Причины возникновения болей в коленеБоль в колене может возникнуть внезапно и доставить массу неприятных ощущений. Как правило, боль возникает резко. Причин появления болей в колени множество. О самых распространенных причинах мы расскажем в этой статье.


Артроз коленного сустава - гонартроз

Артроз коленного сустава в медицине также называют гонартрозом. Это заболевание встречается очень часто. Как правило, оно поражает людей старше сорока лет. Гонартроз может поразить как один коленный сустав, так и оба.

Заболевание развивается медленно, на протяжении нескольких лет. Изначально боли в колене появляются редко и они слабо выражены. Чаще всего они дают о себе знать после долгой ходьбы. Спустя какое-то время боль становится сильнее, при этом она возникает даже при ходьбе на незначительные расстояния. Самая сильная боль возникает в тот момент, когда человек пытается встать с корточек или со стула, а также при подъеме или спуске по лестнице. В состоянии покоя колено не болит и по ночам боль слабо выражена. В редких случаях боль ночью усиливается, но только тогда, когда человек много ходил.

Если заболевание не лечить, то появляются другие симптомы: хруст в колене, деформация сустава и тому подобное. С годами симптомы только усугубляются. Поэтому данное заболевание требует обязательного лечения.

Повреждение менисков – менископатия

Менископатия – также очень распространенное заболевание, которое встречается у 30% людей, которые обращаются с жалобами на боли в колене. Повреждения менисков может случиться у каждого человека, не зависимо от возраста. Женщины и мужчины болеют этим заболеванием одинаково часто. Чаще всего повреждается лишь один коленный сустав.

Повреждение менисков возникает в результате травмы. Травма может быть незначительной и человек очень часто не придает ей внимания. Однако спустя какое-то время заболевание дает о себе знать. Оно проявляется неожиданно и быстро. Чаще всего человек ощущает боль после бега, неудачного движения при ходьбе, катания на лыжах, во время прыжка и тому подобное. В момент повреждения человек может услышать хруст в колене, после чего возникает острая боль в суставе, которая мешает дальнейшему передвижению. Через минут пятнадцать боль может стать слабее. Но через несколько дней она снова усиливается, при этом колено может опухнуть. Нередко при повреждении менисков человек ощущает покалывания в колене при ходьбе.

Обострение болезни длится около трех недель, после чего больному становится лучше. Но без лечения болевые ощущения будут время от времени проявляться, особенно в момент нагрузки.

Артрит – воспаление суставов

Артритом может заболеть каждый человек. Однако чаще всего к врачам обращаются молодые люди. При артрите могут воспалиться сразу два коленных сустава, что доставляет больному массу неудобств. Существует несколько разновидностей артрита: ревматоидный артрит, псориатический, реактивный, суставный ревматизм, подагра, болезнь Бехтерева.

Заболевание имеет свою ярко выраженную особенность – воспаление суставов начинается очень быстро (за один–три дня), при этом колено отекает и опухает, а боль в воспаленном суставе усиливается ночью. Иногда боль ночью в состоянии покоя намного сильнее, чем при ходьбе.

К сожалению, избавиться от болевых ощущений, вызванных артритом, не так уж и просто. Ведь эти боли не зависят от неудобного или удобного положения больного сустава. Они могут не реагировать на холод или тепло. Немного уменьшить их можно только с помощью приема противовоспалительных препаратов. Очень часто любой артрит приводит к воспалению не одного сустава, а сразу нескольких: локтевых, голеностопных, пяточных, суставов пальцев рук или ног.

Артроз тазобедренного сустава - коксартроз

Это заболевание встречается редко – всего у 3% людей, которые обращаются с жалобами на боль в колене. Это заболевание имеет схожую симптоматику с гонартрозом, поэтому иногда врачи путают их. Боли при артрозе тазобедренного сустава отдают из тазобедренного сустава в колено.

Врачи диагностируют это заболевание таким способом: при коксартрозе колено легко разгибается и сгибается, при этом подвижность колена не уменьшается. Но человеку с этим заболеванием будет очень сложно развести ноги в стороны или вращать ногу «от бедра». При гонартрозе пациент сможет с легкостью это сделать, но согнуть колено или присесть на корточки ему будет сложно, так как появится резкая боль.

Боли, вызванные нарушением кровообращения

Сосудистые боли в колене встречаются примерно у 10% людей, которые обращаются в больницу с жалобами на боли в колене. Причиной возникновения таких болей становится ухудшение кровообращения коленных суставов. Это заболевание нередко встречается в подростковом возрасте, а также в период активного роста. Обусловлено это тем, что развитие сосудов не поспевает за ускоренным ростом костей.

Как правило, если это заболевание появляется однажды, то оно сопровождает человека всю оставшуюся жизнь. Но интенсивность болевых ощущений часто уменьшается после двадцати лет. При артрозах обычно с возрастом болевые ощущения только усиливаются. В отличие от артрозных болей, боли, вызванные нарушением кровообращения в коленях, не сопровождаются уменьшением подвижности коленных суставов.

Болевые ощущения при данном заболевании симметричные, то есть они одинаково выражены в левом и правом колене. Такие боли усиливаются на погоду, при простуде, после переохлаждения либо физической нагрузки. В такие моменты больные жалуются на то, что у них «крутит колени». Как правило, сосудистые боли устраняются массажем, приемом сосудорасширяющих препаратов, втиранием согревающих мазей или самомассажем (быстрым растиранием коленей). Врачи при таком состоянии не назначают специальной терапии.

Воспаление коленных сухожилий – периартрит сумки «гусиной лапки»

Воспаление коленных сухожилий встречается часто. Как правило, этим заболеванием страдают женщины в возрасте старше сорока лет. Боли могут появляться при ходьбе по лестнице, при физических нагрузках, при ношении тяжелых сумок и прочих тяжестей. При ходьбе по ровной поверхности боли появляются очень редко.

При воспалении коленных сухожилий боль распространяется не на все колено, а сосредотачивается только на внутренней поверхности коленей, приблизительно на четыре сантиметра ниже той точки, в которой соприкасаются колени при сведении ног. В отличие от вышеперечисленных заболеваний, при воспалении коленных сухожилий нога в колене разгибается и сгибается хорошо, колено не деформируется, не опухает и не меняет своей формы.

Как видите, существует множество заболеваний, которые могут привести к болевым ощущениям в колене. Некоторые из них очень опасны и без своевременного лечения могут привести к негативным последствиям. Поэтому очень важно при малейшей боли в колене обратиться к врачу, чтобы он обследовал вас, установил причину болей и назначил правильное лечение. Чем быстрее вы начнете лечение, тем успешнее оно будет. Иногда достаточно использования мазей и фармакологических препаратов. Иногда врачи могут назначить специальные физиотерапевтические процедуры: прогревания и тому подобное.