Антибактериальная терапия гайморита

Большое количество людей думают, что лучше всего гайморит лечить с помощью прокалывания. Однако с каждым годом особую популярность набирает антибактериальная терапия гайморита, то есть лечение с помощью антибиотиков.

По большей части антибиотики назначают тогда, когда наблюдается острая форма гайморита. Используются такие препараты как макропен и зитролид, они могут снять отек и воспаление за несколько дней. Таким же по силе действием обладают и такие известные средства как амоксициллин и ампициллин. По сути, любой антибиотик может снять острый приступ гайморита. Но стоит знать, что эффект от них снижается, если гной находится в гайморовых пазухах. Также снижается эффект от антибиотиков при сильном отеке слизистой. В этой ситуации лучше применить сосудосуживающие препараты.

Под местной антибактериальной терапией понимается введение антибиотиков непосредственно в полость носа, в пазухи. Этот метод, как правило, используется в сочетании с другими методами лечения, к примеру, с пункцией или синус-катетером. Это делается для того, чтобы ускорить и улучшить результат. Ввести антибиотик можно в виде капель или спрея (к примеру, «Изофра», «Биопарокс», «Полидекса»).

В состав препарата «Полидекса с фенилэфрином» входят антибиотики различных классов: фенилэфрин (сосудосуживающий антибиотик), поли-миксин, дексаметазон (кортикостероид), неомицин.

Лечебное действие спрея «Полидекса с фенилэфрином» обеспечивается действиями двух групп антибиотиков, обладающих противомикробным эффектом. Данные антибиотики перекрывают по своему спектру действия всех основных возбудителей заболеваний полости носа, околоносовых пазух, носоглотки. Кроме этого, дексаметазон уменьшает воспаление слизистой оболочки носа, а фенилэфрин уменьшает отек слизистой (как носа, так и носоглотки). Распылять данный спрей можно как взрослым, так и детям.

«Биопарокс» - это тоже антибиотик для локального применения. Обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Используется при лечении ринита, фарингита, синусита, ринофарингита и тонзиллита. Выпускается препарат в виде мелкодисперсного аэрозоля, проникающий в трудные для доступа отделы дыхательных путей.

Довольно часто антибактериальная терапия проводится с применением препарата под названием «Изофра». В основе препарата – фрамицетин. Этот антибиотик имеет такую концентрацию, что препарат может применяться при лечении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

При использовании «Изофра» получается полное использование антимикробного потенциала аминогликозидного антибиотика, который направлен на уничтожение против патологических микроорганизмов, находящихся в верхних дыхательных путях, при этом, можно не опасаться ототоксического действия, поскольку препарат вводится локально, а не системно.

В период лечения врач может назначить и другие антибиотики местного действия, в зависимости от общего состояния больного, характера заболевания и иных сопутствующих факторов.

В некоторых случаях терапия гайморита антибиотиками является альтернативой системной антибиотикотерапии.

Антибиотики могут снять воспаление и уничтожить болезнетворные микробы, являющиеся причиной воспаления в гайморовых пазухах. При интоксикации антибиотики назначаются внутримышечно.

Стоит отметить, что существует иная точка зрения врачей в отношении применения антибиотиков при данном заболевании. Они считают, что антибиотики могут усугубить процесс, тем более, если гайморит средней или слабой тяжести. Ученые провели исследование и сделали вывод, что больные, которые получали антибиотик при гайморите и те, которые не получали его, одинаково реагируют на течение болезни. Также отмечается более долгое выздоровление у людей, которым назначали антибиотики, в отличие от второй группы больных. Это объясняется тем, что некоторые формы данного заболевания спровоцированы вирусами, а не бактериями, а потому некоторые антибиотики недейственны. Именно поэтому, применять антибиотики стоит в том случае, если инфекция сопровождается высокой температурой и выраженным болевым синдромом в пазухах.