Пункция костного мозга

Костный мозг представляет собой мягкое губчатое вещество, находящееся внутри костей. Желтый косный мозг представлен жировой тканью. Именно она заменяет красный костный мозг при развитии и взрослении ребенка. Красный же мозг сохраняется на протяжении всей жизни только в костях таза, трубчатых костях, эпифизах, черепа, ребрах и грудине.

Цель проведения пункции

Пункция мозга в кости необходима для выяснения причины возникновения тромбоцитоза, лейкоцитоза, анемии и наличии метастаз в костном мозгу. Также такая процедура позволяет определить насколько качественно лечение при заболеваниях крови и насколько оно успешно.

Где проводят пункцию костного мозга

Чаще всего пункцию делают в грудине в верхнюю треть ее тела по средней линии или же в область рукоятки. При этой процедуре больной должен лежать на спине.

Также есть возможность делать пункцию подвздошной кости, остистых отростков позвонков и ребер.

Если надо делать пункцию деткам, особенно новорожденным, то процедуру пунктирования проводят в пяточную кость или в верхнюю треть большеберцовой кости. Так поступают потому что у деток кости грудины меньшей плотности и разная толщина кости, что может быть очень опасно.

Техника выполнения процедуры

Для того, чтобы получить из губчатых костей костный мозг, используют метод Аринкина. Суть метода в том, что стенку кости прокалывают специальной обезжиренной и сухой иглой, называемой иглой Кассирского. Она имеет ограничитель, который устанавливается на определенной глубине. Глубину рассчитывают исходя из толщины подкожной клетчатки и толщины кожного покрова. Забор требуемого костного мозга выполняют при помощи шприца объемом в 10-20 мл.

Место будущего прокола тщательно дезинфицируют спиртом. Вообще пункцию проводят как с обезболиванием, так и без него. Если обезболивание нужно, то кожу вокруг будущей пункции, а также надкостницу обкалывают 2% раствором новокаина. Но при этом полученный костный мозг очень сложно поддается морфологическому исследованию, потому что клетки под действием обезболивающих препаратов лизируются и деформируются. Вероятнее всего это происходит из-за попадания новокаина при прокалывании кожи иглой.

Прежде чем делать пункцию, предохранитель, который находится на игле, устанавливают на определенной глубине при помощи винтовой нарезки, а затем вставляют мандрен. Затем иглу ставят перпендикулярно относительно грудины по ее средней линии и одним быстрым движением прокалывают кожу, подкожный слой и одну сторону кости. Как только чувствуют что игла вошла в костный мозг (как будто игла провалилась в пустоту), иглу останавливают и фиксируют вертикально, обеспечивая неподвижность. Если врач видит, что игла шатается, то просто смещают немного предохранитель, не вынимая иглы, и продвигает немного в мозг. Стоить отметить, что при наличии таких заболеваний, как остеомиелит, рак, миеломная болезнь игла довольно плохо удерживается в костном мозгу.

После того, как игла прочно зафиксирована, вынимают мандрен и быстро прикрепляют шприц и высасывают костный мозг в количестве 0,5-1 мл. Большее количество брать не рекомендуется, поскольку в нем может содержаться больше периферической крови. Если при проведении пункции костный материал не удалось набрать в шприц, то опять же, не вынимая иглы из кости, ее передвигают вниз, в сторону или вверх и опять выполняют попытку взять костный материал. После забора материала шприц вместе с иглой вынимают, а место прокола в обязательном порядке заклеивают стерильным пластырем.

Дальше костный мозг подвергают немедленному исследованию и делают тонкие мазки, пока клетки мозга не свернулись. Если же мозг содержит много крови, то ее сперва удаляют фильтровальной бумагой, а потом проводят дальнейшее исследования костного мозга.

Осложнения

При проведении пункции мозга в кости осложнения имеют место, но очень редки. Связано это с инфицированием полости, в которой находится костный мозг. Повреждений внутренних органов при выполнении пункции могут наблюдаться только в случае грубейшего нарушения методики проведения процедуры. Повреждения же крупных сосудов при проведении стернальной пункции просто невозможны.