Горчица лечебные свойства и народные рецептыГорчица - это однолетнее травянистое холодостойкое растение, принадлежит к семейству крестоцветных. У растения имеется стержневой корень и прямой стебель. У горчицы много цветков желтого цвета, они располагаются на цветоножках, их длина достигает от 5 мм до 8 мм. Растение цветет с июня месяца по июль месяц. У горчицы плоды по форме напоминают лодочки. Созревание плодов начинается в августе месяце. В стручках находятся семена с гладкой поверхностью, круглые, светло-желтого цвета.

Места произрастания и виды
Горчицу выращивают на всех континентах. Можно выделить 3 вида горчицы:
  • сарептскую горчицу, ее называют русской горчицей;
  • черную горчицу;
  • английскую горчицу или белую горчицу.
У каждого из этих видов есть свое место произрастания. К примеру, белая горчица появилась в Средиземноморском регионе. Местами выращивания – Япония, Индия, Америка, Европа. Местами произрастания черной горчицы считается Средиземноморье, ее выращивают в Индии, Китае, Северной Африки, в странах Азиатского региона, Европейских странах, России.

Горчица: лечебные свойства

Еще со времен Гиппократа известны лечебные свойства горчицы. Ее использовали для нормализации пищеварения, в качестве хорошего отхаркивающего средства, в качестве противокашлевого средства, для улучшения аппетита. В наше время народная медицина использует семена горчицы для активизации желудочно-кишечного тракта. Семенами горчицы лечат геморрой, подагру, бронхиты, пневмонию, хронический ревматизм, невралгию, а также расстройства пищеварения, заболевания желчного пузыря и печени, склероз сосудов, гипертонию и зубную боль. Горчицу используют в качестве противолихорадочного и слабительного средства.

Официальная медицина, использует горчичники, которые изготавливают из горчичного порошка. Они вызывают прилив крови, облегчают дыхание, хорошо согревают. Их применяют для лечения стенокардии, риска инсульта, гипертонического криза, ревматизма, бронхитов и воспаления легких.

Лекарственные формы

Народная и официальная медицина использует полезные свойства горчицы. Часто используют семена белой и черной горчицы. Их используют для изготовления горчичного пластыря и горчичного порошка. Из семян делают муку. Горчичные ванны пользуются большой популярностью. Заготавливают семена горчицы после того, как созреют средние и нижние стручки.

Горчица - народные рецепты


Хронический насморк
Для его лечения берут сухой горчичный порошок и насыпают его в шерстяные носочки, оставляют на ночь.

ОРЗ, кашель, насморк

Лечат при помощи горячих ножных солевых ванн. Для их приготовления разводят в ведре теплой воды 150 грамм горчицы и 200 грамм соли. В этом растворе держат ноги до покраснения.

Зубная боль
Горчичный раствор берут в соотношении 1:20, им лечат зубную боль.

Судороги ног и рук

Их лечат при помощи натирания горчичным маслом больных мест.

Пневмония, бронхиты, радикулит, ревматизм, плевриты, простудные заболевания

Лечат при помощи горчичных ванн и горчичников. Для этого размешивают 400 грамм горчичного порошка и наливают в ванну.

Веснушки
Если вы хотите вывести веснушки, здесь поможет горчица. Нужно взять в равных пропорциях горчичную муку и мед, хорошо перемешать. Потом добавить в эту смесь отвар из цветков белой лилии.

Запоры и рвота

Вылечить запоры и рвоту поможет белая горчица. Для этого взять 1/3 ч. ложки порошка и выпить с водой или молоком.

Противопоказания
У горчицы имеются противопоказания к применению. Ее нельзя употреблять больным людям, у которых есть заболевания почек, туберкулез, воспаление легких.

Если употреблять большие дозы горчицы, это приведет к брадикардии, отдышке и к потере сознания. Нельзя употреблять горчицу в большом количестве людям с острыми гастроэнтероколитами, с повышенной кислотностью желудочного сока, язвой двенадцатиперстной кишки и желудка.

Принимая внутрь горчицу, помните, что растение считается ядовитым и поэтому нужно с большой осторожностью относиться к его дозировке.