Воспаление верхнего века

Блефарит — это воспалительное заболевание век глаз (как верхних, так и нижних), имеет разнообразную форму, заболевание сопровождается сильным покраснением зудом и болезненными ощущениями. При поражении сальных желез из слизистой оболочки края век выделяется жидкость, а иногда наблюдаются и выделения гноя, нередко перетекает в хроническую форму.

Симптомы

Для любой формы блефарита характерны такие проявления:

  • слабый или сильный зуд;
  • усталость глаз;
  • отечность век и покраснения;
  • повышенная чувствительность к свету и к ветру;
  • при воздействии яркого света или ветра, появляется обильное слезовыделение;
  • при тяжелом течении заболевания, края век склеиваются гнойными выделениями, это явный признак инфекционного (гнойного) блефарита.

Проблема особенно остро касается тех, кто пользуется контактными линзами, ношение и вставка линз при болезни становится проблемой.

Блефарит верхних век очень разнообразен, выделяется 6 форм:

  • простой блефарит (начальный);
  • чешуйчатый блефарит;
  • язвенный блефарит;
  • демодекозный блефарит;
  • аллергический блефарит;
  • розацеа-блефарит.

Простой блефарит проявляется небольшим утолщением век, в уголках глаз и возле переносицы скапливается бело-желтая жидкость. Также при начальной форме мейбомиевые железы расширяются и заметно краснеет коньюктивита.

Чешуйчатый блефарит соответствует названию, на гиперемированных краях век заметны скопления в виде чешуек, это отслоившаяся часть сальных желез. Кроме век, чешуйчатый блефарит распространяется на брови и даже на голову, подобные шелушения видны под волосками бровей, волосы могут седеть и вообще выпадать. Если чешуйки переходят на голову, то заболевание перетекает в себорейный блефарит.

Язвенный блефарит крайне болезненная форма, после сна на веках образуется плотная гнойная корка, после снятия под ней проявляются язвы. Даже после лечения остаются проблемы в виде рубцов от язв, хотя они незаметны, но из-за них не растут волоски на веках. Иногда проявляется полиоз, это когда ресницы обесцвечиваются, а при тяжелой форме из-за мадароза ресницы вообще выпадают, сами веки становятся морщинистыми.

Демодекозный блефарит, это не менее проблемная форма. Веки очень сильно зудят, особенно это заметно после сна, зуд невозможно стерпеть и пациенты усугубляют раздражение, постоянным расчесыванием век. Края при этом становятся толстыми и воспаленно-красными, из краев сочится липкая жидкость, которая добавляет к неприятным ощущениям еще и не приятный вид.

Аллергический блефарит, это заболевание может четко проявится буквально за несколько часов, как правило, на это влияет некий аллерген. Характерен сильный зуд, веки слезятся и опухают, из глаз выделяется большое количество жидкости, на веках появляется будто синяк.

Розацеа-блефарит, эта форма отличается большим количеством язвочек серо-красного цвета, они, воспаляясь, обильно выделяют гной, впоследствии эти язвы могут оставаться рубцами.

Блефарит включает в себя множество глазных заболеваний, а точнее он протекает с симптомами таких болезней:

  • кератит;
  • конъюнктивит;
  • халязион;
  • острый мейбомит;
  • ячмень;
  • язвы роговицы.

Лечение

Лечение проходит в несколько этапов, зачастую это длительный процесс, нужно выяснить точную форму заболевания. Для лечения необходима постоянная обработка специальными средствами, нередко требуется иммунная поддержка организма.

При типической, как впрочем и при остальных формах, необходимо постоянно обрабатывать глаза от чешуек и нагноения. Обязательно использовать сульфациловую или пеницилиновую мазь, в коньюктиву капается сульфацил-натрия, а наружные края век рекомендуется обрабатывать зеленкой.

Язвенная форма требует использования антибиотиков и гормонов дексаметазона, гентамицин, полимиксина. Если заболевание коснулось краевого кератита, то подобные препараты есть в виде капель. Если язвы перешли на роговицу, то необходимо использовать гель с декспантеолом и солкосериловую мазь.

Себарейный блефарит лечится нанесением на веки гидрокортизоновой мази. Необходимо использование антибактериальных мазей, например, цинковую мазь для глаз, метронидазоловая, даже можно проколоть серию трихопола.

При аллергенном блефарите следует выяснить, что является возбудителем и отдалить его, или отдалится. Хорошо помогают капли лекролин и аломид, рекомендуются антигистаминовые препараты кортикостероидные мази. Угревая и мейбомиевая форма лечатся курсом тетрациклина и доксициклина.

Для того, чтобы предотвращать рецидивы, необходимо обратить внимание на иммунное состояние организма и аутогемотерапию. Для терапии используются физиотерапевтические курсы электрофореза, УВЧ, УФО, магнитотерапию и т.д.