Магнитно-резонансная томография — это метод медицинской визуализации, основанный на взаимодействии радиоволн с мощным магнитным полем. МРТ головного мозга — это неинвазивный диагностический инструмент, который использует радиочастотные волны и магнитное поле для получения подробных изображений тканей головного мозга, черепа и других конкретных структур. Его способность отображать подробные изображения анатомии и патологии головного мозга делает его незаменимым для диагностики и лечения различных неврологических состояний. МРТ мозга в Зябликово можно пройти в диагностическом центре «МРТ на Каширском шоссе».

 

Характеристики МРТ головного мозга можно разделить на четыре основные категории:

  • Морфологические.
  • Функциональные.
  • Спектроскопические.
  • Перфузионные.

 

Наиболее часто используются морфологические признаки, состоящие из анатомической информации, такой как форма, размер и ориентация структур головного мозга. Функциональная МРТ (fMRI) использует различные последовательности изображений, которые измеряют активность мозга в ответ на определенные стимулы, такие как язык или визуальные стимулы. Спектроскопическая МРТ (sMRI) предоставляет информацию о химическом составе ткани головного мозга путем измерения сигналов, генерируемых различными метаболитами. Наконец, перфузионная МРТ предоставляет информацию о кровотоке в головном мозге, которая необходима для диагностики ишемических повреждений и оценки риска инсульта.

 

Показания к МРТ головного мозга зависят от возраста, симптомов и истории болезни. МРТ является высокочувствительным диагностическим инструментом, который может обнаружить изменения в головном мозге на ранней стадии до появления симптомов.

МРТ используется для диагностики и лечения различных неврологических расстройств, таких как:

  • Инсульт: острый и хронический. Процедура обладает высокой чувствительностью при обнаружении небольших инсультов, которые не обнаруживаются с помощью КТ, что делает ее наиболее предпочтительным методом визуализации при остром и хроническом инсульте. 
  • Черепно-мозговая травма. МРТ, особенно диффузионно-взвешенная визуализация, может выявить небольшие черепно-мозговые травмы, которые не могут быть обнаружены с помощью КТ.
  • Опухоли головного мозга. Процедура является важным инструментом для диагностики, стадирования и мониторинга опухолей головного мозга. Он предоставляет подробную информацию о расположении, размере и форме опухоли.
  • Рассеянный склероз (РС). МРТ используется для обнаружения и мониторинга изменений в белом веществе головного мозга, связанных с РС, что делает его важным инструментом для ранней диагностики и лечения заболевания.
  • Деменция. МРТ используется для выявления изменений в структурах мозга, связанных с деменцией, такой как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и другие неврологические расстройства.
  • Инфекции головного мозга. Процедура позволяет выявить такие инфекции, как менингит, энцефалит и абсцессы головного мозга.
  • Сосудистые мальформации. МРТ используется для выявления и мониторинга церебральных аневризм, артериовенозных мальформаций и других сосудистых аномалий.
  • Врожденные аномалии. Процедура используется для выявления врожденных аномалий, таких как гидроцефалия, аномалия Киари и арахноидальные кисты.

В заключение, МРТ головного мозга является важным диагностическим инструментом для диагностики, лечения и мониторинга различных неврологических расстройств. Его уникальные особенности, такие как высокое разрешение, многоплоскостная визуализация и неинвазивный характер, делают его предпочтительным методом визуализации для оценки патологий головного мозга.