Микроспория волосистой части головы: симптомы, лечение

В данной статье будет подробно освещена тема «Микроспория волосистой части головы: симптомы, лечение», где будет подробно описаны все ответы на ваши вопросы по данному заболеванию. Микроспория – заболевание кожи грибкового характера, спровоцированное антропофильными ржавыми грибами (Microsporum ferrugineum) и зооантропофильными собачьими грибами (Microsporum canis).

Клиника и симптоматика заболевания

Симптомы микроспория имеет различные, в зависимости от формы и стадии заболевания. Появление данного заболевания кожи характеризуется образованием пятен розово-красного цвета, имеющими округлую форму и четко очерченные границы, а также на поверхности данных пятен находится небольшое количество чешуек белого цвета. Излюбленными местами своего размещения микроспории являются макушка, теменные и височные области головы. Это могут быть как несколько очагов величиной в пределах пяти сантиметров, округлой или овальной формы с четкими границами и контурами, так и расположенные вблизи крупных очагов несколько более мелких с размерами не более 1,5 сантиметра в диаметре.
На своей начальной стадии болезнь проявляется как участок, на котором образуется определенное шелушение. В этот момент болезнетворный грибок находится лишь в самом устье волосяной луковицы. Если подвергнуть зараженное место более четкому рассмотрению, то возможно будет увидеть, как беловатая кольцевидная чешуйка окружает волос в виде манжетки. Далее, в течение семи дней, данное заболевание активно переходит уже непосредственно на волосы, которые в свою очередь становятся очень хрупкими и ломкими и зачастую подвергаются обламыванию над кожей на четыре – шесть миллиметров, что со стороны очень напоминает коротко постриженные волосы. А в народе данное заболевание называют никак иначе как «стригущий лишай». Волосы сломленные, выглядят порой очень тускло и имеют налет серовато-белого цвета. Кожа, находящаяся в зоне поражения также очень страдает. Она имеет покрасневший, отечный вид, а пораженные участки полностью покрыты налетом серовато-белых чешуек. Микроспория, приобретая глубокую или нагноительную форму, характеризуется воспалением самого фолликула волоса и развитием глубоких инфильтратов синюшно-красного цвета. Эта форма очень опасна для больного и требует обязательного обращения к врачу-дерматологу.

Диагностика данного заболевания

Микроспория головы требует обязательной диагностики, которую должен проводить врач-дерматолог. Для установления точного и правильного диагноза обычно применяют три метода исследований: люминесцентное, микроскопическое и культуральное.
Люминесцентное исследование характеризует процесс выявления ярко-зеленого свечения, которое свидетельствует о поражении болезнетворными грибами рода микроспорумы, благодаря специальной лампе Вуда. До сих пор не выяснена причина данного феномена. Данное исследование должно проводиться в темном помещении, предварительно очистив волосы и кожу головы от корочек, чешуек или мази. Свечение на начальных стадиях заболевания может практически полностью отсутствовать, для более четкого определения заражения необходимо удалить волос из волосяной луковицы и если оно действительно присутствует, то у корневой части непременно появится свечение. Исследование данного рода служит для: определения конкретного возбудителя, определения количества пораженного волоса, определения реальных результатов проведенной терапии, контроль над распространением болезни, определение животного распространившего данную инфекцию. Следующим диагностическим методом является микроскопический. Эта форма исследования рассчитана на подтверждение грибкового заболевания, при котором исследуются чешуйки, взятые из очагов, а при необходимости в исследование вовлекаются обломки волос, взятые в волосистой части головы. Заключающим мосентом в диагностике микроспории является культуральное исследование. Данный вид исследования проводится только в случае положительного результата предыдущих двух исследований и служит для идентификации грибов-возбудителей. Благодаря этому методу можно определить вид и род возбудителя, а соответственно назначить адекватную медикаментозную терапию и средства по профилактике заболевания.

Методика лечения заболевания

Лечение микроспории – процесс длительного характера. Основным препаратом, эффективным в лечении данного заболевания, является гризеофульвин. Назначение препарата проводит врач, лечение проходит по специальной схеме и при контроле, как над составом мочи, так и над составом крови один раз в неделю. Прием этого препарата осуществляется на 1кг веса человека = 22 мг, т. е. нужна всего лишь одна чайная ложка лекарства, которую лучше всего принимать во время еды, причем желательно, вместе с растительным маслом или жирной пищей. Препарат употребляется ежедневно до момента получения отрицательного анализа на данный вид грибов, затем, не меняя дозу, лекарства две недели принимать через день и последующие две недели принимать только по два раза в неделю в том же количестве. В общей сложности лечение должно длиться не менее сорока-сорока пяти дней. Невзирая на прием препарата, очаги, пораженные болезнью, смазываются смесью состоящей из 5%-го раствора йода, 10% серной мази и 10% серно-дегтярной мази.
Еще одним вариантом лечения может быть наложение на предварительно остриженное место заражения 4%-го эпилинового пластыря, который закрепляется обычным. Накладывается он сначала на первые десять дней, потом меняется на новый и еще десять дней. Количество эпиленового пластыря зависит о массы тела больного.
Также в лечении микроспории полезным будет применение крема тридерм. Если заболевание имеет глубокую форму, то необходимо подключить применение препаратов, содержащих димексид. Широкое применение получила смесь состоящая из: десяти процентного раствора хинозола, салициловой кислоты – 10, димексида – 72 и дистиллированной воды – 8. Данную смесь необходимо наносить на пораженные участки два раза в день, до полного излечения.