Гипоаллергенная диета для детей

Детям, страдающим пищевой аллергией, очень сложно приходится в данной ситуации, потому что их невинное баловство в плане несоблюдения диеты может привести к непоправимым последствиям. Поэтому врачами назначается гипоаллергенная диета для детей, страдающих пищевой аллергией. И родителям следует внимательно следить за всеми правилами данной диеты.

Особенности гипоаллергенной диеты

Чтобы исключить со стороны организма негативных последствий при данной диете необходимо строго следить родителям за тем, чтобы в организм ребенка не допустить попадание пищевых аллергенов. Это основное правило гипоаллергенной диеты. В большинстве случаев аллергия на различные всевозможные компоненты сохраняется в период всей жизни, поэтому приходится ее соблюдать постоянно. Например, у ребенка аллергия на томаты, значит, он не должен ни при каких обстоятельствах их принимать.

При гипоаллергенной диете продукты предлагается разделить на три основных списка. Это продукты, которые считаются высокоаллергенными, продукты со средней степенью воздействия на организм. К последней группе относятся те продукты, которые меньше всего могут вызвать аллергию у детей. При этом высокоаллергенные продукты вообще нужно из рациона малыша исключить, а продукты второй группы должны поступать в организм детей с осторожностью и в минимальных количествах. Такой диеты детям нужно придерживаться 10 дней.

Продукты, которые вообще нельзя употреблять при данной диете

Исключить нужно яйца, копченые продукты, колбасные изделия, морепродукты и икру, некоторые сорта рыб, молочные продукты и цельное молоко. Исключите из рациона детей все виды цитрусовых, маринады и консервы, баклажаны, сельдерей, квашеную капусту, яркие фрукты, овощи и ягоды, курагу, финики, изюм и инжир. Также нельзя есть продукты с ароматизаторами и ненатуральными добавками, орехи, инжир, сладости, мед, соки из ярких фруктов и цитрусовых, какао и кофе.

Среднеаллергенные продукты, употребление которых при диете ограничивается

Ограничить употребление при гипоаллергенной диете необходимо следующих продуктов. Это мясные продукты (конина, свинина, кролик, баранина, индейка), бананы, кукуруза, зеленый перец, горох, бобовые. А также картофель, некоторые злаки (рожь, пшеница), травяные отвары.

Продукты, которые являются низкоаллергенными

Продукты, которые меньше всего могут вызвать аллергическую реакцию у детей следующие. Это мясо в отварном виде нежирных сортов, различные кисломолочные продукты, печень, язык, почки, йогурт без консервантов, некоторые сорта рыб (треска, морской окунь), гречневые хлебцы. Также репа кабачки, капуста, огурцы, перловка, рис, овсянка, подсолнечное и оливковое масла, ягоды и фрукты не яркие. Помимо этого сушеные яблоки, чернослив, груши, отвар шиповника, компоты с неярких ягод и фруктов, негазированная минеральная вода, некрепкий чай, подсолнечное и оливковое масло.

При первых признаках взаимодействия с аллергеном нужно приступать к гипераллергенной диете детям. Это существенно поможет снизить проявление аллергии у детей. Именно гипераллергенная диета поможет обнаружить продукт, который вызывает аллергию.

Но порой бывает, что продукты, которые низкоаллергенные, могут вызвать у детей аллергию. Для этого, если диета не принесла пользы, то поочередно нужно исключать из рациона самые безопасные продукты.

Другие рекомендации при соблюдении данной диеты у детей

При данной диете нельзя детям переедать. Кроме этого, важно знать, что нельзя включать в меню ежедневно одинаковый продукт, необходимо продукты чередовать. Если ребенок захотел сладкого, то ни в коем случае не давайте ему карамель, шоколад, лучше предложите ему сухофрукты или зеленое сладкое яблоко. Дело в том, что аллергены могут в организме накапливаться и при накапливании определенной концентрации, проявляют свое отрицательное действие. В случае, когда проявляется аллергическая реакция у грудного ребенка – назначается гипераллергенная диета матери. Но в любом случае, обратитесь к специалисту, для правильной разработки диеты для своего ребенка. Любой родитель будет спокойнее, когда любимое чадо наблюдает специалист.