Отрубевидный лишай: симптомы, лечение

Что такое отрубевидный лишай знают немногие, а большинство даже не подозревает о том, что пятна на теле это именно он. Симптомы, лечение недуга будут подробно описаны ниже.
Отрубевидный или как его еще называют цветной лишай (tinea versicolor, pityriasis versicolor) – это грибковая инфекция, сопровождающаяся появлением на коже незначительно зудящих плоских, мелких и округлых пятен. Возбудители инфекции – грибы из группы дерматомикозов.

Поверхность пятен может шелушиться. По цвету такие пятна отличаются от самой кожи в светлую или темную сторону. Заболевание в большей степени характерно для южан, его обострения случаются в жаркую погоду. Возможно, это связано с оптимальными температурами для самого грибка. Грибок склонен к рецидиву, но само заболевание не опасно для жизни. Причиной появления пятен является то, что грибок, попадая на кожу, нарушает работу ее клеток, отвечающих за синтез меланина. Меланин – пигмент, отвечающий за цвет кожи и появление загара на ней. Грибок активно разрастается в верхних слоях кожи. Заразиться данным неприглядным заболеванием, по мнению дерматологов-микологов, можно элементарно бытовым путем, как от близких людей, так и в общественных местах.
Несмотря на то, что преимущественно данным заболеванием страдают люди, проживающие на юге, граждан нашей страны оно тоже не обошло. Примерно 5-10% имеют проблемы, связанные с этой болезнью.

Симптомы отрубевидного лишая

Как уже упоминалось выше, появление пятен с нарушенной пигментацией, напрямую указывает на то, что у вас отрубевидный лишай, симптомы, лечение которых будут описаны ниже, также проявляются в следующем. Лишай затрагивает определенные участки тела – это жирная кожа либо кожа, соединенная с участками жировой ткани, плечи, шея, верхняя часть туловища. Реже, но все-таки случается поражение участков зоны паха и головы в ее волосистой части. Пятна могут быть разного цвета – от белого до розово-желтоватого, приобретающего в будущем темно-коричневый оттенок. Пятна со временем сливаются в большие бляшки. Поначалу это мелкие, не воспалительные пятна. В острой стадии болезни, пораженные участки кожных покровов покрываются толстым слоем чешуек. Это по виду напоминает отруби и выглядит неприглядно. В летнее время года, а также в жарком климате данная проблема значительно заметней, т. к. пятно сильно выделяется на фоне загоревшей кожи своим неестественным окрасом. Зимой же, когда кожа не загоревшая, их не видно.

Вся коварность данного заболевания заключается также и в том, что его возбудитель грибок может довольно длительное время пребывать на кожных покровах, не проявляясь никаким образом. Для обнаружения его присутствия нужен какой-то толчок. Например им может послужить эндокринная патология, ослабленный иммунитет, высокая потливость, ситуации, стрессовые для кожи и способные нарушить ее защиту. К таким ситуациям можно отнести поход в солярий, не в меру длительное пребывание под палящим солнцем, чрезмерное использование антибактериального мыла и средств для душа в виде геля.
Процесс диагностирования заболевания включает в себя визуальный осмотр и сбор анамнеза. Также микологами используется йодная проба Бальзера, в ходе которой пятна смазывают йодной настойкой, что приводит к потемнению пятен. Диагностируют болезнь и лампой Вуда. Под лучами лампы очаги заболевания светятся в желтой цветовой гамме. Ну и конечно же, исследования под микроскопом окончательно проясняют картину. В ходе таких исследований видны специфические нити гриба с соответствующими клетками.

Лечение отрубевидного лишая

Лишай – довольно легкая в излечении инфекция. Но подготовьтесь к тому, что за три дня ее не устранить. Требуется более продолжительное лечение. В современной медицине и косметологии известно достаточное количество всевозможных шампуней, мазей, кремов и растворов. Однако отчего-то не каждый пациент, у которого наблюдаются проявления этой болезни, стремится излечиться.
Скорей всего это происходит потому что заболевание не имеет мешающих жить симптомов, протекает безболезненно и как говорилось выше, лишь иногда ощущается легкий зуд, который и является самым неприятным моментом в истории болезни лишая. Лечение его в основном наружное. Пациентами, наблюдающимися у дерматологов по поводу этого заболевания, в основном явлются женщинами. Это тоже объяснимо. Женщин очень волнует красота и здоровый вид их кожи, мужчин же эта проблема и вовсе не интересует или интересует постольку-поскольку. Ведь кто-то же сказал, что красота для мужчины не главное. Однако, перейдем непосредственно к описанию лечения.
Пациенту чаще всего назначаются такие средства, процедуры и препараты как:

  • мази антигрибковые;
  • специальные шампуни;
  • антибиотики;
  • слабый раствор салицилового спирта для обтирания кожи;
  • закаливание организма
  • систематические обливания подкисленной водой;

Несмотря на простоту как заболевания, так и его лечения, препараты все-таки нужно принимать обдуманно и только после осмотра специалистом дерматологом.
Врач, как правило, назначает:

  • фунгицидные и шелушащие и средства (2-3% спирт йодосалициловый, 3-5% йода раствор спиртовой, мазь серно-салициловая). Эти средства применяются при сильном распространении лишая.
  • При легком проявлении хорошо помогают клотримазол, микоспор, ламизил.

Сразу следует отметить, что если вы надеетесь вылечиться только травками и бабушкиными средствам, то этого не получится. Они могут только ускорить выздоровление и послужить как дополнительные средства комплексного лечения.