Глазные болезни новорожденных

Уже в родильном доме при первом осмотре новорожденного можно заметить симптомы некоторых врожденных глазных заболеваний. Предлагаем рассмотреть основные глазные болезни новорожденных.

Нистагм – подергивание глаз в разных направлениях, в связи с чем у новорожденного взгляд не фиксируется и не формируется четкое зрение.

Косоглазие – непараллельное расположение глазных яблок в момент взгляда вдаль. Причиной косоглазия может быть нарушение зрения, поражение глазодвигательных нервов, изменение тонуса глазодвигательных мышц.

Колобома века – отсутствие какого-либо участка века.

Птоз века – опущение века и лагофтальм – несмыкание века могут развиться в связи с поражением нервной системы новорожденного.

Заворот век – ресницы и края век завернуты в сторону глазного яблока. Выворот век – ресницы и слизистая век вывернуты от глаза.

Опухоли век – проявляются в виде дермоидов и лимфангиом. Плотное доброкачественное образование возле угла век – это дермоид. Лимфангиома – эластичное бесцветное образование, деформирующее глазную щель.

Невус – пигментная опухоль, при которой участок века и все веко имеет измененную пигментом окраску.

Экзофтальм – при данной болезни новорожденных глазные яблоки выступают из глазниц. Энофтальм – в случае такой патологии у новорожденных глазные яблоки западают в глазницы. Энофтальм и экзофтальм возникают в связи с изменением объема содержимого глазницы. Требуется немедленное обследование, так как существует угроза для жизни новорожденного.

Врожденная глаукома – глазное заболевание, характеризующееся повышением внутриглазного давления в связи с врожденными нарушениями системы оттока и образования внутриглазной жидкости. При врожденной глаукоме глаз новорожденного растягивается, затем увеличивается в размерах, выдаваясь вперед.

Синехии – спайки радужки с хрусталиком, приводящие к изменению формы зрачков новорожденного. Колобома радужки – неполное заращение зародышевой щели глаза младенца перед рождением, так же может являться причиной изменения формы зрачка.

Гемангиома века – доброкачественная опухоль, проявляется красным окрашиванием кожного покрова века новорожденного.

Блефарит – воспаление краев век, проявляется утолщением и покраснением краев век, чешуйками на веках, выпадением ресниц, зудом век.

Ячмень – воспаление 1-2 сальных железок века. На крае века новорожденного появляется точечное покраснение, припухлость, после – гнойничок. В случае увеличения ячменя воспалительный процесс может перейти полностью на все веко, при этом оно резко краснеет и отекает. Это абсцесс века новорожденного – серьезная болезнь, требующая срочного обращения к врачу.

Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки, покрывающей глазное яблоко снаружи до роговицы и заднюю поверхность век. Обычно развивается из-за раздражения слизистой или попадания инфекции. Дакриоцистит – глазное заболевание новорожденных, возникающее в случае воспаления слезного мешка. Заболевания увеит, ирит и иридоциклит возникают из-за воспаления сосудистой оболочки глаза. Данные воспалительные болезни проявляются покраснением, светобоязнью, слезотечением, слизисто-гнойным отделяемым.

Склерит – воспаление склеры вследствие аллергии, острых или хронических инфекций.

Кератит – воспаление роговицы, при данной болезни отмечается покраснение около роговицы, а также нарушение ее прозрачности.

Катаракта – помутнение хрусталика, при котором отмечается сероватое свечение вместо черного зрачка.

Ретинобластома – злокачественная опухоль сетчатки глаза новорожденного, проявляющаяся светлой окраской зрачка глубоко за радужкой, может передаваться по наследству и очень опасна для жизни ребенка.

Ретинопатия недоношенных – болезнь сетчатки глаза, не угрожает жизни, однако очень опасна для зрения. Как правило, проявляется через месяц после рождения.

Атрофия зрительного нерва – поражение нервных волокон, которые проводят зрительные сигналы от глаза в зрительные участки коры головного мозга.