По мере изучения злокачественных новообразований ученым удается найти все больше их уязвимых мест. Так, сегодня не вызывает сомнений тот факт, что рост рака становится возможным только после того, как она задействует определенные механизмы маскировки от клеток иммунной системы. Уничтожив эти механизмы или сделав их неэффективными, врачи могут ликвидировать опухоль самым естественным образом.

Это открытие дало начало такому перспективному методу лечения, как иммунотерапия. Сегодня он с успехом применяется ведущими онкологическими клиниками Москвы, и дает надежду на то, что в ближайшем будущем рак утратит статус смертельно опасной болезни.

Какие методы используются онкологами?

Иммунотерапия подразделяется на неспецифическую и специфическую, а также на активную и пассивную. Это подразделение основано на том, какой

  • Цитокины. Так называются цельные белки и их фрагменты (пептиды), которые выделяются клетками иммунной системы и регулируют рост и дифференцировку других клеток. Применение цитокинов в качестве лекарственных препаратов способствует увеличению числа иммунных клеток (лимфоцитов) или же нарушению питания опухоли, а также подавлению ее способности уходить из-под контроля иммунитета. Наиболее широко применяются цитокины типа интерлейкинов и интерферонов. Они положительно зарекомендовали себя в лечении меланомы, рака почек, лейкозов, саркомы Капоши и некоторых видов лимфом.
  • Вакцины. Их используют как для профилактики, так и для ликвидации злокачественных новообразований. Из профилактических вакцин наибольшее распространение получили препараты, предназначенные для предупреждения рака печени, шейки матки и глотки. С лечебной целью уже используется вакцина против рака простаты.
  • Т-клеточная терапия (терапия с помощью химерного антигенного рецептора). Заключается в том, что в лаборатории готовится препарат на основе собственной крови пациента: из нее извлекаются лимфоциты, на поверхность которых прикрепляется дополнительный рецептор. Он позволяет лимфоцитам находить раковые клетки и уничтожать их.
  • Моноклональные антитела. Это искусственно синтезированные белки, которые проявляют высокую чувствительность к определенным рецепторам, расположенным на поверхности злокачественных новообразований. Связываясь с рецепторами, моноклональные антитела подавляют рост и размножение раковых клеток.
  • Ингибиторы контрольных точек. Это особая группа моноклональных антител, которая блокирует молекулы, посредством которых опухоль останавливает атаку иммунитета. После введения таких препаратов иммунная система активируется и бросает все силы на борьбу с раком. Наиболее известные лекарства из этой группы – Кейтруда и Опдиво.

К преимуществам имуннотерапии можно отнести ее щадящее действие на организм, прицельность и результативность. Ряд исследований показывает, что применение иммунных препаратов создает эффект памяти, тем самым, предупреждая рецидивы болезни.

Где можно пройти такое лечение?

По вопросам прохождения иммунотерапии в Москве можно обратиться в Центр комплексной медицины (https://www.expressmed.ru/). Он сотрудничает с лучшими онкологическими клиниками страны, и делает их услуги более доступными как для москвичей, так и для жителей удаленных регионов. Сотрудники центра принимают на себя решение всех вопросов, связанных с выбором лечебного учреждения и оформлением необходимых документов, а в дальнейшем отслеживают его работу, контролируя качество медицинской помощи и стоимость оказанных услуг.