Лечение энуреза иглоукалыванием

Энурез – это недержание мочи. Энурез является серьезной проблемой, от которой страдают в основном дети и которая вызывает сильное беспокойство их родителей. Энурез считать болезнью можно по достижении чада 4-х летнего возраста. Данное заболевание в большинстве случаев носит временный и обратимый характер, в основном оно излечимо. Лечение энуреза должно быть комплексным. Оно должно включать в себя соблюдение необходимого режима, различные гигиенические мероприятия, психотерапию, назначение медикаментозных препаратов, процедуры физиотерапии, лечебной гимнастики и применением методов рефлексотерапии. Очень хорошо себя зарекомендовало лечение иглоукалыванием.

Лечение энуреза иглоукалыванием, иначе акупунктурой

Существующая в Китае довольно сложная система лечения болезней, реабилитации пациентов, которая у нас и в западной медицине получила название «рефлексотерапия», что в себя включает иглоукалывание (акупунктура).

Дети довольно хорошо реагируют на лечение иглоукалыванием. Начинать лечение энуреза следует в возрасте 3,5 лет, число сеансов в среднем около 10, продолжительность каждого – от 20 до 30 минут. Положительный эффект достигнут может быть уже после проведенной первой процедуры, однако в большинстве случаев наступает улучшение после 4-го–5-го сеанса. Рекомендуются для укрепления лечения повторные курсы иглоукалывания вначале через 2-3 месяца, а затем через 6 месяцев.

Если существует необходимость, то иглоукалывание при лечении энуреза сочетают с прижиганием (или прогреванием) активных точек сухой горячей полынью, изготовленной в виде полынных конусов либо палочных сигарет. По правилам считается, что до применения полынь храниться должна в сухом виде три года. Реакция организма человека на прижигание (прогревание) активных точек на теле аналогична реакции на иглоукалывание, однако протекает в наиболее стертой форме.

Важно знать, что набор точек (рецепт), используемый специалистом, для каждого больного индивидуален. Перед началом проведения процедуры рефлексотерапевт проводит внимательный осмотр пациента: оценку внешнего его вида, исследование пульса, также выявление при пальпации болезненных биологически активных точек (это акупунктурная диагностика).

Лечение энуреза методом иглоукалывания действительно приносит в большинстве случаев положительные результаты. Иглоукалывание в наше время все больше и больше с успехом используется в медицине.