Особенности панических атак у мужского полаЗначительное количество людей подвержено паническим атакам независимо от пола, однако  в каждом случае всегда имеется ряд особенностей. Специалисты выявили связь с генетикой панических атак. И что касается мужского пола, то у них присутствует явная семейная предрасположенность, а также выявлена значительная конкордантность, которая свойственна однояйцовым близнецам, и она составляет не меньше восьмидесяти процентов, а порой девяносто процентов. Мужчины, которые имеют определенные личностные особенности, чаще других подвержены паническим атакам. По сравнению с женским полом, у мужчин выявлен особый тип патохарактерологии, который специалисты называют ипохондрией здоровья.


Особенности панических атак у мужчин

Мужчины к собственному физическому самочувствию проявляют своеобразный напряженный интерес, для них очень важно ощущать отличную форму, регулярно заниматься оздоровлением. И в ходе многих исследований выявлено - панические атаки у представителей мужского пола зачастую тесно связаны с отрицательными эмоциями и впечатлениями, пережитыми в детстве. Причем 50% мальчиков, страдающих школьной фобией, постепенно взрослея, переживают панические атаки. И среди психологических драм, которые наблюдаются в детском возрасте, можно выделить несколько типов, оказывающих большое влияние на личностные особенности мужчин.

Каковы же ситуации, влияющие на появление панических атак? Непосредственное отношение к расстройствам панического типа, которыми мужчины могут страдать во взрослом возрасте имеют пережитые в детском возрасте драматические ситуации. Как правило, не редкость подобные явления в семьях, где кто-либо из родителей либо даже оба страдают алкоголизмом. Это часто является причиной семейных конфликтов и порой с довольно опасными ситуациями. К примеру, ребенку угрожают, и в целях безопасности он покидает свой дом даже среди ночи. Имеется предположение, что эти случаи страх фиксируют по типу запечатления, и во взрослом уже состоянии, при наличии определенных жизненных условий у мужчин появляется выраженная паническая атака. Проявляется она всегда неожиданно и имеет сопровождение в качестве вегетативных симптомов.

Также возможна эмоциональная депривация, которая появляется в семьях, где родители только своей работой заинтересованы либо сосредоточены на прочих обстоятельствах, которые к семье не имеют отношение. Таким образом, мальчик как будто находится в эмоциональной изоляции. Нередки подобные ситуации в неполных семьях, где мама одна воспитывает ребенка. Случается и такое, что родители являются довольно холодными личностями в эмоциональном плане, и к своему чаду не испытывают привязанности.

Клинические проявления панических атак у мужчин

Чаще всего у мужчин панические атаки наблюдаются в молодом возрасте, особо сложным считается период от 30 лет и до 35, когда мужчина социально активен. Основным признаком в этом случае является присутствие повторных приступов тяжелой тревоги, называемых паническими атаками. И особенность проявления их в том, что не ограничиваются они конкретной ситуацией, и из-за этого абсолютно непредсказуемы. Всегда приступ страха у мужчин сочетаем с симптоматикой вегетативного и соматического характера.

Диагностировать присутствие панической атаки можно в том случае, если появляется пароксизмальный страх. Мужчине при этом кажется, что в такой момент он подвергается даже смертельной опасности и может умереть. Наблюдаются следующие симптомы: кружится голова, происходит усиленное потоотделение, дрожат конечности, нарушается ритм сердца и кажется человеку, что он сходит с ума. Несомненно, все данные признаки подтверждают, что человек подвергся панической атаке.