Лечение антиспермальных антител

Когда в организме больного выявляются антиспермальные антитела, или другие факторы бесплодия, подвергать лечению нужно конкретно данный фактор, с помощью этого антиспермальные антитела уйдут сами собой.

Методы лечения супружеских пар

Методы лечения супружеских пар с найденным увеличением уровня антиспермальных антител идет по-разному, все зависит от всего комплекса значений обследования. Все начинается в основном с использования барьерного метода – презерватива в постоянном режиме, его срок составляет 3-6 месяцев или же в прерывистом режиме. Без использования презерватива половая жизнь лишь в дни, которые являются благоприятными для того, чтобы наступила беременность. Процесс уменьшения поступлений спермы в женский организм уменьшает продукцию антител и увеличивает шансы того, что наступит беременность. Параллельно могут назначать терапию, которая снижает вязкость слизи маточной шейки – гуайфенезина и подавляет продукцию антиспермальных антител. Если консервативная терапия оказалась неудачной, проводят курсы инсеминации спермы мужа внутрь матки или оплодотворение, которое носит название – ЭКО. Противопоказание для совершения внутриматочной инсеминации мужской спермой – наличие антиспермальных антител у мужа, которые направлены против головки сперматозоидов и не поддаются лечению традиционными методами. Если эти методы оказались безуспешными, от этих методов нужно переходить к ЭКО.

Медикаментозное лечение антиспермальных антител

Медикаментозно используют следующие лекарственные средства:

  1. Капельницы, которые ставят одну за другой сразу в одну систему:
    Реосорбилак 200 .0, его делают 3 дня подряд.
    Глутаргин 40% 5 .0, берут 1 ампулу на 100 .0 физраствора, также ставится 3 дня подряд.
  2. Применяются инъекции, которые начинают делать сразу после капельниц:
    Иммуноглобулин человеческий натуральный 4 .5 по 3 ампулы, внутримышечно трижды через день.
    Дипроспан 1 .0 внутримышечно и 1 раз.
    Эрбисол – экстра 2 .0 делают вечером внутримышечно 10 раз ежедневно.
  3. Инъекции, сразу после первых инъекций:
    Галавит 0 .2 гр, в количестве 2 флаконов растворяют в 2 мл воды для инъекций дважды через день, после еще через день 1 расворенный флакон. С самого начала лечения применяется Кларитин 1 таблетка в день, в течение 20 дней.
    К тому же с самого начала лечения, в течение 1 месяца полностью нужно исключать контакт со спермой, обязательно.

Вообще разработано большое количество способов лечения бесплодных пар, у которых выявляются антиспермальные антитела. Они в основном включают в себя использование на время презервативов во избежание антигенной стимуляции, терапию иммунносупрессивную глюкокортикоидами, инсеминацию отмытой спермой внутрь матки, а также дополнительные репродуктивные технологии. Все данные об эффективности вышеперечисленных способов являются противоречивыми. Также очевидным является то, что наиболее эффективный метод лечения данной формы бесплодия все– таки считают ЭКО.

Стоит отметить, что все методы лечения и выбор лекарственных средств для лечения любой формы бесплодия является сугубо индивидуальным и такое лечение должен обязательно подбирать профессиональный специалист – квалифицированный врач.