Что делать, если шатаются зубыКаждый человек знает, что молочные зубы начинают шататься тогда, когда на смену им вырастают коренные зубы. Такое явление не вызывает ни у кого опасений. Однако бывают такие случаи, когда шататься начинают коренные зубы. Такая патология может указывать на ряд заболеваний. Поэтому в подобных случаях необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу.


Если шатаются коренные зубы, то в стоматологии такое явление называют подвижностью зубов с патологическим характером. К сожалению, с подобной проблемой в наше время сталкивается очень много людей разного возраста. Врачи могут диагностировать два типа расшатывания коренных зубов: патологическое и физическое. Перед тем, как начинать лечение, стоматолог обязательно оценит степень повреждения зуба и его корней, а также установит причину заболевания.

Подвижность зубов можно замедлить и даже остановить. Главное, подобрать правильный способ лечения. В этой статье мы расскажем более подробно о том, почему могут шататься коренные зубы и как справиться с этой проблемой.

Причины расшатывания коренных зубов

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать расшатывание коренных зубов. Ниже описаны самые распространенные из них:

  • Заболевания ротовой полости. Обычно к расшатыванию зубов приводят самые обычные заболевания: гингивит или пародонтит. Это заболевания десен, поэтому выявить их можно даже самостоятельно. Изначально появляется неприятных запах изо рта, после этого начинается кровоточивость десен, появляются болевые ощущения, отечность десен и в конце начинают шататься зубы.
  • Различные травмы челюсти могут привести к расшатыванию зубов. Сильный удар или падение с легкостью могут привести даже к потере зуба.
  • Хронические эндокринные заболевания, если их не лечить, приводят к расшатыванию зубов: псориаз, артрит, сахарный диабет, болезни сердца и тому подобное. Поэтому если у вас имеются хронические болезни, нужно их лечить, потому что без лечения подвижность зубов невозможно будет устранить.
  • Разные вредные привычки не лучшим образом сказываются на здоровье зубов. Курение, спиртные напитки, наркотические вещества – это враги вашему здоровью и здоровью зубов.
  • Плохая гигиена ротовой полости также может привести к подвижности зубов. Если плохо чистить зубы, не пользоваться зубной нитью и ополаскивателями, то со временем появляется зубной камень, который влияет на здоровье десен. Это приводит к расшатыванию зубов и грозит их выпадением.
  • В некоторых случаях расшатывание зубов происходит из-за наследственной предрасположенности. Если у родителей была патологическая подвижность зубов, то ребенок может столкнуться с данной проблемой.
  • Интенсивные нагрузки на челюстной аппарат (сильный скрежет зубами во время сна). При постоянном давлении челюстной аппарат ослабевает и зубы начинают шататься.
  • Беременность и пожилой возраст. В таких случаях зубы становятся подвижными из-за нарушения кальциевого обмена. При возрастных изменениях эту проблему устранить невозможно. Но вот во время беременности женщинам назначают витаминный комплекс и советуют носить специальную каппу для зубов.

Помните, что чем вы быстрее обнаружите проблему и обратитесь к стоматологу, тем больше шансов спасти ваши зубы. В противном случае пострадают корни зубов и тогда придется ставить имплантаты.

Здоровье десен – залог красивой улыбки!

Чаще всего проблемы с зубами начинаются из-за проблем с деснами. При заболеваниях десен страдают корни зубов, что приводит к их расшатыванию. На здоровье десен влияет множество факторов. Вы можете тщательно следить за гигиеной ротовой полости, но это не дает вам стопроцентной гарантии того, что ваши зубы будут в порядке. Различные заболевания и плохое состояние организма может привести к проблемам с зубами. Заболевания ротовой полости могут быть спровоцированы дефицитом минералов и витаминов, а также другими проблемами, не связанными с ротовой полостью. Среди главных факторов можно выделить такие:

  • сахарный диабет;
  • дефицит витамина С;
  • дефицит кальция и прочих минералов;
  • заболевания внутренних органов;
  • остеопороз;
  • нарушение кровоснабжения десен;
  • артрит;
  • плохая гигиена ротовой полости;
  • заболевания щитовидной железы;
  • несбалансированное питание;
  • сниженный иммунитет;
  • нарушение минерального обмена.

Лечение при расшатывании зубов

Если вы обнаружите у себя проблемы с деснами или зубами, то вам необходимо обратиться к стоматологу. После осмотра он может направить вас дополнительно к другим специалистам. Однако основным лечением будет заниматься именно этот врач. Выбирайте только высококвалифицированного специалиста, который имеет многолетний опыт.

Как только вы окажитесь в кресле стоматолога, он определит первопричины подвижности зубов и назначит соответствующее лечение. Если шатание зуба сопровождается болевыми ощущениями, то это указывает на воспалительный процесс в деснах. Обычно пародонтит или гингивит приводят к воспалению десен. Для лечения этих заболеваний назначается курс антибиотиков, иммуномодуляторы, витамины и противовоспалительные средства.

Если причиной расшатывания зубов стали хронические заболевания или нарушения эндокринного характера, то врач направит на обследование к узким специалистам: эндокринологу, терапевту и так далее.

Если зубы начали шататься из-за механического воздействия (травмы или удара), то стоматолог сделает шинирование. На поврежденную часть зуба накладывается специальная фиксирующая шина, которая поможет укрепить зуб внутри десны и даст ему выпасть. Однако если травма слишком тяжелая и поврежден зубной корень, то зуб удалят.

Если зубы шатаются во время беременности, то врач назначит курс витаминов, а также сделает трейнер или каппу для закрепления зубного ряда. Это позволит предотвратить выпадение зубов, а также их разрушение.

Лечение подвижности зубов народными методами

Заниматься самолечением не стоит, так как это может привести к потере зуба. Однако испробовать народные методы лечения можно после одобрения стоматологом. Нижеописанные средства помогут устранить проблемы с деснами и укрепить зубы.

Очень хорошо при подвижности зубов помогает настойка из корня аира. Чтобы ее приготовить, нужно взять 30 г измельченного корня аира, 500 мл водки и раствор прополиса. Залейте корень растения водкой и настаивайте средство на протяжении двух недель в темном прохладном месте. Перед употреблением настой нужно процедить. Перед каждым полоскание ротовой полости добавляйте в стакан настойки две капли раствора прополиса.

Сок тысячелетника обладает хорошими укрепляющими свойствами. Для укрепления десен возьмите 10 г сока растения, смочите в нем ватный тампон и протирайте десна трижды в день. Через пару недель десна станут крепче, и зубы станут менее подвижными.

Чеснок также хорошо подходит для укрепления зубов. Просто разрежьте дольку чеснока и протирайте ею область пораженных десен на протяжении двух недель три раза в день. Если вам не нравится запах чеснока, то полощите ротовую полость раствором из морской соли. Растворите в стакане теплой воды одну чайную ложку морской соли и полощите этим раствором ротовую полость четыре – пять раз в день.

Профилактика расшатывания зубов

Чтобы снизить риск расшатывания зубов, необходимо:

  • правильно питаться;
  • отказаться от вредных привычек;
  • регулярно посещать стоматолога и не откладывать визит к врачу, если появились проблемы;
  • раз в полгода делать профессиональную гигиену ротовой полости;
  • использовать зубную нить;
  • регулярно чистить зубы с использованием укрепляющих зубных паст.