СтрепсилсСтрепсилс - антибактериальный фунгицидный лекарственный препарат, используемый в области стоматологии и для лечения ЛОР-заболеваний. В препарате содержится несколько основных противовирусных компонентов - 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакреазол, обладающие широким спектром действия. Они достаточно эффективны против грамотрицательных, а также грамположительных бактерий.


Стрепсилс обладает бактериостатическим и бактерицидным действием из-за возможности разрушающего воздействия на клеточную мембрану бактерии. Также 2,4-дихлорбензиловый спирт имеет свойства обезвоживания клеток микроорганизма, что приводит к его гибели.

В области фармацевтики стрепсилс представлен в нескольких вариантах. В каждом из вариантов антибактериальные свойства 2,4-дихлорбензилового спирта и амилметакреазола дополнены компонентами натурального происхождения для более эффективного действия при разных болезнях глотки и полости рта.

Стрепсилс Оригинальный - один из классических вариантов данного препарата. В его состав включены не только антибактериальные компоненты, но и масла эфирные мяты и аниса. Они смягчающе действуют на слизистую оболочку посредством рефлекторного усиления секреции слюнной железы. Повышенное слюноотделение обладает и антибактериальным эффектом, поскольку именно в слюне содержится антибиотик лизоцим природного происхождения. К тому же, попадая на слизистую оболочку, масла эфирные вызывают гиперемию, что способствует улучшению микроциркуляции и ускорению выздоровления.

Стрепсилс с витамином С имеет антибактериальный состав и аскорбиновую кислоту, что оказывает противовоспалительное, противоаллергийное действие и повышает иммунитет. Аскорбиновая кислота способствует угнетению синтеза гистамина и простагландинов, уменьшая при этом отёчность и воспалительный процесс.

Стрепсилс с эвкалиптом и ментолом представляет собой комбинацию эвкалиптового эфирного масла и ментола, оказывает при этом противовоспалительное, антибактериальное и отхаркивающее действие. Пары эвкалипта и ментола имеют сосудосуживающее свойства, что даёт возможность им снимать отёчность носа, облегчая дыхание носом.

Стрепсилс без сахара с травами и лимоном имеет приятный запах и вкус. При этом обезболивает неприятные ощущения в области горла, обладает отхаркивающим и противомикробным действием. Не содержит сахара, благодаря чему рекомендован маленьким детям и людям, болеющим сахарным диабетом. Данный препарат не способствует появлению кариеса.

Стрепсилс с лимоном и мёдом имеет смягчающие и противовоспалительные свойства, помогает организму в борьбе с инфекциями. Мёд помогает улучшить обменные процессы в организме, выводит токсины.

Показания к применению

Стрепсилс предназначен для лечения воспалительных процессов ротовой полости и гортани. Применяется при лечении фарингита, ларингита, стоматита, пародонтоза и при комплексном лечении ангины.

В ЛОР-практике применяется с целью профилактики развития воспалительных процессов, в частности после удаления зубов.

Способы применения

Детям возрастом от пяти лет и взрослым назначается по одной таблетке через три часа. Суточная доза составляет семь-восемь таблеток. Рекомендуется принимать стрепсилс после приёма пищи или за сорок минут до. Таблетки рассасываются до полного их растворения во рту.

Побочные действия

Возможно возникновение аллергии, в редких случаях наблюдаются изменения вкусовых ощущений.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к составу.

Не рекомендуется детям возрастом до пяти лет.

Условия хранения

Стрепсилс хранится в тёмном и сухом месте при температуре, которая не превышает двадцати пяти градусов.

Срок годности препарата составляет три года.