранить в сухом тёмном месте при температуре воздуха до 25 градусов.

Срок годности - два года.