Таблетки от острицНикто из нас не застрахован от «паразитов» в организме. Они могут появиться по разным причинам и нанести много вреда, если их не устранить. К счастью, существует множество эффективных препаратов, которые помогают в кратчайшие сроки избавиться от этой проблемы без вреда для здоровья.


Прежде, чем отправиться в аптеку за лечебным препаратом, нужно определить степень заражения острицами. Острицы – это маленькие черви (глисты), которые вызывают сильный зуд в заднем проходе. Иногда организм сам справляется с такой проблемой, но лучше всего прибегнуть к использованию препаратов.

Показания к применению таблеток от остриц

Медикаментозное лечение, как правило, назначается при энтеробиозе - заражении организма крупными червями. Также такие лекарственные препараты употребляются при аскаридозе, наличии аскарид в организме. В других случаях таблетки не назначаются.

Особую осторожность при употреблении любых препаратов от остриц нужно проявить беременным девушкам. На первом триместре запрещен прием каких-либо медикаментов. Однако существует один безопасный препарат, который безопасен во время беременности и лактации. Это Пиперазин. Все остальные лекарственные препараты должны приниматься только после консультации с врачом.

Форма выпуска препаратов от остриц

Препараты от остриц выпускаются в форме таблеток и растворов. Врачи чаще всего назначают таблетки, так как их принимать намного удобнее, в отличие от растворов. Стандартная дозировка одной таблетки представляет от 0,1 до 0,25 г. Дозировка Пиперазина составляет 0,5 г. Чтобы добиться положительных результатов, необходимо принимать в сутки около 3-4 г. Точная дозировка определяется исходя из индивидуальных особенностей пациента: его возраста, стадии заболевания и тому подобное.

Есть расфасовки в виде суспензии по 5 мл. Курс лечения таблетками и растворами длится около двух дней. При лечении должна быть задействована вся семья, даже если болен только один человек в доме. Лекарственные препараты от остриц эффективные, но после их приема необходимо сделать очистительную клизму.

Фармакодинамика препаратов

Таблетки от остриц вызывают нейромышечную блокаду чувствительных к ним гельминтов. Благодаря этому паразиты полностью выводятся из организма естественным путем, а также стимулируется миграция пораженных глистов.

Противогельминтные препараты действуют как на созревших, так и на не созревших особей гельминтов разных полов. Такие таблетки эффективны против остриц, аскарид и анкилостом. Препараты уничтожают кишечных и тканевых паразитов, активно действуют на зародышей, яйцо и взрослых особей. Положительный результат наблюдается из-за полимеризации тубулина. Это вещество вызывает нарушение обменных процессов и приводит к уничтожению паразитов.

Препараты от остриц для детей

Детки гораздо чаще страдают данной проблемой, нежели взрослые. Поэтому к лечению деток нужно подходить очень осторожно. Только врач должен подбирать препарат для малыша. Чаще всего врачи назначают такие лекарственные средства:

  • Зентел – противогильминтное и антипротозойное средство, которое относится к группе карбоната. Его используют против глистов с инвазией кишечника, а также при кожных поражениях. Данный препарат способен устранить не только остриц, но и аскарид, свиного цепня и прочих паразитов. Принимать деткам до трех лет нужно по 0,2 г один раз в день. Деткам постарше нужно давать по 0,4 г.
  • Пипепазин – препарат назначается при заражении круглыми червями. В день ребенку нужно давать по 1,5-2 грамма. Длительность лечения – 2 дня. Принимается препарат перед едой.
  • Пирантел – используется при некаторозе, аскаридозе, энтеробиозе, трихоцефалезе. Малышам до полугода до двух лет препарат нужно давать по 125 мг. Деткам старше 12 лет – по 750 мг в сутки. Старше 6-ти лет – по 250 мг. Через три недели курс лечения следует повторить.
  • Мебендазол – препарат хорошо помогает при трихинеллезоме, аскаридозе, энтеребиозе, трихоцефалезе и прочих паразитах. Принимать нужно данное средство единожды по 100 мг. Малышам от двух до десяти лет дозу нужно уменьшить до 25-50 мг. Повторное лечение нужно провести через три недели.
  • Левамизол – используется при разных паразитах. Деткам до шести лет нужно давать по 25-50 мг однократно. Деткам постарше можно давать от 50 до 125 мг. Курс лечения следует повторить через три недели.

Таблетки от остриц для взрослых

Взрослым можно использовать те же таблетки, которые назначаются деткам. Однако разница будет в дозировке препаратов. Дозировка должна быть максимальной. Подробнее нужно читать в инструкции к каждому препарату. Помимо вышеперечисленных детских средств есть не менее эффективные, которые подойдут только взрослому человеку.

  • Вермокс – используется при заражении кишечника паразитами. При энтеробиозе принимают одну таблетку, а затем через две–четыре недели повторяют курс лечения для закрепления результата. Деткам можно также давать это средство на протяжении трех дней.
  • Метовит – препарат широкого спектра. Он может избавить от паразитов, а также от заболеваний ЖКТ. Ежедневно нужно принимать по одной капсуле препарата дважды в день. Деткам необходимо давать один раз в день.
  • Декарис – используется при стронгилоидозе, аскаридозе, трихоцефалезе и прочих паразитах. Лекарство нужно принимать по 0,15 г перед сном единожды. Для деток доза рассчитывается индивидуально.
  • Гельминтокс – используется для лечения остриц и аскарид. Деткам младше шести лет нужно давать по одной ложки суспензии. Взрослым необходимо принимать по шесть ложек препарата.
  • Немозол – препарат обладает широким спектром действия. Врачи назначают его по 20 мл суспензии единожды. Курс лечения должны проходить все члены семьи.

Противопоказания и побочные явления

Подобные препараты нельзя принимать при поражении ЦНС. Если вы страдаете хронической недостаточностью, то от их приема также стоит отказаться. Основную опасность составляет гиперчувствительность к составляющим препаратов.

Каждый препарат имеет свои противопоказания, поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию и следовать рекомендациям врача. Некоторые препараты запрещены детям, беременным и кормящим матерям. Есть такие лекарства, которые в своем составе содержат специфические вещества, поэтому с их приемом также нужно соблюдать осторожность.

Не стоит комбинировать такие лекарства с другими лекарствами. Это может привести к разным побочным явлениям. Побочные явления могут появиться у каждого. Поэтому таблетки от остриц и паразитов должен подбирать только врач. При необходимости он подкорректирует дозировку.

Основные побочные явления, которые чаще всего появляются при приеме таблеток от остриц и паразитов, такие как: тошнота, боль в животе, рвота, головная боль. Если вы страдаете почечной недостаточностью, то у вас может развиться тремор, слабость в мышцах, нарушиться зрение, возникнуть чувство эйфории.

Ни в коем случае не увеличивайте указанные дозировки. Это может привести к серьезным последствиям. Передозировка может привести к сильным спазмам в брюшной полости, к диарее, рвоте и тошноте.

При передозировке побочными препаратами нужно промыть желудок и выпить активированный уголь или любой другой сорбент.