Лечение ангины в домашних условиях народными средствами.

У моего сына с самого детства были проблемы с горлом: стоит немного простудится и тут же подскакивала температура под 40, которая сбивалась с трудом и на короткое время. Ох, скажу вам и намучилась же я с ним: бесконечные бессонные ночи, частое нахождение в больнице, уколы, таблетки и так без конца. Если честно, я думала, что не выдержу все это, так как мой ребенок болел каждый месяц, пока не нашла решение. Лечение ангины в больнице антибиотиками совершенно не помогало, поэтому я решила найти способ лечения ангины в домашних условиях народными средствами. Было перепробовано много рецептов, мы прибегали даже к помощи керосина, но все было напрасно, даже натуральные средства не помогали ребенку. К тому времени я практически опустила руки, так как это заболевание сына высосало из меня все соки и сил на борьбу не оставалось.

Я от недосыпания и переживаний стала похожа на привидение. Сами подумайте, 13 лет борьбы с болезнью сделали свое дело. Я даже не представляю, как другие люди справляются с более страшными и тяжелыми заболеваниями. Но однажды, заболев ангиной сама, я испробовала на себе одно лечение, которое помогло мне вылечить ангину за пару дней. Конечно же я это лечение применила и для своего ребенка, об этом способе лечения напишу чуть ниже, впрочем, как и о других. Кто знает, может что-то поможет вам. Если у вас есть свои эффективные способы лечения ангины, буду рада, если расскажете мне о них в комментариях.

Лечение ангины в домашних условиях.

Сначала я напишу способ, который помог мне и моему сыну быстро справляться с ангиной. Средство очень простое и всем известное, только почему то мне об этом стало известно не сразу.

Во-первых, хочу сказать, что главное лечение ангины в домашних условиях это полоскание. Можно делать раствор для полоскания из соды, соли и йода, из травяных отваров. Все это мы испробовали и перечисленные средства конечно же имели положительный эффект. Но для нас более эффективным оказался раствор для полоскания из спиртовой настойки календулы. Только я разводила настойку не по рецепту, а делала чуть по крепче (на стакан теплой воды половина бутылочки настойки календулы) или половинку рюмочки настойки календулы, половинку воды. Этим раствором нужно полоскать горло несколько раз в день. Процедура не из приятных, но зато результат виден через несколько полосканий – боль в горле утихает. После полоскания смазывать больное горло раствором йодинола каждые 2 часа. При таком лечении ангина проходит через два дня.

После этого продолжать лечение еще 7 дней, но раствор для полоскания разводить по инструкции и мазать горло раствором йодинола не менее трех раз в день.

Вот такое лечение помогло нам с сыном. Но все люди разные и если один рецепт помог одному человеку, это не значит, что он поможет и другому. Поэтому, я сейчас вам напишу и другие, испробованные мной и моими знакомыми рецепты лечения ангины в домашних условиях.

Как лечить ангину народными средствами

 

Ангина у детей — лечение

Некоторые мои знакомые очень хвалят свеклу для лечения ангины. Кстати, если рецепт, приведенный выше, могут использовать взрослые люди и подростки, то маленьким детям он не подходит. Поэтому для лечения ангины у детей с успехом можно применять сок свеклы: и ангину лечит и витамины дает. В общем, средство два в одном.

Для лечения ангины у детей вам понадобится свекольный сок. Свеклу натереть на мелкой терке и отжать сок. В сок нужно добавить яблочный уксус и оставить на 4 часа (можно делать на ночь). Этим соком полоскать горло несколько раз в день. Если ребенок маленький и не умеет полоскать горло, то давать ему по 1 чайной ложечке сока каждый час.

Рецепты для полоскания горла при ангине

Для полоскания горла можно приготовить отвар из алтея лекарственного. 6 грамм корня алтея залить стаканом холодной воды и настаивать ночь.

Для лечения ангины в домашних условиях помогает и каланхоэ. Выдавить сок из листьев и размешать с теплой водой – этим раствором полоскать горло.

В теплой воде растворить мед и полоскать рот и горло. Медовый раствор помогает рассосаться нарывам и уменьшает воспаление миндалин.

Полоскать горло отваром подорожника. В отвар можно добавить мед.

Делать настой из листьев малины.

Приготовить лекарство из меда и сока алоэ (3:1) и полученным средством смазывать миндалины.

Так же можно делать чесночный раствор для полоскания горла. 1 зубчик чеснока залить кипятком и настаивать час. Кстати, в нашей семье такой раствор используется для лечения насморка (закапывать в нос по 2-3 капельки 4 раза в день)

Народные средства лечения ангины для приема внутрь.

Если у вас ангина проявляется часто, то можно приготовить следующее народное средство. Берем литровую банку, наполняем ее листьями алоэ и засыпать его сахаром. Горлышко банки перевязать марлей и оставить на трое суток. После этого сироп слить и отжать листья. Принимать средство внутрь 3 раза в день до тех пор, пока ангина не пройдет.

Делать отвар из березовых почек и пить его несколько раз в день.

Выжать сок из репчатого лука и пить по 1 чайной ложке несколько раз в день. В начале заболевания сок лука можно пить каждый час.

Если вы чувствуете, что начинаете заболевать ангиной, то немедленно бегите и покупаете несколько лимонов. Лимон порезать тонкими ломтиками и рассасывать медленно каждый ломтик вместе с кожурой. После этого не есть в течении часа. Повторять процедуру каждые три часа.

Для лечения ангины в домашних условиях хорошо помогает прополис. Просто жуйте его несколько раз в день после еды. Главное, чтобы прополис был высокого качества.

Тмин для лечения ангины

2 столовых ложки тмина залить стаканом кипятка и настаивать 3 часа. Полученным отваром полоскать горло и можно принимать внутрь. Тмин обладает противовоспалительным и болеутоляющим действиями. К тому же он укрепляет иммунитет, что очень важно при ангине.

Я слышала о том, что ангину можно лечить перекисью водорода. Сама не использовала это средство, но от других слышала, что очень эффективно. Просто делайте раствор из воды и перекиси водорода и полощите горло. Этим раствором можно смазывать миндалины.

И конечно же, не забывайте соблюдать постельный режим и пить как можно больше теплой воды или морсики.