Мнение врачей о банановой диете

Любая женщина мечтает об идеальной фигуре. Однако обладательниц стройной фигуры, щедро награжденных самой природой, не так много. Поэтому всевозможные диеты всегда будут пользоваться широкой популярностью и не утратят никогда своей актуальности. Различных диет существует множество, однако все время появляются новые и все новые. Очень популярна банановая диета. Она имеет много вариаций. И день ото дня у нее становится все большее количество новых поклонниц. Но у банановой диеты (как и у других диет) есть свои плюсы и минусы.

Поэтому нужно прислушиваться к тому, что говорят специалисты и учитывать мнение врачей о банановой диете. Ведь незнание элементарных правил в дальнейшем может непоправимо навредить вашему здоровью.

Как банановая диета может отразиться на здоровье человека

К большому сожалению, в погоне за красотой очень часто женщины хватаются за диеты, даже не думая о возможности негативных последствий для своего здоровья. И какой бы не была банановая диета щадящей, мнение врачей в некоторых случаях – категоричное “нет” банановой диете. Некоторым людям строго противопоказана такая диета:

  • Если у вас сахарный диабет (даже легкой формы), банановая диета способна не только просто нанести большой вред вашему здоровью, а может поставить вашу жизнь под угрозу. Поэтому не стоит рисковать самым драгоценным и ценным даром – вашим здоровьем ради избавления от каких-то нескольких килограммов. Ведь в бананах слишком большое содержание сахара.
  • Если вы находитесь в ожидании появления на свет малыша или уже являетесь кормящей мамой, то по мнению врачей, вам лучше отложить банановую диету на более подходящее время. Потому что женщина, которая кормит ребенка, рискует получить различные осложнения (аллергические реакции на диету, дисбактериоз у малыша, может развиться анемия у вас самой и у вашей крохи). Вряд ли потеря нескольких килограммов может сравниться со здоровьем малыша. Если вы беременны, то у вас может также развиться анемия. А как следствие и гипоксия плода, рождение ребенка с маленьким весом.
  • Детям и подросткам, по мнению врачей, категорически противопоказана банановая диета (как и любые другие). Исключение составляют лечебные диеты, назначенные врачом-педиатром. Ведь случаи, когда девочки в подростковом возрасте морят себя голодом, весьма распространены. А именно в этот период идет половое созревание ребенка и активный рост. И недостаток необходимых питательных веществ вполне может нанести хрупкому подростковому организму невосполнимый вред. Поэтому очень важно следить за питанием вашего ребенка. Но не стоит заставлять его есть насильно. Нужно постараться убедить ребенка весомыми аргументами в дружеской спокойной беседе, что диета вредна для него. Можно обратиться за помощью и к детскому психологу. Если ваше чадо никаким уговорам не поддается, то пойдите к нему на встречу и выберите наиболее щадящую диету. Лучший вариант – это бананово-молочная диета на три дня (можно использовать банановую диету и на неделю).
  • Человек, который перенес оперативное вмешательство или тяжелую болезнь, не должен садиться ни на какие диеты. Ведь для скорейшего восстановления организма им потребуется много питательных веществ и витаминов.

Есть определенная группа людей, которые сесть на диету могут только после согласования и консультации с лечащим врачом. Как правило, у таких людей наблюдается систематическое возникновение депрессий. Либо человек страдает заболеваниями, которые связаны с нарушением мочевыделительной или пищеварительной систем, сбои в сердечной или сосудистой системах. Людям, у которых нарушен обмен веществ, также нужна консультация врача (лечащего или врача-диетолога).