Глазной клещ: лечение

Глазной клещ (иначе демодекс) является причиной развития такого заболевания как демодекоз. Данная болезнь, в большинстве случаев, возникает у людей с ослабленным иммунитетом. Локализуется глазной клещ на лице в основном: в волосяном фолликуле бровей, ресниц, волосков на области лба, шее, носу. Глазной клещ выделяет в кровь токсины. Это может привести к возникновению различных аллергических реакций. Это насморк, воспаление век, прыщи и прочее. Много неприятностей приносит человеку глазной клещ. Лечение заболевания демодекоз довольно длительное (20-25 дней).

Лечение демодекоза, или как избавиться от глазного клеща

В устранении глазного клеща сложность обуславливается тем, что присутствие его в тканях кожи – это для здорового человека является нормой. Можно сказать, что этот недуг не просто патология. Но при интенсивном размножении такие микроорганизмы могут «подпортить жизнь». При появлении такого поражения, полностью его уничтожить просто невозможно, если надеяться только лишь на свои силы. Лечение демодекоза заключается в том, чтобы ликвидировать причину размножения глазных клещей. Все усилия во время проведения лечения этого недуга направлены на то, чтоб заболевание облегчить и добиться периода ремиссии (продолжительной). Лечение должен назначать только врач-дерматолог, который должен назначить особые препараты.

Метод лечения заключается в следующем. Больным демодекозом противопоказано включать в рацион острые, жирные и соленые блюда. Также запрещается употреблять алкоголь, пивные дрожжи, шоколад, мед, облепиху, так как эти продукты являются для глазного клеща отличным питанием. Нельзя принимать витамин В12. Нужно полностью отказаться от пилингов, масок для лица, от лечения в косметических салонах. Не рекомендуются походы в баню, физиотерапия, большие физические нагрузки.

Очень важно для лечения клеща выявить точный диагноз. Специалисты назначают необходимые анализы. При обнаружении глазного клеща назначается лечение. Врач рекомендует в первую очередь соблюдение личной гигиены. Дело в том, что демодекс заразен и легко его от переносящего человека «подцепить». Больным используется персональное полотенце и гигиенические средства.

Врачом назначаются противоаллергенные капли для снятия аллергических реакций в глазах. Настойкой календулы протираются загрубевшие края век, не допуская ее попадания и в глаза. Дважды в день на корни волосков наносится мазь (демалон), которая перекрывает к инфицированным участкам кожи доступ воздуха, а это для глазных клещей весьма губительно.

Лицо и глаза перед сном следует мыть мылом (антибактериальным), в процессе умывания хорошо подушечками пальцев массировать веки. При этом увеличивается циркуляция крови, что способствует интенсивному удалению токсинов. В случае более сильного поражения глаз врачом-дерматологом назначаются магнитотерапия и физиотерапия. Лечение данного заболевания должно сопровождаться приемом препаратов, стимулирующих иммунную систему.

Также больному назначается прием трихопола, который принимается в течение 10 дней. После небольшого перерыва (обычно 3 дня) назначается повторный курс приема этого препарата. В течение месяца перед сном обычно назначается прием супрастина. Также утром и вечером необходимо закапывать глаза каплями, обычно это альбуцид.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм во время лечения демодекса играет немаловажную роль. Используемые больным личные вещи не должны быть доступны для здоровых людей. Больной обязан постоянно обрабатывать кожу лица, бритвенные принадлежности, очки дезинфицирующими растворами.

Носовые платки, полотенца, подушки должны быть подвержены термальной обработке высокими температурами. Одежда больного обязательно должна стираться отдельно, с добавлением дезинфицирующих средств. Также параллельно с лечением основного заболевания обязательно проводится дезинфекционная обработка постельного белья и других принадлежностей, предметов личной гигиены. Глазной клещ очень заразен и возникает большой риск заражения данным клещом окружающих людей, порой и заражения повторного и самого пациента.