Мокрица: лечебные свойства и народные рецептыМокрица - это однолетнее сорняковое растение из семейства гвоздичных. Цветочки у него белые в виде звездочек, имеют 2-х раздельные лепестки, цветут они с мая месяца по август месяц. Семена почковидные или округлые, плоды - коробочки. Это самый приспособленный для выживания сорняк, практически с ним невозможно бороться, его семена живут от 5 лет до 20 лет. В одном растении имеется 20 тысяч семян и плодоносит оно за лето два раза. Растение продолжает развиваться и в зимний период под снегом.


Лечебные свойства мокрицы
Многие люди, которые на своих грядках борются с этим сорняком и не подозревают, как полезна эта обыкновенная мокрица. Она имеет много витаминов, и по своей насыщенности ими она далеко опережает разные культурные растения. К примеру, в ней сахара в полтора раза больше, чем содержится в лимоне, поэтому ее только за это свойство нужно почитать, как лекарственное растение при цинге и малокровии.

А если учесть, что в мокрице содержится витамин E, которого нет в большинстве культурных растений, то теперь понятно, что наши далекие предки были правы, когда в ранних салатах употребляли молодые поросли мокрицы. К тому же сок этого растения лечит щитовидную железу, снижает боли в сердце, грудные боли, кровохаркание, желудочно-кишечные заболевания, геморрой, останавливает кровь, уменьшает опухоли, а распаренная трава полезна при растяжениях и ломоте в суставах, полезна при радикулите.

Лекарственные формы

Народная медицина использует наземную часть мокрицы в сушеном и свежем виде. Сок свежей мокрицы используют для обработки ран, закапывания глаз, для внутреннего применения, в салатах используют витаминную зелень. Настой сушеной или свежей травы применяют для примочек и ванн, компрессом снимают у кормящих женщин отеки груди. Траву заготавливают в мае, когда она сочная и еще мягкая, затем высушивают в тени.

Народные рецепты

Соком мокрицы обрабатываем гнойные раны, которые долго не заживают.

Свежая трава, положенная в садовую обувь, вместо стельки, снимает усталость ног.

Оздоравливающая ванна

Возьмем 15 ложек свежей измельченной мокрицы, запарим литром кипятка, настаиваем.

У кормящих женщин можно восстановить молоко, если пить по полстакана настоя мокрицы.

Настой для лечения радикулита

Плотно заполним свежей травой трехлитровую банку. Зальем полулитром водки и дольем водой. Настаиваем 21 день, процедим и отожмем. Пьем курсами по 3 недели до еды по трети стакана в день.

Гипертоническая болезнь, прыщи, чесотка, мочекаменная болезнь, холецистит, бронхит, хронический ларингит
Для лечения этих болезней готовим отвар из травы мокрицы. Возьмем столовую ложку травы, зальем стаканом кипятка, настаиваем в термосе. 20 минут подержим термос открытым. Так мы сохраним все полезные вещества. Отвар употребляем внутрь четыре раза в день по 100 мл.

Нервное напряжение, ухудшение памяти, раздражительность, усталость, головная боль
Поможет свежеотжатый сок. Принимаем до приема пищи 4 раза в день по чайной ложке.
Для укрепления организма принимаем по чайной ложке меда и сока, утром и вечером в течение месяца.

Для приготовления отвара взять 2 столовых ложки сырья, залить стаканом горячей воды и залить стаканом горячей воды, кипятить 40 минут на водяной бане, процедить и долить горячей водой до исходного объема. Отвар помогает при ломоте в костях, пить при кашле.

Мокрицу используют для профилактических и лечебных ванн с добавлением березы, калины, черной смородины, листьев рябины, ромашки и других трав.

Противопоказания
После применения мокрицы не было обнаружено серьезных противопоказаний. Ее только нельзя применять людям с пониженным давлением, так как мокрица значительно снижает давление.