Народные способы лечения лишаев

Лишай представляет собой хроническое заболевание кожи. Характеризуется высыпанием узелков на кожном покрове. Причиной заболеваний лишаем являются нейрогенные нарушения, вызванные психологическими травмами, а также не соблюдение правил личной гигиены.

В основном существует три разновидности лишаев:

  1. Отрубевидный или разноцветный лишай.
  2. Асбестовый лишай.
  3. Розовый лишай.

Отрубевидный или разноцветный лишай.

Представляет собой грибковое малоконтагеозное заболевание кожи. Характеризуется проявлением коричневых или желтовато-розовых пятен вокруг волосяных фолликулов. Вначале размер пятен невелик, однако потом они значительно увеличиваются и начинают срастаться между собой, образуя очаги поражения с краями фестончатого типа. Со временем поверхность пятен начинает шелушится едва заметными человеческому глазу чешуйками.

Основными местами поражения служат – живот, спина, плечи, грудь, реже шея и часть головы, покрытая волосяным покровом. Подошвы и ладони поражению не поддаются. При заболевании данным лишаем возможен небольшой зуд.

Асбестовый лишай.

Заболевание волос и кожи головы, с характерным ограниченным шелушением. Увы, но причины возникновения асбестового лишая неизвестны. Волосы головы покрываются большим количеством плотно сидящих серовато-белых чешуек, по своей структуре очень схожих с волокнами асбеста. Основным местом концентрации чешуек является лобная и теменная часть головы, в меньшей степени чешуйки представлены на затылке. Из-за чешуек волосы начинают слепливаться друг с другом, теряют естественный блеск, становятся сухими, однако не обламываются. Заболевание сопровождается зудом и чаще всего появляется у молодых людей и детей.

Розовый лишай.

Очень распространенное вирусное заболевание, чаще всего наблюдается у людей в возрасте 20-40 лет. Развитие розового лишая происходит очень быстрыми темпами. На коже головы начинают появляться симметричные светло-красные и желто-розовые, немного приподнимающиеся над уровнем кожи пятна округлой либо овальной формы, диаметром до 2 см. В центре же пятна расположены нежные складки кожи, а по краю красно-розовый венчик, свободный от чешуек.

Обычно местом поражения являются конечности и туловище. Лицо, стопы и кисти остаются нетронутыми. Во время обильных высыпаний отмечается субфебрильная температура, недомогание, слабость, может возникать кожный зуд.

Лечение.

При выборе метода лечения хороши как народные способы лечения лишаев, которые проверены временем и хорошо себя зарекомендовали, так и традиционные методы, обычно назначаемые врачом. В данной статье мы сделаем акцент на народные способы лечения.

Народные средства лечения.

Издавна в народе для лечения самых разнообразных кожных заболеваний, в том числе и лишая, пользовались керосином. Рекомендуется следующий рецепт: смешать три чайных ложки рыбьего жира с одной столовой ложкой керосина, затем полученную смесь нанести на чистую хлопчатобумажную ткань и прикладывать к месту поражения.

  1. Питье меда, смешанного с камедью сливы.
  2. Хорошим способом лечения лишаев считается принятие теплых ванн с растиранием пораженных участков кожи губкой, смоченной раствором распаренных отрубей либо мыльно-содовым раствором. После окончания данной процедуры необходимо смазать пораженные участки кожи зверобойным маслом.
  3. Смазать пораженные места чистым березовым дегтем, а по прошествии нескольких часов смыть его теплой водой с отрубями.
  4. Смазывать лишай яблочным уксусом 6 раз в день, два раза в неделю.
  5. При стригущем лишае место поражения необходимо натирать в течение минуты кашицей чеснока, после чего в это же место в течение 2 минут втирать смесь измельченного корня лопуха и угля в пропорции 1:1. Как утверждают многие народные целители, при использовании такого метода лечения, лишай начисто проходит после 2-3 процедур.
  6. Смазывать пораженные участки фиолетовыми чернилами по два раза в день.
  7. Втирать клюквенный сок в пораженные места.
  8. Порошок молочая и чистотела в соотношении 1:1 смешать со смальцем либо вазелином в пропорции 1:5. Полученную смесь втирать в больные участки кожи до 3-х раз в день вплоть до момента исчезновения лишая.
  9. Ежедневно по два раза в день втирать овсяную муку. Процедуру проводить 10-14 дней.

Очень действенные способы лечения лишаев предлагала целительница Ванга.

  1. Принимать масло облепихи по 2 мл в день.
  2. При заболевании лишаем полученным от животного, больное место необходимо натирать просеянной ржаной мукой.
  3. Смазывать больные места крепким отваром чистеца.
  4. Натереть место поражения чесноком, а затем на протяжении получаса втирать смесь сока свежих корней лопуха с березовым углем.
  5. Тщательно натереть лишай измельченным изюмом, также можно применять заранее вымоченный изюм.
  6. Смазывать место лишая смесью золы дубовой коры и парного молока.
  7. В случаях, когда заражение лишаем произошло от кошек либо собак, больное место необходимо смазать густой смесью оливкового масла и горячей серы. Намазанные места не мыть. Продолжать курс лечения до полного выздоровления.
  8. Полезно смазывать лицо соком плодов калины.
  9. Хорошим лекарством служит мазь из лопуха, календулы и хмеля. Рецепт приготовления: смесь из 20 грамм корней лопуха и шишек хмеля смешать с 10 граммами цветов календулы, из полученной смеси приготовить отвар. Затем смешать полученный отвар с вазелином в пропорции 1 к 2. Мазь накладывать на пораженные участки густым слоем несколько раз в день.

В завершении хотелось бы сказать, что, несмотря на огромное количество действенных способов лечения лишая, существует и остается актуальной одна простая истина – любое заболевание легче предотвратить, чем потом долго и мучительно бороться с ним. Поэтому никогда не стоит забывать о правилах личной гигиены, соблюдение которых убережет вас от многих заболеваний.