История болезни: аденома простатыМногие думают, что если лечить аденому путем хирургического вмешательства, то об интимной жизни можно забыть, да и осложнений будет много, но это совсем не так, а тот, кто говорит об этом – лишний раз просто пугает представителей сильного пола. Поэтому нас интересует история болезни: аденома простаты, и нам нужно разобраться в причинах и методах лечения аденомы.

История болезни.

После достижения 45 лет значительно увеличивается количество мужчин с данным диагнозом на 15 – 20%, а в пожилом возрасте – примерно на 50 – 90%. Необходимо знать, что если ставят такой диагноз, то это вовсе не означает, что каждый пациент пройдет через операцию. За последние 10 – 15 лет врачи резко поменяли свое отношение к диагнозу доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Раньше самым эффективным считалось хирургическое вмешательство (его применяли в 80% случаев), а консервативному отводились оставшиеся 20%, но в настоящее время все стало наоборот. На такие ощутимые перемены оказали влияние современные подходы в диагностических методах и большая осведомленность людей. Например, в любой районной поликлинике можно пройти ультразвуковое обследование. Лет 20 назад врачи имели дело с очень запущенными стадиями заболевания, которые подлежали лечению только путем хирургического вмешательства, а в наше время в случае раннего выявления болезни, возможно применение более «спокойной» терапии.

Симптомы болезни: аденома простаты.

Самый первый симптом, который может насторожить – частое мочеиспускание, особенно ночью. Если раньше мужчина за всю ночь ни разу не вставал в туалет, а теперь посещает его по – 3 раза, возможно и чаще, смело можно говорить о том, что предстательная железа не в порядке. Причина этого состоит в том, что аденома растет и начинает сдавливать уретру, это мешает до конца опорожняться мочевому пузырю, поэтому позывы часто возникают. Еще один симптом – струя мочи ослабляется (или происходит ее прерывистость), время мочеиспускания увеличивается. К тому же нет чувства облегчения от того, что мочевой пузырь опустел. Подобные симптомы могут выражаться в большей или меньшей степени, это зависит от степени нарушения, но от них получается очень много неудобств: невозможно хорошо выспаться ночью, ухудшается качество жизни, появляется необходимость обращения к врачу. После того, как доктор осмотрит, изучит анамнез и результаты диагностики УЗИ, выбираются подходящие методы лечения. Они сильно отличаются, в зависимости от того, на какой стадии находится заболевание.

Причины риска образования аденомы.

Главный фактор и причина риска образования аденомы – предрасположенность генетики: в случае, когда мужчины – близкие родственники болели данным заболеванием, есть очень большая вероятность развития гиперплазии предстательной железы. Еще один опасный фактор – различные воспаления и заболевания половой системы. Простатиты являются очень опасной проблемой, они даже занимают третье место после аденомы и рака простаты. Существенную роль в появлении гиперплазии простаты играют вредные привычки, ожирение, гиподинамия, неудовлетворенность в сексуальном плане и многое другое.

Конечно, можно принять то, что нельзя повлиять на генетику, не обращать внимания на все обстоятельства и ждать пока аденома заявит о себе. А можно существенно снизить риск до минимума: здоровый образ жизни, нормальный вес, хорошая половая жизнь. В таком случае, не возникнут все вышеперечисленные явления, и поэтому аденома не сможет развиться. Кстати, мнение о том, что аденома влияет на снижение сексуальной мужской активности, ошибочно, также как остальные заболевания второй жизненной половины (гипертония, диабет), их появление вызвано уменьшением уровня тестостерона и перестройкой, связанной с возрастом. В некоторых странах такой диагноз ставят очень редко или его практически не бывает.

На первом месте находится Япония и страны, у жителей которых в рационе пищи большую часть составляют морепродукты. А в Европе и США, где население питается, в основном, едой быстрого приготовления, есть избыточный вес и малоподвижный образ жизни, заболевание очень распространено.

Что делать, если поставлен предполагаемый диагноз аденома.

Следующий шаг после того, как поставлен предполагаемый диагноз «аденома» – полностью исключить рак, так как оба недуга обладают общими симптомами. Это можно установить с помощью исследования крови на присутствие или отсутствие определенного антигена. Например, в Европе все мужчины после 45 лет один раз в год обязаны делать этот анализ, так как это позволит выявить рак предстательной железы на раннем этапе. После того, как врач убедится, что нет злокачественного процесса, для выбора оптимальной схемы лечения, происходит оценка функциональных особенностей мочеполовой системы: не нарушены ли функции почек.

Первая степень аденомы не сопровождена серьезными функциональными нарушениями, страдает только качество жизни, и используются препараты растительного происхождения. Они являются довольно эффективными, но не дают гарантии полного излечения от недуга, могут избавить от неудобств, доставляемых ею. Пациенты живут нормально десятки лет. Вторая и третья степень аденомы требуют более решительных шагов: нужно убрать препятствие, которое влияет на мочеиспускательный процесс. При второй стадии возникает большой риск возникновения вторичной инфекции, может развиться цистит. В таком случае назначают альфа-адреноблокаторы и остальные лекарственные средства отечественного и зарубежного производства, снимающие основные симптомы и улучшающие качество жизни, хотя это в общем – то не оказывает влияния на рост железы.