Лечение кисты яичника народными средствамиСовременная медицина сегодня находится на высоком уровне. Однако множество людей все же предпочитают лечиться народными средствами. Но нельзя забывать и о том, что неграмотное применение народной медицины может навредить здоровью.


Чаще всего народную медицину девушки применяют в гинекологии. В этой статье речь пойдет о кисте яичников. Лечение этого заболевания с помощью народных средств дает неплохие результаты, но при определенных условиях.

Народными средствами лечить кисту яичников рекомендуется лишь в тех случаях, если киста у женщины функциональная. К функциональным кистам относятся те, которые поддаются терапевтическому лечению: медикаментозному без хирургического вмешательства. К такому типу кисты медики относят фолликулярные и кисты желтого цвета. Чаще всего такие типы кисты рассасываются уже через пару месяцев. Если же этого не происходит, то назначается хирургическое вмешательство.

Врач гинеколог назначает традиционное лечение фармакологическими препаратами. Однако одновременно с этим лечением можно испробовать лечение кисты яичника средствами народной медицины. Но нельзя полностью отказываться от традиционного лечения. К тому же, перед тем, как начать лечение народной медициной, необходимо удостовериться, что у вас нет аллергии на тот или иной компонент.

Рецепты народной медицины

Для лечения кисты яичников используются такие средства народной медицины:

Настойка изюма

Настойка из ягод изюма оказывает очень хороший терапевтический эффект при лечении кисты яичников. Чтобы приготовить настойку, вам необходимо взять 400 грамм изюма без косточек и пол-литра водки. Изюм нужно поместить в стеклянную емкость, залить водкой и плотно закрыть крышкой. Настаивать смесь необходимо на протяжении 17 дней в теплом месте. Нельзя, чтобы солнечные лучи попадали на настойку.

Когда настойка будет готова, ее необходимо принимать три раза в день, по одной чайной ложке за 20 минут до приема пищи. Курс лечения должен длиться 21 день, после чего необходимо сделать трехдневный перерыв. Чаще всего хватает двух таких курсов, чтобы киста полностью рассосалась.

Но есть и некоторые противопоказания к применению. Эту настойку нельзя употреблять, если женщина беременна или страдает от заболеваний, при которых запрещается употреблять спиртное. Нельзя надеяться на то, что алкоголь в этой настойке совсем слаб, так как его совсем немного. Его вполне хватит, чтобы ухудшить течение кого-либо заболевания.

Сок лопуха

Еще одно эффективное средство для лечения кисты яичников – это сок обыкновенного лопуха. Сам рецепт очень прост и не требует особых усилий для приготовления. Необходимо взять свежие листья или корни лопуха и выжать из них сок. Сделать это можно несколькими способами.

Первый способ – мелко нарежьте и измельчите сырье, затем заверните его в марлевую ткань и хорошо выжмите сок. Второй способ – сырье поместите в соковыжималку, после чего очистите сок от примеси сырья. Можно готовить порцию на один раз, а можно и сразу на несколько дней. Сок лопуха необходимо хранить в стеклянной посуде, с плотно закрытой крышкой в холодильнике. Но имейте в виду, что сок лопуха нельзя хранить больше недели, так как по истечению этого срока он теряет свои лечебные свойства.

Принимать сок лопуха необходимо по две чайные ложки каждые два часа (исключением является ночное время). Курс лечения должен длиться не менее месяца. После окончания лечения необходимо сделать УЗИ, чтобы узнать рассосалась ли киста. Как правило, она либо исчезает полностью, либо становится гораздо меньше. Если же киста полностью не рассосалась, то после недельного перерыва курс лечения можно повторить.

На заметку: сок лопуха пойдет на пользу и вашей коже. Такой рецепт эффективно улучшает состояние кожи: избавляет от высыпаний и мелких морщинок. Однако есть некоторые противопоказания к применению. Если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом: язва желудка, гастрит, то лучше отказаться от употребления этого средства.

Настойка цветов акации

При различных разновидностях кисты полезны и цветы акации. Чтобы вылечить кисту необходимо принимать спиртовой настой из цветков акации. Цветки можно использовать любые: сушенные и свежие. Для приготовления такого средства вам понадобится пол килограмма свежих цветков или 300 грамм сушеных и пол литра водки. Цветки поместите в стеклянную посуду и залейте водкой. Настаивайте на протяжении трех недель в холодильнике.

Когда настойка будет готова, процедите ее. Принимается данное средство по такой схеме: первый день – по одной чайной ложке во время завтрака и ужина, второй день – по полторы столовых ложки три раза в день во время еды, третий день – по две столовых ложки пять раз в день. После этого необходимо сделать один день перерыва и повторить схему. Полный курс включает в себя пять таких циклов.

Это средство в сочетание с предыдущим дает гораздо более эффективные результаты лечения. Но его нельзя применять при беременности и при заболеваниях, при которых запрещено употреблять алкоголь.

Травяные сборы

Травяные сборы также не мене эффективны в лечении кисты яичников. Например, нижеописанный настой способствует рассасыванию кисты за три недели.

Чтобы приготовить такой настой вам потребуется: одна столовая ложка свежих листьев малины (или полстоловой ложки сухих листьев) и одна столовая ложка крапивы. Сырье нужно тщательно измельчить и поместить в эмалированную посуду. Затем листья нужно залить кипятком, накрыть крышкой и обернуть плотным махровым полотенцем. Настаивать лекарство необходимо четыре часа, после чего его нужно хорошо процедить через марлевую ткань.

Употреблять этот настой нужно перед каждым приемом пищи по сто грамм три раза в день на протяжении месяца. Продолжать повторный курс лечения можно только после пятидневного перерыва.

Хвойная настойка

При кисте очень полезна настойка хвои. Можно использовать еловую и сосновую хвои. Приготовить настой очень просто. Возьмите пять столовых ложек свежесорванной хвои, пометите ее в термос и залейте литром кипятка. Отвар должен настояться в течение суток.

Принимать этот настой необходимо по такой схеме: первый день – три столовых ложки утром натощак, в обед – полстакана перед едой, перед сном – полстакана. Принимайте лекарство три дня, после чего сделайте двухдневный перерыв и снова повторите схему. Всего должно быть семь подходов.

После каждого пройденного курса лечения необходимо делать УЗИ, чтобы узнать, помогает ли то или иное народное средство и стоит ли принимать его дальше. Также необходимо перед тем, как начать лечение с помощью народной медицины, проконсультироваться у гинеколога и уточнить, не будет ли никаких побочных реакций.