Полипы в носу: причины появления, симптомы и лечениеПолипы в носу – это небольшие образования, которые доставляют массу хлопот и дискомфорт. Полипы считаются доброкачественной опухолью, которая разрастается в пазухе носа и опускается в полость носа. Из-за этого они перекрывают дыхательный проход и у человека появляются проблемы с дыханием. Кроме того, полипы могут стать причиной ухудшения слуха и хронической усталости.


Полипы в носу формируются на протяжении нескольких лет, поэтому сразу выявить заболевание почти невозможно. Его человек замечает уже тогда, когда появляются первые признаки заболевания. Нередко люди просто не обращают внимания и не придают значения таким симптомам, как легкая заложенность носа или недомогание. Эти признаки появляются на начальной стадии полипов. Их может обнаружить врач–отоларинголог, но к нему человек, как правило, обращается уже тогда, когда полипы достигают больших размеров и доставляют сильный дискомфорт.

Стоит отметить тот факт, что мужчины страдают от полипов в три раза чаще женщин. Если запустить полипы, то они дают такие осложнения: воспаление в бронхолегочной системе, блокировку дыхания и гнойные воспаления.

Причины возникновения полипов

К сожалению, врачи до сих пор так и не смогли установить настоящую причину возникновения полипов в носу. Однако есть некоторые предположения насчет того, почему они появляются. Многие врачи склоняются к той версии, что полипы образуются из-за хронических инфекционных инфекций: ринита, фронтита, гайморита. Если человек часто болеет этими заболеваниями и не лечит их должным образом, то в пазухах носа постоянно происходят воспалительные процессы. Поэтому организм борется с инфекцией, которая оседает на слизистой оболочке носа.

Слизистая нашего носа справляется самостоятельно с инфекцией, если сильный иммунитет и если человек лечится. Однако, если болезни хронические, запас сил слизистой постепенно истощается и в результате этого слизистая начинает разрастаться. В результате этого и образуются полипы. Однако это лишь предположения врачей, а не точные факты.

Врачи считают, что появление полипов могут провоцировать и такие заболевания, как бронхиальная астма, поллиноз и аллергия. Все эти заболевания приводят к тому, что слизистая увеличивается в размерах. Различные анатомические нарушения в строении носа могут также привести к развитию полипов. Например, искривление носовой перегородки или узкие носовые ходы.

Симптомы и признаки заболевания

При полипах нос постоянно заложен. Причем заложенность не исчезает даже после использования капель или назальных спреев. В тяжелых случаях носовое дыхание почти полностью блокируется. Также человек частично или полностью теряет обоняние. Возможны нарушения и вкусовых рецепторов, поэтому человеку еда может казаться невкусной и не ароматной.

Из-за полипов в носу создается благоприятная среда для размножения болезнетворных организмов. В результате этого из носа начинают появляться слизистые и гнойные выделения. Также человек может часто страдать от простудных заболеваний. Иногда человеку, у которого полипы, кажется, что у него в носу присутствует инородное тело. В тяжелых случаях человек страдает от постоянных головных болей и болевых ощущений в области носа и гайморовых пазух.

Каждый человек, который столкнулся с такими симптомами, должен немедленно обратиться к ЛОР–врачу, чтобы он провел осмотр. Полипы легко обнаружить. Однако порой врач дополнительно назначает компьютерную томографию пазух носа, чтобы выяснить, какие объемы распространения полипов, их точное местоположение и количество.

Лечение полипов

Существует несколько стадий заболевания. На первой стадии полипы лечатся консервативными методами. В первую очередь, больной должен свести к минимуму все факторы, которые могут спровоцировать разрастание слизистой оболочки. Поэтому необходимо исключить все аллергены, если есть аллергия, а также беречься от инфекций и заболеваний. Также врач назначает пациенту препараты, которые устраняют инфекцию и воспалительные процессы в носовых ходах.

При консервативном методе лечения полипов врачи используют для лечения стероидные препараты. К таким препаратам относятся назальные капли, которые обладают противовоспалительными свойствами. Если положительных изменений после курса лечения не наблюдается, врач назначает кортикостероиды перорально. Однако такие таблетки имеют множество побочных эффектов, поэтому они назначаются на непродолжительное время и их используют очень редко.

Если консервативное лечение не дает положительных результатов, то врачи прибегают к хирургическому вмешательству. На сегодняшний день существует три метода решения этой проблемы. Первый метод – это удаление полипов с помощью петли. С помощью специального инструмента, на конце которого расположена петля, захватываются полипы и быстро вырываются. Это процесс неприятный и болезненный. Поэтому он подходит не для всех. Также может возникнуть кровотечение. Недостаток этого метода в том, что вместе с полипами вырывается и часть здоровой слизистой оболочки. А при воспалении это сильно усугубляет ситуацию. Таким методом можно удалить только те полипы, которые расположены не глубоко в носовых проходах. Те полипы, которые не видны невооруженным глазом, подобным методом не удаляются. Если полипы полностью не удалить, то они будут разрастаться опять. В результате за год придется делать несколько таких операций. Такой метод удаления полипов является устаревшим, но, не смотря на это, его используют и по сей день.

Более современный и безопасный метод удаления полипов – это испарение полипов с помощью лазера. С помощью световой энергии врач воздействует на полипы, в результате этого из полипов выпаривается жидкость и они уменьшаются в размере. Через пару дней на том месте, где были полипы, остается слущенная оболочка, которая устраняется. Такой метод удаления очень хорош. Сама процедура длится не более получаса. Удаление проходит безболезненно и без крови. Однако есть и свои недостатки. Воздействовать лазером можно только на полип небольшого размера. Из пазух носа лазером нельзя удалить полипы полностью. Поэтому может возникнуть рецидив.

Самым эффективным способом удаления полипов является эндоназальная эндоскопическая хирургия. Этот метод самый щадящий и эффективный. Для проведения процедуры врачу необходим эндоскоп для получения картинки и проецирования ее на экран. На мониторе отображается вся необходимая информация, поэтому врач аккуратно может удалить полипы, не задев при этом здоровые ткани. После процедуры пациент в течение суток находится в стационаре, а затем выписывается домой. Если соблюдать все рекомендации врача и проводить профилактику инфекционных заболеваний, то полипы не образуются повторно.

После хирургического вмешательства некоторое время нужен специальный уход за полостью носа. Сначала лучше посещать врача, чтобы он проводил дезинфекцию и следил за процессом заживления слизистой носа. Также дома необходимо промывать носовую полость специальными растворами. Корочки нужно удалять, чтобы слизистая нормально заживала. Хорошо подходят для ухода за слизистой носа препараты на основе морской воды. Такие препараты продаются в каждой аптеке, и они оснащены специальным дозатором. После проведения операции время от времени необходимо посещать врача, чтобы избежать рецидива заболевания.