Боли в спине в области лопаток

Согласно данным статистических исследований, больше половины российского населения жалуется на боли в спине между лопатками. Характер болевых ощущений при этом может быть как периодическим, так и постоянным. К сожалению, большинство людей, при появлении боли в области лопаток, занимает позицию – «поболит, и перестанет», а ведь любая боль – это сигнал нашего организма о помощи, к которому нужно прислушиваться!

Боль в спине между лопатками наиболее часто появляется из-за нарушения мышечного тонуса. При мышечной боли в области лопаток обычно ощущается жжение и тяжесть, избавиться от которых помогает небольшая разминка, либо просто изменение положения тела, главное – привести мышцы в движение и позволить им расслабиться.

Однако боли в спине в межлопаточной области и под ней могут возникать и по причине потери сухожилиями и связками эластичности, а также и при ухудшении трофики в суставах жидкости. Если в области лопаток спина болит именно по вышеуказанной причине, появляется ощущение ломоты, которое распространяется по длине всего позвоночника, либо может отдавать в область сердца.

В отдельных случаях может появиться, так называемый, эффект «ползающих мурашек», либо чувство онемения или замороженности. Такая боль длится намного дольше и не исчезает при изменении положения тела. Причины возникновения данной боли могут быть довольно серьезными – вплоть до заболеваний сердца и проблем с грудным отделом позвоночника, например, грыжа грудного диска, ишемическая болезнь сердца, кифоз, кифосколиоз, плечелопаточный периартроз, сколиоз, межреберная невралгия, протрузия диска, остеохондроз, спондилоартроз, стенокардия, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, заболевания желчного пузыря и печени (холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, гепатит и другие), а также болезни легких (пневмония) и плевры (плеврит).

Также, стоит знать, что остеохондроз в грудном отделе позвоночника встречается крайне редко в силу малоподвижности данного отдела. А значит, боль в области лопаток скорее вызывается не остеохондрозом, а мышцами, связками и сухожилиями, расположенными между лопаток и прикрепленными к межпозвоночным дискам грудного отдела.