Иглотерапия - лечение иглоукалываниемШёлк, фарфор, порох, бумага – китайские дары бесценны всему миру. А про медицину, их способах лечения и диагностики и говорить нечего! На сегодняшней волне выросшей любви ко всему восточному особенную радость вызывает возвращение популярности такого чудесного способа лечения, как иглотерапия. Но незнание нюансов и определённые предрассудки способствуют тому, что некоторые люди боятся иглоукалывания и незаслуженно от него отказываются.


Что собой представляет иглотерапия?

Есть примечательная легенда про то, как зародилась иглотерапия в качестве способа лечения. Однажды у крестьянина болела голова, когда он работал в поле, он нечаянно ударил себя по ноге мотыгой, и внезапно головная боль исчезла. А потом годами проводимые эмпирические исследования продемонстрировали, что в действительности существует связь между органами человека и точками на теле. При помощи разных наблюдений и опытов даосы выявили, что энергия Ци проходит в человеке не в хаотичном порядке, а течёт по определённым каналам. А там, где данные каналы проходят очень близко к человеческой коже, как раз и расположены т.н. БАТ.

Как работает иглотерапия, в чём её смысл? Как уже упоминалось, все БАТ связаны с определённым органом, ввиду этого её механическое раздражение при помощи иголки активизирует либо напротив поглощает энергию.

С этого самого 1-го случая применения мотыги для влияния на точку, учёные и врачи использовали много разных раздражителей. Среди них были и заострённые палки, и острые камни, потом стали применять иглы из драгоценного металла. На сегодняшний же день в иглотерапии используются сверхтонкие иглы из нержавеющей стали, а когда иглы нужно оставить на пару дней – золотые и серебряные иглы.

Когда используется иглотерапия?

Иглотерапия используется в достаточно широком спектре болезней, особой ролью использования этого способа является анестезия.

Особый результат иглотерапия приносит при разных болях: болях в спине, зубной боли, головных, болях в пояснице, при болезненных менструациях. Плюс ко всему иглотерапия используется для лечения разных колитов и артритов.

В том числе метод приносит результат при лечении наркотической и никотиновой зависимостей и ожирения.

Иглотерапия оказывает хорошее воздействие на иммунитет. Этот факт подтверждает то, что иглотерапия является не панацеей от всех болезней, и не нужно на неё рассчитывать, как на единственный шанс, когда испробованы уже все методы. Но комплексно с медикаментозным лечением, физиотерапией, массажем в определённых случаях либо же иными способами лечения иглотерапия хорошо влияет на состояние больного.

Отличный результат достигается с помощью иглотерапии во время лечения болезней опорно-двигательной системы, болезней рта, эндокринных расстройств, заболевания глаз.

Однако одного сеанса иглотерапии будет мало. Чтобы узреть и ощутить результаты лечения, нужно провести хотя бы десять сеансов. В общем, число процедур, и в том числе число применяемых игл и методика использования в каждом конкретном случае определяется врачом – иглотерапевтом.

Как проходит сеанс иглоукалывания?

Начинается процедура с того, что врач-иглотерапевт ощупает участок тела, куда будут вводиться иглы. Это выполняется, чтобы определить точки – врачи долгие часы эмпирическим способом учатся выявлять БАТ на человеческом теле по специальным тепловым и другим излучениям от них. Потом врач обрабатывает спиртом участок кожи и вводит иглы. Разные способы иглотерапии определяют также разные методы ввода игл, и в том числе глубину ввода. В зависимости от данных факторов обозначают возбуждающий и седативный способы влияния.

Седативный – это метод сильного раздражения, т.е. когда на точки длительное время оказывается увеличивающееся раздражение. В свою очередь, седативный метод делится на 2 типа. Первый – это когда в ткани вводятся не больше двух-трёх игл на глубину от полутора до восьми сантиметров вращательными движениями, иглы остаются на время от тридцати минут до 2 суток. 2-й способ – это когда иглы вводятся в две-четыре точки более облегчёнными вращательными движениями. Данный способ можно использовать даже на детях.

Применение седативного способа лечения в иглоукалывании оказывает болеутоляющее и успокаивающее влияние. Возбуждающий же способ характеризуется кратковременным слабым, однако притом быстрым раздражением всех точек. Иглы вводятся на глубину от трёх миллиметров до одного сантиметра, а время воздействия от тридцати секунд до пяти минут. Данный способ оказывает возбуждающее, стимулирующее и тонизирующее влияние. Используется как для детей, так и для взрослых в следующих случаях: паралич, атонические запоры, коллапс, неврит лицевого нерва, импотенция.

Для усиления лечебного эффекта к иглам приводят тепло и электрический ток, в том числе используется механическое либо ручное вращение игл. Не удивляйтесь, если при следующем сеансе врач поменяет способ использования игл – данным сочетанием достигается наибольший результат в иглоукалывании.

Кажется, что иглотерапия – это нечто из области эзотерического: БАТ, энергетические потоки и каналы. Но во время сеанса иглоукалывания, который направлен на ликвидацию боли происходит следующее. После введения иглы мышцы начинают стимулироваться, отправляется сигнал в ЦНС, таким образом, освобождаются эндорфины, блокирующие сигналы о боли в головной мозг. Поэтому ничего необычного: применяемый столетиями метод лечения на сегодняшний день используется уже с научным объяснением.

Что ещё необходимо знать про иглотерапию?

  • Иглотерапия - безболезненная процедура, потому что используемые иглы очень тонкие. Сам момент укола может принести небольшой дискомфорт. В том числе может появиться лёгкие зуд и небольшое онемение, если для стимуляции применяется электрический ток.
  • Иглотерапия безопасна, потому что используемые иглы одноразовые.