Аспирационная пневмония и пневмонит. Причины, симптомы, диагностика и лечениеПневмонитом и аспирационной пневмонией называется воспаление легочной ткани, которое возникает из-за попадания в легкие какого-либо чужеродного агента, к примеру, частиц пищи, химических веществ, рвотных масс, инородных тел и так далее. 


Аспирационная пневмония бывает трех видов:

  •  механическое нарушение дыхательных путей;
  •  бактериальная пневмония;
  •  химический пневмонит.

Симптомы аспирационной пневмонии и пневмонита

Основные симптомы заболеваний:

  •  мокрый кашель;
  •  повышенная температура тела;
  •  учащенное сердцебиение;
  •  цианоз (синюшная кожа);
  •  учащенное дыхание;
  •  одышка;
  •  боль в грудной клетке.

При заболевании химическим пневмонитом после аспирации появляется внезапная одышка, повышается частота сердечных сокращений, а также появляются и другие различные симптомы, к примеру, у больного повышается температура тела, появляется пенистая розовая мокрота и цианоз – синюшный оттенок кожи, который связан с тем, что кровь плохо снабжается кислородом. Такая болезнь, как аспирационная бактериальная пневмония начинается постепенно: сначала повышается температура тела, затем начинается мокрый кашель, во время которого отходит мокрота с гноем, начинаются сильные боли в груди, хрипы, одышка, тахикардия. Во время кашля боль в груди становится сильнее. Чаще всего при таком заболевании поражаются задние отделы верхней доли правого легкого – это при аспирации в лежачем положении, и верхний сегмент нижней доли – при аспирации в полусидящем положении тела. Когда в дыхательные пути попадает инородное тело, начинается мучительный кашель. Этот кашель, в дальнейшем, может прекратиться, и начинают нарастать воспалительные симптомы.

Основные причины аспирационной пневмонии и пневмонита

Очень часто мельчайшие частицы пищи аспирируются, то есть попадают в дыхательные пути, но, в основном, благодаря работе нормальных механизмов защиты они выводятся наружу прежде, чем успевают попасть в легкие, где эти крошечные частицы могут вызвать воспалительный процесс. Люди, которые злоупотребляют лекарствами и алкоголем, пребывают в бессознательном состоянии, находятся под наркозом (анестезией) или же вследствие заболевания, больше всего рискуют заболеть таким типом пневмонии. Даже если здоровому человеку в дыхательные пути попадает множество инородных частиц, в основном это случается во время рвоты, может начаться пневмония. Чаще всего встречается одна из форм аспирационной пневмонии – бактериальная пневмония. Она вызывается бактериями, попадающими из кишечно-желудочного тракта в легкие человека. Как правило, возбудителями этого заболевания становятся аэробные грамположительные кокки (стрептококки) и анаэробные бактерии, которые находятся в носоглотке. Химическим пневмонитом можно заболеть в том случае, если аспирированное вещество, попавшее при вдохе, токсично для легких. Химический пневмонит, в большей мере, это результат раздражения, а не инфекция. Этим токсическим веществом может послужить кислота желудочного сока. Также причиной пневмонии может стать и инородное тело, попавшее в бронхи.

Диагностика заболевания

Измерение концентраций углекислого газа и кислорода в крови, а также рентгенологическое исследование грудной клетки помогут установить диагноз, но чаще всего он очевиден уже после расспроса больного и его осмотра.

Лечение аспирационной пневмонии и пневмонита

Человеку, заболевшему этим заболеванием, назначается терапия, которая направляется на уничтожение основных возбудителей этой болезни. Больному назначаются широкого спектра действия антибиотики. При лечении химического пневмонита врачи назначают кислород, а при необходимости и искусственную вентиляцию легких. Зачастую также делается отсасывание из трахеи слизи и попавших в дыхательные пути частиц. Чтобы предотвратить инфекционное воспаление, некоторым людям иногда назначают антибиотики. Люди, больные химическим пневмонитом, как правило, выздоравливают очень быстро, но иногда бывают и такие случаи, когда развивается острый респираторный дистресс-синдром или бактериальная пневмония. При таких случаях 30-50% больных умирают. Если причиной пневмонии является какое-нибудь инородное тело, то его удаляют методом бронхоскопии. Для этого используют волокно-оптические медицинские инструменты, позволяющие врачам рассматривать дыхательные пути больного, брать образцы ткани на анализ и удалять инородные тела.

Немаловажную роль при лечении играет также и питание при пневмонии. Рацион должен быть легкоперевариваемым, но при этом калорийным. Необходимо увеличить потребления овощей и фруктов. В период развития болезни организм человека склонен к обезвоживанию, поэтому необходимо следить за обильным питьем больного. Больной человек должен принимать до 3 литров жидкости в день. Врачи рекомендуют пить различные компоты, молоко и соки.

Лечение заболевания народными средствами

Лечение аспирационной пневмонии и пневмонита народными средствами может осуществляться лишь после того, как специалисты поставят диагноз заболевания и определят его тип. Без консультации врачей ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как это может привести к очень нехорошим последствиям.

Чеснок – это отличное средство для борьбы с пневмонией. Народные целители готовят множество средств от пневмонии, в которые добавляют чеснок.

Несколько народных рецептов, эффективно помогающих при пневмонии:

  1. Необходимо взять 300 гр чеснока и растереть его в кашицу. Полученная кашица должна настояться полчаса, для этого ее помещают в контейнер и плотно закрывают крышкой. По истечении положенного времени нужно открыть контейнер, взять со дна 200 гр самой сочной чесночной кашицы и залить ее 1 л вина «Кагор». Эта смесь должна настояться 2 недели. После чего полученная смесь процеживается через марлю, сок переливается в стеклянную банку. Настойка может храниться в холодильнике очень долго, так как тяжело угадать, когда она может понадобиться. Принимается она в горячем виде. При остром заболевании принимать настойку необходимо по 1 столовой ложке каждый час. Также этот настой в теплом виде используют и для растирания грудной клетки.
  2. Вот еще один очень эффективный рецепт для лечения пневмонии. Необходимо взять 1 чайную ложку травяных сборов почек сосны, листьев шалфея, корня алтея, корня солодки и плодов аниса (все это вполне доступно и продается в аптеке). Залить травяной сбор 250 мл кипятка и дать настояться минут 20. Затем полученный настой процедить через марлю и принимать каждые 3 часа по 250 гр, то есть примерно по 1 стакану настоя.
  3. Необходимо взять следующие травяные сборы, чтобы получилось 4 чайных ложки: плоды фенхеля, тимьян, плоды аниса, корень копытня, корень солодки и сосновые почки. Полученный травяной сбор залить 1 стаканом воды комнатной температуры. Затем дать настояться полученному настою около 2 часов. После чего его необходимо довести до кипения, затем охладить и процедить через марлю. Употребить нужно в течение 1 дня в 2-3 приема.

Профилактика заболевания

Самое лучшее профилактическое средство для тех, кто входит в группу риска развития такого заболевания, как пневмония, - это вакцинопрофилактика. В группу риска входят дети, а также люди старше 65 лет, люди, страдающие бронхиальной астмой, курильщики, лица с сахарным диабетом, с иммунодефицитом и многие другие. Эти люди обязательно должны соблюдать следующие превентивные меры:

  1. Необходимо принимать витаминные комплексы и правильно питаться, следить за работой своей иммунной системы.
  2. В период, когда начинаются сезонные заболевания, нужно носить респираторную маску.
  3. Необходимо тщательно мыть руки с мыло – это помогает убивать патогенные микроорганизмы, которые находятся на поверхности тела. То есть нужно следить за своей личной гигиеной.
  4. Нельзя допускать переохлаждения, одеваться нужно тепло.

Важно помнить о том, что легче предупредить развитие аспирационной пневмонии и пневмонита, так как лечение порой уже не может спасти от осложнений этих заболеваний.