Демодекоз глазДемодекоз – это заболевание кожи, вызываемое клещами-паразитами рода демодекс. Заболевание локализуется, как правило, на коже лица, а также на веках. Демодекоз чаще всего встречается у пациентов, страдающих расстройствами иммунной системы, гормональными нарушениями, заболеваниями ЖКТ.

Описание демодекс паразитов

В природе при комнатной температуре, достаточной влажности воздуха и без яркого света демодекс может прожить до 9 дней. Самая подходящая температура для его жизнедеятельности – 30-40° С. При понижении температуры до 14° С насекомое впадает в оцепенение, а при 52° С – погибает. Попав в воду, клещ может оставаться там живым в течение месяца, а на воздухе при низкой влажности – не более двух дней. Жиры, в том числе растительные, а также вазелин – это наиболее подходящая для развития клеща среда.

Клещ демодексДемодекс – насекомое размером не более 0,4 мм. Самки откладывают яйца в волосяных луковицах человека или животного, после чего погибают. Через 60 часов из яиц появляются личинки. Они не способны передвигаться и на протяжении 40 часов непрерывно питаются, после чего происходит превращение в нимфу 1. Она также не особо подвижна и не покидает волосяного фолликула. Через 72 часа происходит превращение в нимфу 2, а спустя еще 60 часов мы имеем уже взрослое насекомое, которое способно вновь проникнуть в полость волосяной луковицы и отложить яйца.

Причины демодекоза

Ослабленный иммунитет, наличие хронических инфекций (гастрита, тонзиллита, гайморита и т. д.), гормональные расстройства или заболевания ЖКТ создают благоприятные условия для быстрого размножения демодекса и развития демодекоза. Наиболее часто поражаемые клещом участки кожи – нос, щеки, подбородок, носогубная складка.

Причины демодекоза глазДемодекоз передается от человека к человеку контактным путем, а также через предметы обихода: белье, одежду и т. д.

Внешние проявления демодекоза могут быть различны. Разделяют кожный и глазной демодекоз.

Демодекоз глаз у человека

У пациентов с проблемной кожей часто присутствует заражение клещем-железницей. Эти клещи, питаясь, разрушают клетки сальных желез кожи и волосяных луковиц, что приводит к образованию воспалительных узелков. Кроме того, они угнетают иммунную систему, создавая условия для размножения на коже болезнетворных микроорганизмов. 

При демодекозе глаз и кожи на пораженных участках наблюдаются покраснение и шелушение кожи, мелкие узелки и гнойнички, сосудистые звездочки. 

Это заболевание редко встречается в виде самостоятельной проблемы. Обычно оно сопутствует другим кожным заболеваниям, таким как периоральный дерматит, розацеа, угри и т. д. Наличие паразитирующих клещей отягчает протекание этих заболеваний.

Симптомы демодекоза

Нижние веки в большей степени, чем верхние, подвержены поражению демодексом. Демодекоз глаз может протекать параллельно с демодекозом кожи. Клиническими проявлениями демодекоза глаз являются густые выделения из глаз после сна, а в течение дня – вязкие скопления в уголках глаз. Пациент жалуется на зуд и жжение в области век и бровей, усталость глаз, ощущение соринки в глазу. 

Из-за нарушения функции сальных желез при надавливании на веко выделяется вязкая субстанция, по виду напоминающая либо мед, либо сливки. Ресницы истончаются и выпадают. На краях век наблюдается покраснение кожи, папиломы и мелкие нагноения, сосудистые звездочки. Возникает синдром «сухого глаза».

Медикаментозное лечение!#23#

Первое, что необходимо сделать, начиная лечение демодекоза – уничтожить паразитов, находящихся на личных вещах и одежде пациента. Постельное и нательное белье, полотенца и т. д. стирают в горячей воде (не менее 75° С). Если использовались подушки, наполненные пухо-перьевой массой, следует заменить их на синтетические. Стирать белье желательно с применением противоклещевых средств (Аллергофф, Акарил и т. п.)

Для лечения демодекоза кожи используют препараты спрегаль, орнидазол, трихопол и другие, которые уничтожают клещей демодекс.

Для того чтобы вылечить демодекоз глаз у человека, применяют метрогил, клион, 0,5% тосмилен, 0,01% армин, 0,02% фосфакол. Помогает также электрофорез, массаж век и обработка их краев настоем пижмы или раствором димексида.

Если пациент страдает синдромом «сухого глаза» и прочими сопутствующими проявлениями, для облегчения состояния используется искусственная слеза, магнитотерапия, Д’ Арсонваль.

Поскольку демодекоз сопутствует заболеваниям внутренних органов, лечение демодекоза должно сопровождаться лечением нарушений обменных процессов и укреплением иммунитета.

По окончании курса лечения прописывают втирание в края век репейного масла в течение полутора – трех месяцев для восстановления ресниц.

Лечение демодекоза народными средствами

Заболевание демодекоз глаз, лечение народными средствами основано на использовании лекарственных растений, оказывающих противопаразитарное действие.

Лечение глаз, рецепт № 1

Если вы хотите избавиться от демодекоза народными средствами, попробуйте приготовить такую мазь.

Полстакана травы полыни (подойдет свежая или распаренная сухая) разотрите с двумя куриными желтками, сваренными вкрутую. Добавьте ягоды калины (2 ст. ложки), по одной столовой ложке сливочного и растительного масла, чайную ложечку меда и столько же жженых квасцов. Смесь нагреть до кипения и остудить (не кипятить!) Получившуюся мазь приложить на повязке к пораженному участку кожи на 2 часа, после чего смыть мазь водой с добавлением соли. Хорошо также принимать водный настой полыни внутрь. Для его приготовления на стакан кипящей воды возьмите столовую ложку травы и настаивайте 12 часов. Принимать три раза в день по 1/3 стакана.

Лечение глаз, рецепт № 2

При демодекозе глаз у человека приготовьте настой цветов пижмы (1 ст. ложку цветов на стакан воды, заваривать 40 минут). Закапывать три раза в день по две капли в каждый глаз. Оставшиеся после заваривания цветки можно использовать в качестве примочек: приложить к краям век на 30 минут. Каждый день готовить свежий отвар. Продолжать курс две недели.