Симптомы и признаки панического расстройства у детейУчеными давно установлено, что дети подвержены паническим расстройствам не меньше, чем взрослые люди, умудренные жизнью. Но о панических расстройствах можно говорить лишь в том случае, если у ребенка наблюдаются частые, рецидивирующие панические атаки. При этом панические атаки обусловлены, по большей части, огромным внешним давлением.


Детям приходится сталкиваться с конкуренцией уже с младшего школьного возраста. Они хотят быть самыми популярными и привлекательными в физическом плане среди своих сверстников, поэтому часто завышают себе планки. В том случае, если выполнить определенные действия не получается, возникает сильный, панически страх, что поднимут на смех или просто не поймут.

Начинаются панические расстройства у детей с панических атак, которые являются отдельным эпизодом, продолжительностью до двадцати минут. Во время панической атаки у ребенка начинают развиваться психологические или соматические расстройства. В свою очередь, панические расстройства у детей могут развиваться с агорафобией или без нее.

Агорафобия – это боязнь или стойкий страх ребенка оказаться в местах или в ситуациях, из которых нельзя выбраться без посторонней помощи. Панические расстройства встречаются крайне редко у тех детей, которые еще не достигли подросткового возраста. Большинство детей проходят обследования задолго до того, как у родителей и врача возникает подозрения на панические расстройства, так как панические симптомы в большинстве случаев носят соматический характер.

Еще больше осложняется диагноз в том случае, если у ребенка наблюдается астма или другое соматическое заболевание. Так, приступ астмы может спровоцировать сильнейшую паническую атаку и наоборот.

Причины панических расстройств у детей

Многочисленные панические атаки могут быть основаны на боязни насмешек и непонимания. Дети могут испытывать панические атаки, находясь в школе. Если ребенок не может установить нормальный контакт с одноклассниками или учителями, он может «закрыться» в себе. Панические атаки могут начаться у ребенка и дома, особенно если между его родителями возникают какие-либо серьезные трения и скандалы. Обе ситуации могут привести к тому, что отношения с окружающими у ребенка сильно испортятся. Панические атаки негативно сказываются на самочувствии и успеваемости детей.

Развиваются панические атаки спонтанно, при этом дети могут связывать их с конкретной обстановкой или ситуацией.

Если ребенок постарается скрыть свои эмоции и спрятать свое состояние от всех, то паника и страх могут усилиться. Об это нужно помнить родителям.

У детей панические атаки могут сопровождаться разными вегетативными симптомами. Ребенок при появлении панической атаки максимально ощущает свою незащищенность и ранимость, поэтому в этот момент ему нужна надежная поддержка со стороны самых близких ему людей, особенно родителей.

Появление панических атак может быть связано и с тревожными состояниями, которые основаны на сильном страхе разлуки с родителями.

При этом у ребенка могут постоянно меняться предметы его тревоги, а само тревожное состояние остается продолжительным и неизменным. Тревожное состояние может совершенно не иметь реальных причин, ни на чем не фиксироваться конкретно. Такое состояние может сочетаться жалобами и когнитивными расстройствами, вегетативными нарушениями, нарушающими общее состояние и самочувствие.

Симптомы панических расстройств у детей

У детей при панических атаках появляются определенные симптомы. Болевые ощущения в области грудной клетки, сильное мышечное напряжение, паника, выраженный страх и дискомфорт являются самыми частыми и наиболее встречающимися признаками.

К самым частым вегетативным признакам относятся: озноб, повышенное потоотделение и учащенное сердцебиение. У ребенка может также повыситься артериальное давление, он может жаловаться на нехватку воздуха, тошноту, головокружение, онемение конечностей, звон в ушах. У ребенка может появиться ощущение «нереальности» или « странности» окружающего, а также страх сойти с ума, страх смерти, боязнь потерять самообладание.

Все эти симптомы могут сопровождаться в особо тяжелых случаях частым жидким стулом или обильным мочеиспусканием.

При панических расстройствах ребенок может находиться в заторможенном состоянии или же проявлять гиперактивность, суетливость, неусидчивость, которые сопровождаются тиками, невозможностью расслабиться, судорогами ног и рук, дрожанием, навязчивостью.

При панических атаках, связанных с определенным состоянием, у ребенка могут появляться какие-либо мысли: «Что будет, если родители умрут?», «Как я выгляжу сегодня?», «Неужели я не полностью подготовился к урокам?»

Уже при первых признаках панического расстройства родители должны обратиться к детскому психотерапевту.

Постоянные панические атаки могут быстро привести к появлению страха ситуации, при которой и возник приступ паники. Далее формируется уже постоянный страх самой панической атаки. Затем страх паники повышает еще больше вероятность повторения панической атаки, в результате чего круг замыкается.

В максимальных «комплектах» панические расстройства наблюдаются у подростков, реже у детей младшего школьного возраста.

Диагностика панических расстройств у детей

Специалисты предлагают в большинстве случаев проводить медицинские обследования для исключения соматических симптомов.

В отношении остальных тревожных расстройств (социальные фобии, ОКР) проводится тщательный скрининг, так как панические атаки могут оказаться вторичным симптомом, а тревожные расстройства – первым.

Прогноз и лечение панических расстройств у детей

При панических расстройствах с агорафобией или без нее у детей младшего школьного возраста и у подростков при условии правильного лечения прогноз благоприятен.

При отсутствии полноценного лечения дети могут избегать общества, бросать учебу в школе, становиться отшельниками и сидеть постоянно дома. Без лечения возможны даже суицидальные поведения у детей. Без каких-либо причин панические расстройства могут ослабевать по тяжести или смягчаться. После проведенного лечения ребенок должен наблюдаться у специалиста длительное время, так как рецидив может возникнуть через много лет.

Специалист, как правило, назначает комплексное лечение, куда включена комбинация из поведенческой и медикаментозной терапии. Сначала врач назначает определенные препараты, при помощи которых можно контролировать панические атаки. Без такого контроля очень сложно проводить поведенческую терапию у ребенка. Наиболее часто для контроля над паническими атаками используют бензодиазепины, которые считаются самыми эффективными препаратами.

Специалисты используют также и SSRI, так как бензодиазепины могут ухудшить память и способность к обучению. Однако от SSRI эффект развивается очень медленно. Поэтому врач старается использовать комбинацию этих препаратов. Что касается поведенческой терапии, то она считается наиболее эффективной при наличии нескольких симптомов агорафобии, которые медикаментозному лечению поддаются с большим трудом.