Коленный сустав самый большой сустав в нашем теле. Наиболее частые жалобы на проблемы с коленным суставом у спортсменов. УЗИ коленного сустава это тест, который позволяет выяснить, откуда берутся боли. Это безболезненно, безопасно и неинвазивно.

 

Где делают узи суставов? Инфинити клиник будет лучшим выбором.

Какие показания к УЗИ коленного сустава?

Как и где можно сделать УЗИ коленного суставаУльтразвук - первая помощь в диагностике напряженных и ноющих коленных суставов. Ультразвуковое исследование коленного сустава безопасно и неинвазивно.

Полезно знать: УЗИ коленного сустава можно проводить даже несколько раз с короткими интервалами без какого-либо риска для здоровья.

 

Ранее ваш лечащий врач или ортопед мог решить, что вызывает боль, первоначально осмотрев ваше колено. Однако для того, чтобы убедиться в правильности предположений, чаще всего пациентам предписывают сделать УЗИ колена.

 

Вот самые частые показания к УЗИ коленного сустава:

  • диагностика опухолей коленного сустава;
  • ревматоидный артрит (также известный как хронический прогрессирующий ревматизм; это одно из наиболее распространенных системных аутоиммунных заболеваний);
  • идиопатический артрит (хроническая ревматическая болезнь);
  • травмы колена (переломы, вывихи, растяжения);
  • подозрение на гематому или кисту.

Откуда возникает боль в суставах?

Суставы защищены от повреждений специальным хрящом, покрывающим кости. Когда это проходит, суставы поражаются дегенеративным заболеванием.

Среди факторов, ускоряющих истирание хрящей, стоит упомянуть аномальное строение суставов, генетическую предрасположенность, травмы, нарушения кровоснабжения и диабет.

Боль в суставах также вызвана ожирением, чрезмерной и повторяющейся перегрузкой суставов, частой согнутой позой и поднятием тяжестей на прямых ногах.

Как выглядит УЗИ коленного сустава?

УЗИ коленного сустава не требует от пациента специальной подготовки. Единственное, что нужно помнить перед началом обследования, это то, что колено ничем не прикрыто (например, гипсом или повязкой). Врач, проводящий УЗИ, должен иметь полный доступ к колену.

 

Обследование безболезненно, безопасно и неинвазивно. Во время ее выполнения пациент лежит на кушетке. Специалист подсказывает ему, какую позицию занять в данный момент. Тестовый участок покрыт специальным гелем, благодаря которому голова может свободно двигаться. Датчик посылает ультразвуковые сигналы, которые отражаются от определенных структур, давая врачу картину состояния коленного сустава в режиме реального времени.

 

Во время ультразвукового исследования для изображения внутренней части человеческого тела используются неслышимые человеческим ухом высокочастотные акустические волны в диапазоне от 1 до 10 МГц. Они безболезненно проникают в организм человека и распространяются, не повреждая клетки. Перед тестом не нужно вводить какие-либо жидкости в организм для создания контраста. Важно отметить, что акустические волны полностью безопасны, в отличие от рентгеновских лучей.

 

Каждый орган по-разному отражает ультразвук, поэтому его структуру можно распознать. Вы можете выразить это так: ультразвуковой аппарат выстраивает отраженные волны в изображения, записывает формы, и таким образом вы можете видеть отклонения от нормы. Благодаря ультразвуковому исследованию коленного сустава врач сразу получает полную картину состояния колена и знает состояние исследуемой части тела. Во время процесса делаются фотографии и передаются пациенту.

Точность УЗИ коленного сустава

 

Не все структуры коленного сустава четко видны на УЗИ. Например, передняя крестообразная связка скрыта в более глубоких слоях сустава, поэтому не всегда хорошо видна. Конечно, кости и хрящи - хорошо заметные элементы, но УЗИ коленного сустава не исключает всех отклонений.

 

Если диагност не уверен в своем диагнозе, он обычно назначает другие тесты, такие как магнитно-резонансная томография или компьютерная томография.

Динамическое ультразвуковое исследование коленного сустава

 

В некоторых случаях необходимо диагностировать подвижный коленный сустав в режиме реального времени, то есть динамическое ультразвуковое исследование колена . Это позволяет оценить:

  • стабильность коленного сустава,
  • эффективность передней крестообразной связки и коллатеральных связок,
  • синовиальные складки,
  • морфология возможного повреждения мениска.

 

В некоторых случаях благодаря этой форме обследования другие сухожилия и структуры также динамически оцениваются, визуализируя конфликты и вклинивающиеся в аномальные места в суставе.