Ци-КлимКогда у женщины наступает период климакса, в ее организме начинают происходить множество изменений. Эти изменении связаны с уменьшением половых гормонов. Очень часто, когда завершается репродуктивный период, организм женщины подвержен многим заболеваниям.


Как показывают статистические данные, неприятные ощущения, которые понижают качество жизни, и мешающие нормальной жизнедеятельности ведут к серьезным заболеваниям. С подобными проблемами женщины встречаются после 40-50 лет. С ними сталкиваются 85% женщин, которые достигли этого возраста. Но существуют определенные препараты, которые помогут облегчить симптомы менопаузы. Одним из таких препаратов является Ци-Клим. Благодаря ему женщина останется привлекательной, бодрой и энергичной.

От уровня эстрогена зависит сохранность молодости женского организма. Он делает фигуру изящной, талию стройной и гибкой. Позволяет сохранить красоту, цветущий вид и грациозность движений. Но когда возраст женщины приближается к отметке 40, уровень эстрагенов в организме значительно понижается. И когда это случается, она видит первые признаки того, что ее кожа увядает и стареет.

Признаки климакса:

  • Повышенная потливость. В ночное время женщина замечает, что появляется испарина на ее теле;
  • Перепады настроения. Женщина чувствует себя подавленной, дает волю раздражительности даже в несущественных моментах, появляется повышенная обидчивость и плаксивость;
  • Головные боли. Наличие головокружения, частые головные боли и нарушение сна;
  • Проблемы в опорно-двигательной системе, онемение и покалывание в конечностях;
  • Одышка и острое чувство нехватки воздуха;
  • Сильное сердцебиение;
  • Быстрая утомляемость, ухудшение памяти;
  • Увеличение в весе, сухость во влагалище и усиление мочеиспускания.

Чтобы избавиться от этих симптомов, понадобятся фитоэстрогены. Это такие вещества, которые содержаться в определенных растениях, имеют сходство с эстрогенами. Благодаря их сходству с эстрогенами, организм может не заметить подмены и продолжить работать так, как он привык. При проникновении фитострогенов в организм, начинается процесс обновления клеток. В результате заново синтезируется коллаген, эластин и гиалуроновая кислота, что в конечном итоге приводит к тому, что к коже возвращается эластичность и упругость, а небольшие морщинки исчезают. Общее состояние организма стабилизируется. В Западных странах фитоэстрагены уже давно применяются как в косметических средствах, так и вовнутрь.

Общие сведения о препарате Ци-Клим

Препарат Ци-Клим имеет форму таблеток, покрытых оболочкой. Их главным компонентом является сухой экстракт цимицифуги. Среди вспомогательных компонентов числятся: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая и кальция стеарат. В состав оболочки таблетки входят следующие компоненты: гипромеллоза, полиэтиленгликоль и различные красители. Эти таблетки обладают розовым либо розово-коричневым окрасом. В одной упаковке их может быть 30, 60 либо 90 штук. По форме они круглые двояковыпуклые и обладают специфическим запахом.

Цимицифуга - это название многолетнего растения. Когда оно цветет, то можно увидеть белые кисти, корни, которые не очень приятно пахнут. Данное растение принадлежит к семейству лютиковых. Но данное название не единственное, цимицифуга - это латинское название. Среди прочих названий можно выделить клопогон кистевидный, черный змеиный корень и корень индейки. Химический состав растения насчитывает множество элементов: эфирные масла с резким запахом, фитострагены, алкалоиды, сапонины, фитостерин, флавоноиды, дубильные вещества, формононетины и другие компоненты.

Свойства препарата Ци-Клима

  • Эстрогеноподобный эффект. Он сглаживает симптомы, которые говорят о снижении в организме эстрогенов;
  • Хорошее психоэмоциональное состояние. В результате чего исчезает апатия, разбитость, усталость и депрессивные мысли;
  • Релаксирующие действие. Препарат понижает уровень нервозности, напряжения, раздражительности, беспокойства, плаксивости и тревожности;
  • Положительное влияние на вегетативную нервную систему. В процессе чего снижается уровень проявления сосудистых и вегетативных нарушений.

Но не стоит ожидать положительной реакции от организма уже после одного дня приема препарата. Она появится постепенно, на это потребуется от 2-х до 4-х недель с условием постоянного приема.

В каких случаях назначают препарат

Такой препарат может порекомендовать гинеколог своим пациенткам. Этим препаратом обычно пользуются пациентки, которые отказываются принимать синтетические гормоны, которые имеют много побочных эффектов. Ци-Клим рекомендуют пациенткам, которые переживают вегето-сосудистые и психоэмоциональные расстройства. Его можно использовать как до наступления климакса, так и после. Данный препарат поможет избавиться от следующих неприятных симптомов: жар, частое потоотделение, уныние, частые изменения настроения, проблемы со сном, проблемы с сердцебиением и другие.

Каким образом применять препарат Ци-Клим

Таблетки необходимо пить два раза в день по 1 таблетке, при этом не разжевывая ее и запив стаканом воды. Будет лучше, если их употреблять ежедневно в определенные часы. Можно самостоятельно установить для себя удобное время, в которое вы будете принимать таблетки, самое главное - регулярность. Врач определяет сколько будет длиться курса, не нужно этим заниматься самостоятельно. Можно применять таблетки на протяжении 3-х месяцев, а после сделать перерыв на месяц, а затем можно возобновить прием препарата. Длительность курса во многом зависит от здоровья женского организма.

Побочные эффекты

Многие женщины думают, что из-за приема этого препарата они могут набрать вес, но это бывает очень редко. Бывают случаи, что у пациентки наблюдается аллергическая реакция на один из компонентов препарата. Также бывают болевые ощущения в эпигастральной области, в том месте, где соединяются желудок и пищевод. Также проблемы могут возникнут, если принимать повышенную дозу препарата. Это может вызвать расстройство пищеварения, боли в желудке и нарушения в работе печени.

Каким людям нельзя использовать Ци-Клим

Данное лекарство противопоказано тем, у кого наблюдается особая чувствительность либо аллергия на один из компонентов препарата. Также препарат не стоит применять тем, у кого в наличии эстрогенозависимые опухоли.

Особые указания

  • Врачи не всегда назначают данный препарат людям, имеющим эпилепсию, травмы, проблемы с печенью и при патологиях мозга;
  • Не следует одновременно с Ци-Клим применять и другие препараты, которые будут содержать цимицифугу. Это связано с тем, что они могут вызвать передозировку;
  • Запрещается использовать беременным женщинам и в период кормления грудью;
  • Бывают случаи, когда после его приема меняется характер менструальных выделений. Если так случилось, то нужно сообщить об этом специалисту.

И внутрь, и наружно

Можно также использовать специальные крема для тела, в которых содержится фитоэстрагены цимицифуги, а также экстракты на основании дикого ямса, гиалуроновая кислота, D-пантенол и аллантоин. Его можно использовать на такие участки: зона декольте, плечи, руки. Такой крем увлажняет кожу и делает ее упругой.