Ревматоидный артрит коленного сустава

Из всех видов артритов заболевания коленного сустава большей частью встречается ревматоидный артрит. Он может протекать остро или же хронически. При остром артрите в полости коленного сустава накапливается экссудат, имеющий разный характер, который зависит от причины и стадии болезни.

Что такое ревматоидный артрит коленного сустава?

Пациенты имеют жалобы на боли, покраснение, отек в области суставов. Движения в суставе становятся ограниченными, явный симптом такого артрита – полусогнутое в коленном суставе положение ноги. Данное вынужденное положение делает меньше болевые ощущения и поэтому больные часто используют его. При гнойном поражении сустава колена – заболевания острое, начинается с быстрого увеличения температуры тела, интоксикации и озноба. Сустав довольно сильно отекает.

Первые признаки болезни

В основном первые признаки заболевания – отеки коленных суставов, которые больше беспокоят под утро. Вообще при данной болезни симптомы заметнее утром, больше ощущается боль в суставах, они отекают и являются менее подвижными. Такая утренняя «неразработанность» суставов может быть иногда длиться несколько часов и уходит лишь после приема лекарств. Бывает, проходит несколько дней или даже недель, прежде чем больной понимает, что с ним что-то не так. Стоит также отметить, что помимо болей в суставах человек чувствует себя разбитым, он теряет аппетит, быстро утомляется, у него может повышаться температура, возникает потливость, он теряет желание работать и даже интерес к жизни. Когда есть сильное воспаление, боли могут быть даже в покое, они могут «будить» больного. Одновременно возникает несколько симптомов, которые указаны выше – они называются общими симптомами.

У некоторых больных происходит то, что делает ревматоидный артрит коленных суставов серьезной и неприятной болезнью – разрушение суставов, что может сильно ограничить возможности ног и усложнить этим жизнь больного. Помимо разрушения сустава на его состояние влияют и изменения суставной сумки, сухожилий, которые расположены рядом. Самое серьезное – деформация и ограничение подвижности коленного сустава. Невозможность полного распрямления сустава колена становится серьезным препятствием для ходьбы.

Наиболее серьезное последствие такого воспаления и деформации сустава – полная неподвижность сустава. Стоит отметить, такие тяжелые деформации на сегодняшний день встречаются все реже, ведь используются активные и целенаправленные усилия по предотвращению их появления, например, метод наложения съемных шин из пластмассы или повязок из гипса, а также своевременное хирургическое вмешательство с целью коррекции суставов.

Диагностика

В диагностике ревматоидного артрита коленного сустава применяют некоторые обычные лабораторные анализы. Для того чтобы выявить наличие процесса воспаления и его интенсивность, совершают седиментацию эритроцитов.

Еще один метод диагностики – выявление наличия в крови ревматоидного фактора. Для того чтобы обнаружить ревматоидный фактор применяют в основном частицы латекса, которые покрыты белками сыворотки человеческой крови. С ними вступает в реакцию сыворотка, которая содержит ревматоидный фактор, в результате чего идет сгущение латексных частиц. Анализ на наличие такого фактора не всегда дает положительный результат в первые месяцы болезни, а у части больных он никогда не дает результатов.

При возникновении жалоб на боли в коленном суставе, пациенту нужно срочно обратиться к врачу – артрологу. Он проведет осмотр, при необходимости направит на рентгенографию сустава. Огромное диагностическое, а также лечебное значение имеют пункция и артроскопия сустава колена.

Лечение ревматоидного артрита

Лечение болезни начинают проводить в условиях стационара. Обязательное условие – необходимость иммобилизации сустава. Для этого накладывают гипсовую повязку. Назначают антибиотики, различные противовоспалительные средства и препараты, которые повышают общую сопротивляемость организма. При гнойном артрите требуется оперативное лечение – вскрытие и дренирование сумки сустава колена.