Анализы на инфекции при беременности

Во время беременности очень опасными являются практически любые инфекции, особенно в момент их обострения. Потому рекомендуется проверять свой организм уже тогда, когда планируете ребенка. Если же это не получилось, необходимо как можно быстрее сдать кровь. К тому же сдача анализов на инфекции при беременности является обязательной задачей.

TORCH-комплекс

Составляющими данного анализа являются выявления сразу нескольких инфекций, а именно: краснуха, вирус герпеса, токсоплазмоз и цитомегаловирус. Он обязателен для всех беременных женщин.

Краснуха является самым опасным инфекционным заболеванием из указанных выше в период беременности. Если женщина уже болела данным заболеванием в детстве, то переживать не о чем. Для борьбы с вирусом у нее уже вырабатываются антитела, которые защищают организм и способны нейтрализовать вирус, даже если он вновь попадет в кровь. Как правило, иммунитет этот на всю жизнь.

Однако если в детстве беременная не болела краснухой, добиться иммунитета к ней можно только посредством прививки, но уровень антител в данном случае будет несколько ниже. Потому анализ делается именно с целью оценки антител будущей матери, чтоб определить есть ли у них возможность защитить организмы матери и ребенка в случае попадания вируса в кровь.

Токсоплазмоз. В основном данное заболевание переносится животными, в городе чаще всего оно передается через кошек. Острая форма токсоплазмоза в период беременности может вызвать патологии в развитии плода. Если женщина ранее контактировала с токсоплазмой, то в ее крови будут антитела, однако как отдельный факт это не имеет значения. По типу имеющихся в ее крови антител, G или M, можно сделать вывод в какой форме в данный момент находится болезнь.

Цитомегаловирус в той или иной форме есть в организме практически каждого человека, однако чаще всего его проявления не наблюдаются. При его активизации могут появиться симптомы, весьма похожие на симптомы ОРЗ. Беременным необходимо знать, что данный вирус при раннем сроке беременности может вызвать выкидыш.

Точно так же как и цитомегаловирус, герпес в спящей форме есть практически у всех людей, однако опасен он в основном только если его активизация пришлась на время родов – тогда заболевание может передаться ребенку, заражая самые разные органы. Если обострение заболевания не удается убрать до родов, то необходимо произвести кесарево сечение.

RW (Syphilis RPR, реакция микропреципитации)

Под этим названием кроется анализ на сифилис. Он делается несколько раз в течение всего срока беременности, в связи с тем, что иногда инфекция может как бы «затаиться», наличествуя в организме, но не обнаруживаясь лабораторно.

Результат теста может быть как положительным так и отрицательным. Положительный результат свидетельствует о выявленном наличии антител к бактерии бледной трепонемы – возбудителю сифилиса. После этого проводится дополнительный тест для уточнения результата - ИФА

Гепатиты HBs и HCV

HBs и HCV – это аббревиатуры для гепатита B и гепатита C соответственно. Они являются самыми простыми отборочными тестами. Если какой-то из них дал положительную реакцию, то проводится более детальный анализ на наличие данного вида гепатитов.

Если человеку ранее была введена вакцина против гепатита B, то у него может наблюдаться положительная реакция на HBs-антиген. В этом случае следует в обязательном порядке сообщить врачу о факте прививки. Если случай неоднозначный, то рекомендуется провести развернутый анализ на наличие в крови вируса.

Половые инфекции

Мазок для исследования на наличие половых инфекций берется из влагалища. К таковым инфекциям относят хламидиоз, гонорею, уреаплазмоз и многие другие. Данные инфекции могут стать причиной выкидыша или различных патологий в развитии плода.

ВИЧ

Начальный тест на ВИЧ проводится методом ИФА. Если наличествует положительная реакция, то анализы тут же перенаправляются в городской центр СПИД на подробное исследование, под названием «иммуноблот».

В этом случае поликлиника получает ответ, что «анализ в работе», то есть что кровь отправлена на подробное исследование. Если иммуноблот дает положительный результат, то вероятность наличия ВИЧ равна практически 100%.