Лечение голосовых связок

Заболевания голосовых связок могут развиваться по различным причинам, и лечение связок зависит от диагноза. В большинстве случаев из болезней голосовых связок встречаются: ларингит, гранулема, узелки, полипы, спастическая дисфония. И каждый недуг требует особого лечения.

Как лечат болезни голосовых связок

Гранулема голосовых связок является доброкачественным образованием, которое развивается в результате травмы либо другого раздражения. Травмой, которая провоцирует данную патологию, в основном является интубация. После нее возникает приблизительно через 2-7 месяцев. Операция по удалению гранулемы обычно неэффективна без лечения основной причины, которая вызвала ее появление. Лечение этой болезни голосовых связок начинается, как правило, с устранения ларингофарингеального рефлюкса, применения антацидных препаратов и применения диеты. Оперативное вмешательство по удалению гранулемы назначается только при больших ее размерах.

Доброкачественные разрастания, которые формируются вследствие перегрузки голосовых связок, называют узелками голосовых связок. Перегрузка приводит к формированию на связках небольших уплотнений. Начинается лечение узелков голосовых складок с соблюдения голосового режима, для снятия отека и возвращения голоса. Применение стероидных гормонов, а также противовоспалительных средств также снимает симпомы, однако не устраняет саму причину недуга. Основным лечением является: голосовая терапия - контролирование голоса для снижения проблем в будущем. Узелки удаляют методом эндоларингеальной микрохирургии, криохирургическим методом и при помощи лазера.

Полипами голосовых связок являются доброкачественные образования, которые расположены в их центре, образующиеся при ограниченных кровоизлияниях и при перенапряжении.

Лечение полипов связок, как правило, заключается в соблюдении голосового режима, для частичного снятия отека. Удаляют полипы также методом эндоларингеальной микрохирургии, и с помощью лазера.

Спастическая дисфония или спастическое нарушение голоса, проявляется непроизвольным движением связок - часто передается по наследству. В большинстве случаев консервативное лечение спастической дисфонии неэффективно. Современным способом лечения является инъекция в голосовые связки ботулинического токсина. Такой метод вызывает положительные результаты, однако в случае тяжелой спастической дисфонии, связанной с нарушениями функций головного мозга, через определенное время заболевание рецидивирует.

Как лечить воспаление голосовых связок

Воспаление связок редко появляется само по себе. Довольно часто оно является признаком инфекционного или респираторного заболевания. Его развитию также способствуют: переохлаждение, частое нахождение в запыленном помещении, перенапряжение голоса. Перед началом лечения ларингита нужно устранить раздражающие факторы. Не рекомендуется разговаривать хотя бы в начале болезни. Нужно знать, что шепот не меньшую нагрузку создает на связки, чем громкий разговор.

Нужно воздержаться от употребления пряных и острых блюд, не курить и не пить спиртное. Эти ограничения, конечно, не вылечат воспаление, но снизят риск осложнений, перехода болезни в хроническую форму. Очень полезным будет теплое питье (чай, молоко, боржоми). Хорошо полоскать горло отваром ромашки или шалфея, проводить щелочные ингаляции, держать в тепле шею.

Также при воспалении голосовых связок достаточно эффективна физиотерапия. Рекомендуется пройти курс ультрафиолетового облучения, УВЧ или электрофореза. Около 5-7 процедур достаточно для выздоровления.

Хорошо делать горячие ножные ванны. Продолжительность процедуры составлять должна около 20-30 минут. После чего можно на икроножные мышцы наложить горчичники.

Очень полезен при воспалении голосовых связок мед. Его рекомендуется рассасывать каждый час по чайной ложке.

Также прекрасно помогает желток сырого яйца, смешанный с половиной стакана сахара (хорошо это все взбить миксером). Затем добавьте в массу 10 г сливочного масла. Употребляйте по чайной ложке каждые 40 минут. Но помните, что это вспомогательное лечение воспаления голосовых связок. Основное лечение направленно на устранение причины болезни и назначается только специалистом.