Что такое агглютинация и как её лечить?Агглютинация - явление, часто приводящее к бесплодию мужчин. Проявляется в склеивании сперматозоидов между собой. Даже у абсолютно здорового мужчины может наблюдаться небольшое количество слипшихся спермиев.


Выделяют два вида агглютинации:

  1. истинная – слипание спермиев друг с другом, в результате чего они теряют подвижность и функции к оплодотворению, развивается бесплодие;
  2. ложная (неспецифическая) – слипание спермиев с эпителиальными клетками, слизью, составляющими семенной жидкости. Такие сперматозоиды также теряют подвижность.

Агглютинация сперматозоидов вызвана образованием антиспермальных антител, которые вырабатываются в организме мужчины в ответ на контакт спермиев с кровью. Половые клетки в этом случае признаются иммунной системой организма как чужеродные, так как несут только половинный набор хромосом. Организм вырабатывает специфические белки (антиспермальные антитела), которые занимают часть поверхности спермиев, что вызывает их склеивание. В итоге нарушается их подвижность и функции оплодотворения яйцеклеток.

Причины агглютинации

Причины развития агглютинации разнообразны. Это могут быть травмы яичек или последствия хирургического вмешательства, а также аутоиммунные воспалительные заболевания, слабая иммунная система, воспалительные заболевания (орхит, простатит, эпидемит) и инфекционные болезни (в том числе и передающиеся половым путём).

Кроме того, предрасполагающими факторами агглютинации могут стать – злоупотребление спиртными напитками, приём некоторых лекарственных и наркотических препаратов, а также недоразвитие мужских репродуктивных органов.

Диагностика агглютинации

Как правило, явление слипания спермиев обнаруживается при подозрении на бесплодие, когда проводится спермограмма. Этот метод позволяет оценить: объём, цвет, реакцию, вязкость, количество сперматозоидов, их подвижность, наличие склеивания, слизи, присутствие красных и белых кровяных клеток. Сперма для такого анализа собирается непосредственно в лаборатории путём мастурбации, иногда допускается собрать её дома в стерильную посуду, но время для доставки в лабораторию ограничивается одним часом и при нахождении её в тепле.

Даже при склеивании единичных клеток проводятся дополнительные исследования. Проводится анализ на присутствие антиспермальных антител в крови и сперме мужчины.

Кроме того, проводят исследования на инфекционные возбудители, которые приводят к воспалению семявыносящих каналов.

Методики лечения агглютинации

При агглютинации сперматозоидов лечение назначает врач после обследования в зависимости от той причины, которая вызвала данное явление, и от степени склеивания спермиев.

В случаях, когда агглютинация стала результатом воспалительного или инфекционного заболевания, то назначается лечение первичного заболевания. Могут быть также назначены препараты, которые влияют на качество спермы и устраняющие явление агглютинации. Это наиболее благоприятный исход.

Если к агглютинации привели мужские болезни, требующие оперативного вмешательства, то обязательно будет применён хирургический метод. Параллельно с ним назначается медикаментозное лечение. В настоящий момент выпускаются лекарственные препараты, влияющие на сперму.

Но чаще встречается агглютинация без признаков воспаления и с высокой степенью нарушения спермаграфического исследования. Мужской организм в такой ситуации не способен естественным образом оплодотворить яйцеклетку. В этом случае врач, скорее всего, назначит фильтрацию семенной жидкости, в результате которой сперматозоидам возвращается подвижность и способность к проникновению в женскую яйцеклетку. Затем очищенную сперму при помощи специального катетера вводят в матку в тот момент, когда созревает яйцеклетка. Это метод внутриматочной инсеминации.

В случаях, когда метод инсеминации невозможен из-за небольшого количества сперматозоидов, применяется оплодотворение в пробирке. Зачатие происходит путём совместной инкубации извлечённой из женского организма яйцеклетки и очищенных спермиев.

Бывают ситуации, когда все вышеописанные методы неэффективны, врачи назначают искусственное оплодотворение – экстракорпоральное оплодотворение или интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоидов. Эти методы дают большую вероятность зачатия, правда сложнее и значительно дороже предыдущих методик.

Питание при агглютинации

Во время лечения такого патологического состояния мужчинам рекомендуется употреблять большое количество продуктов, содержащих витамин С – например, киви, цитрусовые, клубнику, смородину, красный сладкий перец, различные виды капусты.

Необходимо нормализовать своё питание. Ведь правильное питание – один их факторов хорошего самочувствия.

Народная медицина

При подтверждении диагноза мужского бесплодия в результате снижения половой функции народная медицина советует принимать мумие ежедневно по две десятых грамма натощак, запивая его стаканом сока, например из моркови, облепихи, черники. Можно принимать мумие дважды в день (утром и вечером).

Также применяются травяные настои. Для лечения агглютинации рекомендуются:

  • настой горца птичьего – стакан травы заливается литром кипятка, настаивается, принимают как чай;
  • настой из спорыша – двадцать граммов травы заливают стаканом воды, разогревают на водяной бане в течение двадцати минут, настаивают час. Затем процеживают и пьют трижды в день до приёма пищи;
  • отвар из горицвета – столовая ложка травы заливают кипятком (одним стаканом), настаивают два часа, принимают трижды в день;
  • отвар из адамова корня – траву (две чайных ложки) заливают кипятком (одним стаканом), затем настаивают три часа, принимают четыре раза в день;
  • отвар из подорожника – семена подорожника (столовую ложку) заливают кипятком, прогревают пять минут на водяной бане, пьют четыре раза в день;
  • настой из шалфея – семена шалфея (чайную ложку) заливают кипятком (одним стаканом), пьют дважды в день.

Кроме того, рекомендуют включить в курс лечения приём сиропа из красной или тёмно-розовой чайной розы.