Билирубин при беременностиВ течение всех девяти месяцев, особенно в поздних сроках, по результатам биохимического анализа крови можно определить повышен ли билирубин при беременности. Билирубин является пигментом желто-зеленого цвета, который содержится в сыворотке крови и желчи и образуется он в результате распада гемоглобина.

Опасен ли повышенный билирубин для беременности?

Беременность, как правило, на содержание билирубина не влияет, он остается в норме. На ранних сроках беременности этого даже не наблюдается, если у женщины все в порядке было со здоровьем до зачатия. Если после сдачи необходимых анализов билирубин при беременности повышается, то у молодых мам возникает страх за здоровье малыша и за свое состояние, как психологическое, так и физическое. Ведь повышенный уровень билирубина в крови является патологией и приводит к желтухе, причиной которой являться могут болезни печени. Но во многом все опасения бывают беспочвенными, и после рождения ребенка билирубин приходит в норму. Однако если нарушается концентрация билирубина, то необходимо тщательное обследование, так как нарушение его концентрации возможно при некоторых заболеваниях.

От чего может повышаться билирубин в крови?

Повышенный билирубин при беременностиГоворить о причинах повышения в крови у беременной билирубина можно только после биохимического анализа крови, по его результатам. Такой анализ нужно сдавать правильно. Исказить реальные результаты может неправильная подготовка к данному анализу. Это неправильное питание, нервное перенапряжение, стресс. Вследствие этого у многих женщин результат анализа показывает неточные данные, и они преждевременно начинают нервничать, что отрицательно влияет на ребенка.

Как правило, к повышению данного пигмента в организме приводит растущий плод, а также его расположение. Растущий организм в материнской утробе создает чрезмерное давление на печень, из-за этого может быть затруднен отток желчи от печени. Сам билирубин перерабатывается печенью и при помощи желчевыводящих путей выводится наружу. Если затруднен вывод токсичных веществ, то возникает накопление их в организме.

Расшифровка специалистом анализов на билирубин может указать точную причину его увеличения в крови. Консультация со специалистом является неотъемлемым действием в данной ситуации, потому что внезапных возникновений некоторых заболеваний также нельзя исключать. Повышенный билирубин во время беременности возникает при вирусном гепатите, холецистите, гемолитической анемии.

Как лечится данная патология при беременности

Норма билирубинаКак только будет выяснена причина повышенного билирубина в крови у беременной, можно приступать к лечению. Если повышение билирубина вызвано разрушением эритроцитов, то при лечении непосредственно воздействуют на причину гемолиза. При болезни печени изменение уровня билирубина служит только характерным клиническим симптомом.

Вызвавший повышение билирубина у беременной застой желчи устраняют, затем количество желтого пигмента приходит в норму. Если наблюдается повышенный билирубин у новорожденного, то используют лекарственные индукторы (фенобарбитал) для снижения концентрации билирубина. Данный индуктор является активатором фермента печени.

При беременности с данной патологией следует воздержаться от приема препаратов, понижающих в крови билирубин, а очищать печень можно только после консультации со специалистом, травами, которые не повлияют на течение беременности, а также при помощи правильного питания. Рекомендуется при повышенном уровне билирубина сделать ультразвуковое исследование желчного пузыря и печени. При незначительном увеличении желтого пигмента при беременности волноваться не стоит, так как при таких заболеваниях печени, как цирроз либо гепатит, от нормы билирубин повышается в десятки раз.

Ни при каких обстоятельствах беременным нельзя прибегать к диетам и голодовкам. Рекомендуется употреблять чаще натуральные продукты (4–5 раз за день), так как это необходимо для нормального развития плода.