Ангиография сосудов нижних конечностей

Ангиография кровеносных сосудов – это метод рентгенологического исследования, позволяющий получить изображение сосудов, оценить их диаметр, форму, наличие тромбов и сужений. На сегодняшний день ангиография – это наиболее достоверный и точный способ диагностирования системы кровообращения, который дает возможность определить степень развития болезни и выбрать правильную и эффективную тактику лечения. Ангиографию называют «золотым стандартом» диагностики. Ангиография кровеносных сосудов нижних конечностей включает в себя флебографию (исследование вен) и артериографию (исследование артерий).

Данная диагностика кровеносных сосудов относится к инвазивным способам исследования, поэтому проводится строго по показаниям, в кабинетах, оборудованных необходимой аппаратурой, и при условии возможности оказания больному немедленной помощи при развитии осложнений.

Артериография нижних конечностей

Данный метод используют для выявления патологий сосудов конечностей – сужения артерий или их закупорки при атеросклерозе и эмболиях, а также аневризма и сращений с венами. Во время артериографии нижних конечностей в бедренную артерию вводят рентгеноконтрастное вещество. Метод артериографии применяют в диагностике таких сосудистых заболеваний конечностей, как эндартериит, облитерирующий атеросклероз и других.

Флебография нижних конечностей

Флебография – это способ рентгеноконтрастного исследования вен конечностей, который используют в диагностике тромбозов глубоких вен нижних конечностей, варикозного расширения вен и посттромбофлебитического синдрома. Исследование заключается во введении рентгеноконтрастного вещества в любую вену стопы, что дает возможность определить проходимость глубоких вен конечностей и состояние клапанов вен.

Нормальная картина при ангиографии

У нормальных сосудов должны быть ровные контуры и постепенное уменьшение просвета сосудов.

Подготовка к проведению ангиографии

Рекомендован последний прием пищи за шесть - восемь часов до обследования и некоторое ограничение приема жидкостей. Иногда некоторым больным перед ангиографией дают успокаивающий лекарственный препарат.

Осложнения и опасности

При ангиографии существует опасность развития кровоизлияния в районе введения катетера.