Симптомы менопаузы, о которых должна знать женщинаВ жизни женщины менопауза - это естественный период, когда идет угасание ее менструальной и репродуктивной функций. У всех женщин время наступления менопаузы очень индивидуально, а в среднем наступает после 45 лет. Напрямую гормональная перестройка отражается на самочувствии женщины, доставляет ей много «сюрпризов» в виде разных симптомов менопаузы. Как такие симптомы отражаются на жизни и здоровье женщины?

Основные симптомы менопаузы
Еще лет 15 назад женщины наступление менопаузы воспринимали как закат сексуальной и женственной активности. В наше время все изменилось, и симптомы менопаузы означают, что в жизни женщины наступил новый этап и при желании и содействии современной фармакологии и медицины, она может продолжить жить полной жизнью, не оглядываясь на физиологию и возраст.

Приливы у женщины
Являются своего рода визитной карточкой менопаузы. Примерно 80% женщин после 45 лет сталкиваются с приливами или как их называют «горячими вспышками». Когда внезапно ощущается жар в области рук, груди, шеи и лица, он сопровождается нехваткой воздуха, потливостью, повышением температуры. При этом кожа может покрыться красными пятнами или покраснеть. К этому состоянию может прибавиться тахикардия (учащенное сердцебиение), тошнота, головокружение. Как правило, приливы непродолжительны по времени. Длятся они от 30 с до 3 минут.

Ночной гипергидроз

Приливы могут быть во время сна, они сопровождаются сильной ночной потливостью. Проблема заключается в дефиците женских половых гормонов, они оказывают воздействие на центр терморегуляции, находящийся в гипоталамусе. Участок мозга получает сигналы, будто бы организм перегрелся. В результате сбрасывается лишнее тепло, происходит потоотделение. Но гипергидроз во время сна бывает симптомом некоторых заболеваний, а не только симптомом менопаузы.

Нерегулярная менструация
Когда постепенно угасает гормональная функция яичников, это приводит к тому, что месячные бывают скудными, нерегулярными и менее продолжительными. Между менструациями увеличивается интервал, который может составлять от сорока до девяноста дней. Этот период носит название пременопауза. Со временем такие месячные прекращаются. Если они о себе не дадут знать как минимум год, это означает, что наступила менопауза.

Сухость влагалища
С возрастом в организме женщины снижается увлажненность, эластичность тканей, замедляются обменные процессы, к этим изменениям интимные зоны очень чувствительны. В стенках влагалища образуются трещины, они становятся дряблыми, что приводит к опущению и выпадению органов малого таза. Симптом этих изменений - будто во влагалище ощущение инородного тела. Эти неприятности с возрастом только увеличиваются. Они знакомы 30% женщинам до 45 лет, после 50 лет они знакомы уже 40% женщин. Основной причиной является снижение в организме эстрогенов.

Бессонница
Довольно частое явление - проблемы со сном. В этом виноваты эстрогены. Недостаток в организме женских половых гормонов является причиной ночной потливости и приливов, сопровождается обменом магния, он отвечает за расслабление мышц и нарушением всасывания. Нехватка гормона прогестерона может привести к бессоннице. Прогестерон умиротворяет, успокаивает и налаживает сон.

Перепады настроения
Изменяется гормональный фон, что приводит к нарушению психоэмоционального состояния. У женщины появляется раздражительность, беспокойство, тревожность, плаксивость и даже агрессивность. Минуту назад женщина была весела и счастлива, и вдруг на глаза навернулись слезы. В период менопаузы такие проявления имеют ярко выраженный характер.

Снижение сексуального влечения

Согласно статистике, 80% женщин в возрасте от 50 лет до 60 лет продолжают оставаться сексуально активными. Уже говорилось о том, что симптомом менопаузы является сухость влагалища. Когда слизистая становится менее эластичной, более тонкой и чувствительной, половой акт женщине доставляет боль, неприятные ощущения, раздражение. Практически невозможной становится интимная жизнь.

Истончение волос и ломкость ногтей

С этой распространенной проблемой часто сталкивается 75% женщин этого возраста. В этот непростой период для женского организма ногти становятся сухими и ломкими. Волосы страдают от нехватки женских половых гормонов.

Проблемы с сердцем

Снижение уровня эстрогена может быть причиной того, что возникнут сердечно-сосудистые заболевания в менопаузе. Эстроген оказывает хорошее влияние на стенки сосудов, помогает сохранить эластичность и гибкость, обеспечивает по артериям свободный кровоток.

Остеопороз
Самый опасный симптом менопаузы - остеопороз. При наступлении климакса снижается костная масса, костная ткань становится пористой, что приводит к риску переломов в позвоночнике, бедрах, запястьях. У женщин в возрасте 50 лет и старше выявляется остеопороз более чем у 30%. Проявление остеопороза усиливается при ходьбе и физической нагрузке, появляется повышенная утомляемость, общая слабость, боль в поясничной области и в крестце.

Недержание мочи
Это распространенный симптом менопаузы. То, что у женщины проявляется дефицит женских половых гормонов, приводит к ослаблению мускулатуры таза, которые контролируют мочевой пузырь, что приводит к таким последствиям, как недержание мочи.

Прибавка в весе
Если женщина в определенном возрасте полнеет, это говорит о приближении климакса, но не всегда лишние килограммы это прямой симптом менопаузы. Это может быть любовь к калорийной и жирной пище, неправильные пищевые привычки. По мере того, как организм стареет, уменьшается мышечная масса и увеличиваются жировые прослойки.

Проблемы с памятью
В зрелом возрасте женщины жалуются на неспособность сконцентрироваться и на провалы в памяти. Этот симптом менопаузы связан с понижением уровня женских половых гормонов. Согласно статистике две трети женщин в этом возрасте страдают от потери памяти. Проблемы уходят, когда сглаживаются гормональные колебания.

У каждой женщины климакс - это неизбежные и сложный период. Симптомов менопаузы гораздо больше, чем перечисленные в рамках этой статьи. Но ни в коем случае приближение климакса не должно сильно тревожить и пугать женщину. В организме будет идти серьезная перестройка, она даст о себе знать разными неприятными симптомами. Но если правильно подобрать средства гормональной терапии и своевременно обратиться к специалисту, проявление симптомов менопаузы приведет к позитивному минимуму. И после можно жить без оглядки на физиологию и возраст, как говорится полной жизнью.