Лазерная коррекция косоглазия

Наши глаза - орган, который необходимо обязательно беречь. Существует много заболеваний глаз, к ним относится и косоглазие. Косоглазие - заболевание, при котором глазные мышцы, отвечающие за работу глаз, работают неправильно, что приводит к визуальному дефекту. Говоря простым языком, косоглазие, это когда глаза смотрят в разные стороны. Рассмотрим, какие методы лечения косоглазия существуют.

Лазерная операция

Часто пациент интересуются, есть ли лечение косоглазия лазерным методом. Придется вас разочаровать. Нет, так вы не сможете вернуть глазам положенное расположение, такой методики еще не существует. Дело в том, что при хирургическом вмешательстве врач или подрезает мышцу, чтобы ослабит ее или наоборот, подшивает или подтягивает ослабленную мышцу, или же и то и другое в зависимости от типа и вида косоглазия. А при помощи лазера, увы, нельзя сделать такую процедуру.

Как вы видите, как бы ни был популярен метод лазера, но в лечении данного заболевания лазерная коррекция совершенно не поможет.

Лечение косоглазия

Косоглазие – заболевание, которое не стоит запускать, иначе потом исправить положение глаз будет затруднительно.

Терапевтические методы

Лечение косоглазия рекомендуют проводить комплексно, но, тем не менее, выделяют несколько методов лечения.

  1. Диплоптический метод – метод, при котором в естественных условиях восстанавливают стерескопическое и бинокулярное зрение.
  2. Ортоптический способ лечение – это восстановление бинокулярного зрения (т.е. восстановление свойства глаз соединять воедино две картинки) проводят при помощи специальных компьютерных программ и синоптических аппаратов.
  3. Плеоптический метод – это когда больной косящий глаз подвергают сильной зрительной нагрузке. При этом используют разнообразные лечебные компьютерные программы.
  4. Метод использования конвергенцтренера для тренировки глаз. При этом происходит улучшение работы мышц, которые отвечают за движение глазного яблока.

Если рассматривать индивидуальный путь лечения и коррекции косоглазия, то он будет выглядеть приблизительно так:

  1. Сначала проводят лечение амблиопии для того, чтобы увеличить качество зрения. При этом используют метод заклейки глаза и параллельное лечение при помощи аппаратов.
  2. Как только повысится качество зрения, начинают работать над восстановлением бинокулярного зрения, т.е. восстанавливают связь между глазами.
  3. Следующим пунктом является восстановление баланса между мышцами. Дело в том, что косоглазие обусловлено неправильной работой мышц. Восстановить ее можно хирургически, но к этому способу прибегают не всегда.
  4. В конце лечения выполняют восстановление стереоскопического зрения.

О том, как лучше провести лечение косоглазия решается врачом после тщательного обследования.

Хирургическое вмешательство

К помощи хирургического вмешательства прибегают для того, чтобы выправить глаза косметически и только в том случае, если ничего больше не помогает «поставить глаза на место». Дело в том, что операция практически не помогает восстановить бинокулярность зрения. Операцию проводят амбулаторно, при этом дают местный наркоз. В этот же день пациент может идти домой. О том, какую операцию нужно будет провести, решается уже врачом на операционном столе. Выбор операции зависит от того, какие мышцы не работают и что, и как надо исправить, поскольку у каждого человека косоглазие индивидуальное, а значит и нарушение работы мышц и их расположение тоже индивидуально. Чаще всего операции проводят только на одном глазу, но нередки случаи, когда оперируются оба глаза. Суть операций в том, что врачу необходимо ослабить или усилить глазные мышцы, которые отвечают за движение глаза. Что касается послеоперационной реабилитации, то она длится около недели. Но, тем не менее, несмотря на оперативное вмешательство, врачи настоятельно советуют не прекращать лечение на данном этапе и продолжить лечение, используя тренировки на аппаратах. Это позволит восстановить зрение частично или полностью.

Какой бы способ лечения косоглазия ни был бы выбран, помните, что косоглазие лучше лечить на ранних стадиях.